КХЛ по линиям. 3. Доводка

Добавлена: 30.07.2008
Источник: Константин НУЖДЕНОВ, "Чемпионат.ру"

"Чемпионат.ру" через призму составов команд КХЛ продолжает оценивать их готовность к старту в чемпионате. В третьей части обзора речь пойдет о клубах, чей состав требует лишь косметического ремонта, небольшой доводки или замены слабого звена.

"МЕТАЛЛУРГ" (Магнитогорск)

Основа:Мезин, Проскуряков; Атюшов – Варламов, Ролинек – Марек – Кудрна; Селуянов – Маленьких, Мирнов – Кайгородов – Гусманов; Пилар – Бульин, Платонов – Заварухин – Федоров; Бабенко – Хлыстов – Гловацкий.
Лавка: в Печурский, з Бирюков, з Ибрагимов, н Ермолаев.

Основной состав "Магнитки" внушает... Да так, что потеря нападающего Кулемина, уехавшего пробоваться за океан (впрочем, он, возможно, еще вернется) особо и незаметна. На его место, прямиком к своим землякам, гармонично вписался Ролинек. Быстрый Мирнов составит хорошее сочетание с умными Кайгородовым и Гусмановым. На хорошем уровне и третья с четвертой тройки атаки. В оборону, которая годами сыгрывается, влился чех Пилар, но рядом с тремя соотечественниками времени на адаптацию в команде у него, думается, уйдет совсем немного. Все бы хорошо, вот только резерва в атаке пока у "Металлурга" нет – две-три травмы разом, и играть придется совсем необстрелянной молодежью из фарм-клуба, имена которой пока широкой массе болельщиков ничего особого не скажут (как тут не вспомнить двухлетнюю дисквалификацию форварда Мамина). Да и вратарская позиция уверенности, прямо скажем, не вселяет. Можно, к примеру, вспомнить, как именно с теми же Мезиным и Проскуряковым уральцы кувыркались в начале прошлого чемпионата, стабильные результаты стали показывать лишь с возвращением из Германии Трэвиса Скотта...

"ЛОКОМОТИВ" (Ярославль)

Основа:Гелашвили, Звягин; Гуськов – Васильев, Яшин – Васичек – Иргл; Горохов – Окерман, Михнов – Кудашов – Коньков; Жуков – Нурисламов, Ткаченко- Семин- Руденко; Васюнов – Чурилов – Галимов. Лавка: з Аникеенко, з Швалев, н Калянин, н Рябев, н Остапчук, н Полинин, н Локтионов.

Все бы было в Ярославле отлично, да вот вратарей с большой буквы в команде нет... Вернее, голкиперы-то, конечно, на месте, вот только для борьбы за Кубок Гагарина и даже за выход в его финал, да и полуфинал тоже, они не годятся совсем. Гелашвили заканчивал прошлый сезон стражем ворот "Мечела", не попавшего даже в плей-офф "вышки". Пусть во многом причиной карьерного зигзага стал не уровень вратарского мастерства, а разногласия с тренером "Трактора" Андреем Назаровым (и вообще, поговаривают, что Гелашвили подписался в Ярославль на этот сезон едва ли не прошлым летом), голкипер этот уровня весьма среднего. А Звягин, списанный отовсюду и находящийся у железнодорожников на просмотре, самим собой трех-четырех летней давности стать уже вряд ли способен. Впрочем, все может измениться, ведь у ярославцев не заполнена еще одна вакансия легионера, на которую, правда, сватают финна Маси Марьямаки. Конечно, только менеджменту "Локо" решать, что лучше – финский форвард или борьба за медали, то есть, соответственно, подписание вратаря-легионера... В остальном же все в Ярославле прекрасно.

"АК БАРС" (Казань)

Основа:Дубилевич, Галимов; Никулин – Медведев, Морозов – Зиновьев – Зарипов; Первышин – Панин, О.Петров – Капанен – Хентунен; Буравчиков – Емелин, Кузьмин – Шафигулин – Мортенссон; Степанов – Казионов – Обухов. Лавка: в Гарипов, з Зубарев, з Селезнев, н Жуков, н К.Петров.

Если сила атаки "Ак Барса" сомнений не вызывает – она по традиции одна из сильнейших в лиге, - то оборона команды пока не на привычном казанском уровне. Сильным ударом по защитным редутам может стать отъезд в НХЛ Никулина – ведущего оборонца "Ак Барса". Найти ему замену будет непросто, ведь в команде уже есть четыре легионера, а рынок игроков с российским паспортом уже скуден, и рыбы размером с Никулина на нем нет, разве что кого-то наподобие Житника из-за океана выписывать. Впрочем, пока Никулин никуда не уехал, думает. Да и как бы то ни было, умение работать с молодыми защитниками, коих в "Ак Барсе" немало, главного тренера команды Зинэтулы Билялетдинова известно. Так что худо-бедно, но добротную оборону наставник слепит. Другое дело, что последний рубеж в Казани совсем неоднозначный. Дубилевич - голкипер - пока больше выглядел котом в мешке, что, однако, не значит, что котом беспородным. А его сменщики Галимов и Гарипов, на двоих обязательно наигрывающие 50% встреч "регулярки" - коты в мешках в разы загадочней, нежели Дубилевич.

ЦСКА (Москва)

Основа:Маркканен, Барулин; Корнеев – Розин, Сапрыкин – Епанчинцев – Бут; Куляш – Мишарин, Паршин – Скугарев – Широков; Гончаров – Кухтинов, Счастливый – Вальберг – Ханнула; Жмакин – Хомутов – Суглобов.Лавка: в Беспалов, з Тернавский, з Траханов, з Бусыгин, н Моня, н Носков, н Бирюков, н Кулемин, н Степанов.

Большие вопросы вызывает оборона: Розин, Куляш и Гончаров вовсе не являются образцами надежности, также как и пришедшие Кухтинов и Тернавский. Первый не пригодился "Спартаку", а у второго показатель полезности равен "– 15" (!), правда, в новокузнецком "Металлурге". К тому же 50% матчей регулярного чемпионата в воротах будет действовать Барулин, вратарь может быть и перспективный, но два последних сезона в Мытищах вотума доверия не получавший. Добавим, что в соответствии со стилем игры ЦСКА защитники регулярно подключаются к атаке, при этом частенько проваливаясь. Поэтому картина вырисовывается не самая благополучная. Но сила ЦСКА все равно в атаке – три весьма приличные тройки тренерский штаб команды в своем распоряжении имеет, и компенсировать недочеты в обороне своими результативными действиями они вполне способны. Правда, наряду с обороной, другой проблемой ЦСКА в случае череды травм вполне может стать короткая скамейка запасных. Там пока почти сплошь молодежь (пусть и неплохая), да находящийся на пробном контракте 22-летний форвард Андрей Степанов, оказавшийся ненужным ни "Витязю", ни "Кузне", и доигрывавший прошлый сезон в Дмитрове и Минске.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.