КХЛ по линиям. 2. Готовность

Добавлена: 29.07.2008
Источник: Константин Нуждёнов, "Чемпионат.ру"

"САЛАВАТ ЮЛАЕВ" (Уфа)

Основа:Ерёменко, Тарасов; Прошкин – Кольцов, Радулов – Терещенко – Воробьёв; Твердовский – Кутейкин, Антипов – Микеска – Кольцов; Щадилов – Блатяк, Пережогин – Таратухин – Сидякин; Чермак – Медведев – Нуртдинов.
Лавка: з Чернов, з Доронин, з Логинов, н Шкотов, н Григоренко, Гордеев.

Костяк чемпионского состава в Уфе сохранился, что уже говорит о полной готовности команды к старту чемпионата. По сути, потеря у "Салавата" лишь одна – переход в "Авангард" нападающего Волкова. Но его уход с лихвой компенсирует подписание Радулова из заокеанского "Нэшвилла". Также к прошлогодней обойме игроков добавился чешский форвард Чермак. В остальном же всё без изменений – как был "Салават" одним из самых реальных претендентов на золото, так им и остался. До начала сезона в Уфу, скорее всего, приедет ещё один легионер из дальнего зарубежья.

"ДИНАМО" (Москва)

Основа:Еремеев, Малков; Рахунек – Марков, Калюжный – Чаянек – Вайнхандль; Денисов – Вышедкевич, Афанасенков – Бадюков – Ячменёв; Рылов – Разин, Ландри – Непряев – Толпенко; Шитиков – Горошанский – Пестушко.
Лавка: в Желобнюк, з Головков, з Будкин, з Максимкин, н Волошенко, н Полухин, н Столяров, н Сентюрин, н Ложкин, н Лугин, н Тарасов (на просмотре).

Уже в конце прошлого года, с приходом на пост главного тренера "Динамо" чешского специалиста Владимира Вуйтека, стали понятны цели и задачи бело-голубых на сезон следующий – медали, желательно золотые, что в скором времени и было подтверждено руководством клуба. В соответствии с намеченными на весну 2009-го планами, весной-летом 2008-го была проведена работа по усилению состава. И уже сейчас он выглядит полностью сформированным. Хотя, наверное, один защитник (на место Разина в основе) "Динамо" бы не помешал. И более того, он уже появился – с бело-голубыми тренируется Олимпийский чемпион 1992 года, серебряный призёр Олимпийских игр-1998, участник Кубка Мира-1996 в составе сборной России Житник. Подпишет ли он с "Динамо" полноценный контракт, пока неизвестно, но, скорее всего, подпишет. Кроме Житника с командой Вуйтека готовится к сезону и экс-нападающий "Салавата Юлаева" Тарасов, находящийся на просмотре. Если и с ним будет подписано соглашение, то Тарасов, видимо, станет конкурентом Горошанского за место в четвёртом звене.

ХК МВД (Московская область)

Основа:Бирюков, Гарнетт; Джиллсон – Фортэн, Чернов – Цветков – Антоненко; Поллок – Траханов, Арекаев – Москалев – Бутурлин; Великов – Соловьев, Кудерметов – Лапин – Субботин; Зайнуллин – Хасанов – Угаров.
Лавка: в Константинов, з Дерлюк, з Князев, з Катичев, з Дорофеев, н Кровопусков, н Кокарев, н Калачик, н Мосалев, н Владимир Горбунов, н Денис Абдуллин.

Руководители ХК МВД сумели оставить в команде практически всех лидеров, попутно укрепив состав достаточно приличными, исходя из того, что милиционеры отнюдь не олигархи, игроками. Вратарская линия выглядит просто отлично. К Бирюкову, тащившему в одиночку непростой вратарский воз целый прошлый сезон, добавился канадец Гарнетт, голкипер надёжный. Приход троих канадский защитников добавил вистов и обороне, которая стала жёстче и, смеем предположить, надёжнее, хотя возможности Джиллсона и Фортэна в нашей стране пока известны немногим. А вот третий легионер-оборонец – Поллок – в прошлом сезоне выступал за ЦСКА и совершенно точно поможет ХК МВД в розыгрыше "лишнего". Поллок хорошо действует на чужой синей линии при розыгрыше большинства. Такого игрока в прошедшем сезоне команде очень не хватало. В атаке у милиционеров собраны примерно равные по силам четыре беззвёздных звена, и, как говорится, "выстрелить" может любое, что для крепкого середняка, коим и является ХК МВД, скорее плюс, чем минус. Неплохой у команды и резерв – выбывших из-за травм практически безболезненно могут заменить сразу несколько игроков. Некоторым из них, правда, придётся пока отправиться в фарм-клуб.

"СПАРТАК" (Москва)

Основа:Кочнев, Лобанов; Баранка – Заболотнев, Левандовски – Ружичка – Радивоевич; Баев – Савин, Дроздецкий – Уппер – Рыбин; Канарейкин – Логинов, А. Юньков – М. Юньков – Акифьев; Акимов – Полыгалов – Людучин.
Лавка: в Конобрий, з Лямин, з Щитов, з Беркутов, н Фиала, н Князев, н Шестаков, н Подшендялов, н Маслов.

Сколь бы странно это ни звучало, памятуя о совсем не славном красно-белом прошлом последнего десятилетия, нынче "Спартак" – команда без видимых проблем в составе, что, понятно, не говорит о чём-то сверхсерьёзном в плане задач на сезон – уровень игроков для борьбы за ту же первую восьмёрку не тот. Пожалуй, впервые года так с 1997 красно-белые сумели сохранить в своих рядах всех игроков, надобность в которых была высказана тренерским штабом. Исключением здесь может являться разве что защитник Белов, ушедший в "Авангард". Но за него в результате трёхстороннего обмена (в нём также участвовало "Динамо") "Спартак" получил жёсткого и надёжного оборонца Заболотнева, к тому же уже поигравшего в "Спартаке". Да и вообще, оборона команды, в соответствии с желанием наставника Милоша Ржиги, стала значительно агрессивней и моложе. В атаке к первой прошлогодней тройке, которая нынче вторая, добавились Левандовски, Ружичка и Радивоевич, составившие первое сочетание. Братья Юньковы и Акифьев образуют вполне добротное для середняка КХЛ третье звено, а пара вратарей Кочнев – Лобанов внушает сдержанный оптимизм. Нельзя не отметить и появление в "Спартаке" молодого нападающего Людучина из Пензы, блеснувшего в прошлом году в "вышке" (69 (35+34) очка в 75 матчах), а также вполне добротный резерв, составленный из "голодных" игроков, которым есть что доказывать. Впрочем, как и всему "Спартаку".

"СЕВЕРСТАЛЬ" (Череповец)

Основа:Вьюхин, Станя; Квятковски – Шефер, Страка – Трубачёв – Губин; Александров – Шинин, Воробьёв – Кочетков – Варламов; Тезиков – Чудинов, Соин – Пискунов – Поперечный; Зевахин – Якубов – Бардин.
Лавка: з Егоршев, з Есипов, з Куклев, з Канарский, н Кокуёв, н Щипачёв.

Тут та же ситуация, что и со "Спартаком". Для себя самой "Северсталь" располагает вполне приличным крепким составом. Ушедших защитников Грабала и Чаславу вполне способны достойно заменить Квятковски и Шефер. А в атаке наряду с трио Страка–Трубачёв–Губин появилось ещё одно весьма приличное сочетание в лице Кочеткова и Варламова – ведущих форвардов "Сибири" последних лет, а также третьего бомбардира "Спартака" прошлого сезона Воробьёва, подписанного на место так и не доехавшего до Череповца Крога. Да и вратарский тандем Вьюхин – Станя выглядит очень даже солидно.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.