Российская десятка. Тренеры

Добавлена: 10.06.2008
Источник: Константин НУЖДЕНОВ, "Чемпионат.ру"

В продолжение "персонального" подведения итогов чемпионата России 2007/08 - "топ-десятка" главных тренеров Суперлиги - на "Чемпионат.ру".

1. Кари Хейкилля. "Локомотив" (Ярославль)

Финский тренер Хейкилля вернулся в хорошо знакомый ему Ярославль 23 сентября 2007 года, заменив североамериканского специалиста Пола Гарднера.

Ярославль возвращению Хейккиля был рад, и было ясно, что это очень сильный ход руководства "Локомотива". А насколько сильный - стало окончательно понятно позднее, когда ярославская команда вышла в финал плей-офф и едва не стала чемпионом, уступив фаворитствующему "Салавату Юлаеву" лишь в решающей пятой встрече финала. А так-то, Хейккиля возвращался в Ярославль последним тренером, которому удавалось довести "Локомотив" до медалей. И каких! Пусть бронзовых - но в "локаутном" сезоне 2004/05, когда "Локомотив" "вынес" из плей-офф не кого-то, а казанскую "сборную мира", собравшую под свои знамена целую толпу звезд НХЛ. И не выигравшую с ними в итоге ничего - "благодаря" Хейккиля и его команде. Тогда это все называли чудом, а было это - отличной работой отличного тренера. То, что сделали Хейккиля и "Локомотив" в прошлом сезоне тоже было чудесно - отличной работой.

Итак, приход Хейккиля пошел "Локомотиву" на большую пользу. Он, будучи верен себе и своей методе, сразу начал с главного – того, на чем строиться игра его команд всегда – дисциплины. И уже к Новому году было видно – все предпосылки для борьбы за медали высшей пробы у "Локомотива" есть: неплохой вратарь, надежная оборона, мощная атака, и главное игра, в которой просматривается четкая тренерская рука. Поработал Хейкилля и над "физикой". И вот к плей-офф "Локомотив" подошел на пике формы, в нем последовательно и без проблем переиграв "Ладу", СКА и "Магнитку". Финал же с "Салаватом" выдался в целом равным, а судьба высших наград чемпионата решалась в пятом матче, где действовавший неплохо "Локомотив" подвел великолепно сыгравший до этого вратарь Семен Варламов, пропустивший две нетрудные шайбы. Впрочем, винить Варламова язык не поворачивается - нужно было видеть те финальные матчи, чтобы представлять, с какой мощью приходилось соперничать Ярославлю. И делал это "Локомотив" очень и очень достойно. Его серебро - оно действительно с золотым отблеском. И оно, безусловно - имени Хейккиля.

2. Сергей Михалев. "Салават Юлаев" (Уфа)

О возможных противоречиях внутри самого "Салавата", своими деньгами взорвавшего прошлым летом трансферный рынок Суперлиги, а своими амбициями - мозг сторонних наблюдателей, в преддверии старта чемпионата разговоров было много. Не смогут-де ужиться в одной берлоге много-много медведей. И действительно – на любой матч тренерский штаб "юлаевцев" легко мог выставлять целых пять практически равноценных пятерок, каждая из которых в большинстве других клубов Суперлиги вполне могла бы быть первой.

В этой связи главная заслуга тренера Михалева в итоговом успехе "Салавата" видится именно в том, что он сумел объединить всех хоккеистов одной целью, настроиться на интересы команды, пусть кому-то и приходилось действовать в третьем-четвертом звене, а то и вовсе оставаться на скамейке запасных. Кроме того, было видно - на протяжении всего сезона хоккеисты "Салавата" бились за место в составе, и, за редкими исключениями, это шло на пользу команде, а не во вред. А сам состав "Салавата", - с этим спорить, думается, не будет никто, - был сильнейшим в Суперлиге. Это в конечном итоге и вылилось в закономерность уфимского чемпионства. Закономерность - но отнюдь не гарантированность.

В общем, отдаем заслуженное должное заслуженному российскому тренеру, для которого это чемпионство стало не менее долгожданным, чем для никогда не выигрывавшего "золота" "Салавата" - тоже первым. Констатируем его безусловным вклад в выдающийся результат. Но в тренерской десятке ставим на второе место, оценивая непосредственно тренерскую заслугу соперника Михалева по финалу, ярославского главного тренера Хейккиля, выше.

3. Николай Казаков. "Лада" (Тольятти)

В первых четырех матчах сезона "Лада" потерпела четыре поражения, и уже 11 сентября тогдашний главный тренер Юрий Новиков был отправлен в отставку. Команду принял его помощник Казаков, и тогда казалось, что "Ладу" в лучшем случае ждет борьба за 16-ю строчку таблицы. Однако "автозаводцы", с самым слабым по нашему мнению составом среди всех (по именам, разумеется) очки набирали исправно, на протяжении всей оставшейся части чемпионата держась в середине таблицы. Финишировала "Лада" 12-ой, что, вспоминая ее состав – выделить-то кроме Фаунтина, Воробьева, Кетова некого! – результатом выглядит просто отличным. А заслуга тренера в этом успехе просто огромна, пусть и проиграла "Лада" в первом раунде плей-офф.

Руководство "Лады" работу тренера и результат команды оценило "по достоинству" - уволив Казакова с действующим контрактом и выполнившего задачу на сезон "от" и "до" на каких-то бредовых, прямо скажем, основаниях: по статье Трудового кодекса "За неоднократное неисполнение своей трудовой функции". Очевидно, что роль здесь играли не хоккейные, а какие-то иные, кои принято называть околохоккейными, факторы. И углубляться в них здесь мы не будем. Отметим лишь, что Казаков с этим мириться не стал, обратившись в суд и через него восстановившись на работе - по закону, опять же.

Вот теперь мы имеем полную картину тольяттинского абсурда, поскольку к тому времени "Лада" уже заимела другого главного – Петра Воробьева, и сейчас главных тренеров у "Лады" целых два. Как ситуация будет развиваться дальше – пока не очень понятно. Как непонятно, в общем-то, и с самой "Ладой": дворца, который требуется для участия в КХЛ нет, как нет даже гарантий строительства оного, под которые Тольятти в КХЛ, собственно, и брали. Но это, опять же, совсем другая тема. А мы этим третьим местом Казакова констатируем его тренерские заслуги в прошлом сезоне.

4. Милош Ржига. "Спартак" (Москва) - Владимир Вуйтек. "Динамо" (Москва)

Чешские главные тренеры московских команд попали в схожие ситуации, принимая их в далеко не лучшем виде в середине сезона, и добившись с ними совершенно определенного успеха, который и "Спартаку", и "Динамо" вполне позволял в плей-офф расчитывать на большее. Посему вы считаем обоснованным свести пана Милоша и пана Владимира на одну позицию, в середине "российской десятки тренеров".

Красно-белые начинали сезон после годичного отсутствия в Суперлиге со своим прежним, неплохим два сезона назад, главным тренером Валерием Брагиным. И набрали в 34-х матчах 37 очков. Цель перед командой ставилась - "десятка", и, глядя на то, как играл "Спартак" - слышать это было просто смешно. После того как 10 декабря "Спартак" принял чешский специалист Милош Ржига, в 23-х играх было собрано 41 очко, и "десятка" стала выглядеть реальностью.

Именно Ржига, при котором в "Спартаке" не появилось ни одного нового игрока, превратил команду, борющуюся за попадание "в шестнадцать", при этом периодически скатывающуюся в самый низ таблицы, в крепкого середняка, который в прошедшем сезоне был ближе к лидерам, нежели к аутсайдерам. Ржига поработал над психологией, подтянул дисциплину, дал большую свободу атаку... Всего по чуть-чуть. А итоге - поставил крепкую игру. "Спартак" вполне мог пройти и первый раунд плей-офф, но в серии со СКА красно-белых постигла настоящая катастрофа – едва ли не десять человек получили травмы. Но, даже не смотря на это "Спартак" бился с более сильным по статусу соперником почти на равных, уступив в пяти матчах. А работу Ржиги руководство клуба оценило с приставкой "супер". То же самое говорим и мы.

Бело-голубые стартовали с приличной командой, как всегда приличными целями, и главным тренером Владимиром Крикуновым, с которым становились в 2005-м чемпионами страны, а в 2006-м, на фоне клубного кризиса, выигрывавшим Кубок Европейских чемпионов. Однако уже после месяца "регулярки" стали вылезать наружу динамовские недуги, которые, если совсем уж просто, сформулировать можно так - не было игры. Опять же, не возьмемся рассуждать о подробностях внутренней динамовской кухни того времени - но ни для кого не были секретами ни нелады внутри коллектива, между тренером и игроками, ни невозможность "жить по-старому": отставка Крикунова могла состояться еще за месяц до того, как состоялась.

Непосредственным поводом для нее послужило позорное домашнее поражение 5 декабря от неблещущего ни составом, ни игрой "Витязя" - 1:8. И команду принял Вуйтек, чье приглашение в "Динамо" стало, пожалуй, самой большой тренерской сенсацией прошлого сезона. Начал Вуйтек с победы над "Авангардом" 6:1 - на эмоциях еще, "на новенького". А вот через что потом пришлось пройти тренеру со своей новой командой - врагу не пожелаешь. Как сейчас окончательно ясно - это был явный рецидив всех динамовских застарелых "болячек", помноженный на "перестройку" команды и игры, которую Вуйтек, - а итого ему просто не оставалось, - вел прямо по ходу сезона, "по-живому". Во время "черной" проигрышной серии, когда "Динамо" не могло ни выиграть, ни, по сути, забивать голы, даже казалось, что, вольно ли - невольно, предстоит еще одна тренерская отставка. Однако динамовское руководство не "дергалось", доверяя Вуйтеку. Не "дергался" и Вуйтек, работая-работая-работая. Перестали "дергаться" и сами хоккеисты.

Как результат - то, чего добилось "Динамо" в плей-офф. Победа над "Авангардом" в первом раунде - пусть и не находившемся в своей лучшей форме. И "без пяти сантиметров" (на которые промахнулся в овертайме четвертого матча серии защитник Даниил Марков) победа над "Магниткой", которая, случись если, позволяла бы говорить не о "спасенном", но о "отличном" динамовском сезоне. Тем не менее, все случилось как случилось. А продление контракта "до конца сезона" было предложено президентом клуба Михаилом Головковым его главному тренеру Владимиру Вуйтеку еще во время "черной серии". Как лишнее свидетельство доверия его работе. Мы с руководством "Динамо" в этом можем только согласиться.

5. Вячеслав Быков. ЦСКА (Москва)

"Армейцы" выступили в "регулярке" выше всяческих похвал, опередив "Химик", "Локомотив", СКА, "Ак Барс", и заняв третье место - при этом показывая впечатляющий атакующий хоккей. Тренерский штаб ЦСКА поработал на славу – вопросов нет. Только вот не сказать что безвольный, но уж точно - совершенно бездарный вылет в четвертьфинале от "Ак Барса" в трех матчах был – и это факт, который перечеркивает все усилия ЦСКА в сезоне. В прошедшем сезоне. Если же брать все три года Быкова в ЦСКА, то планомерная работа, результатом которой является планомерное повышение "планки" результатов - налицо. Как налицо и то, что этот представитель нашей "новой тренерской волны" окончательно заявил о себе как о "всерьез и надолго".

Это все мы, заметим, говорим совершенно в отрыве от того, что и как сделал тренер Быков в сборной России, которая впервые за последние 15 (!) лет стала чемпионом мира, выиграв ни много ни мало в Канаде в финале у сборной Канады.

6. Андрей Хомутов. ХК МВД (Московская область)

Десятое место "милиционеров" в "регулярке" и 11-е по итогам сезона – несомненный успех для довольно скромного по составу ХК МВД. Подбор игроков у тренера-дебютанта Хомутова был далеко не выдающийся, что особенно касалось вратарей и защиты. Да и в атаке игру будут делать – так казалось перед сезоном – исключительно те, кому за тридцать. Но спокойно работав, Хомутов сумел открыть для нашего хоккея вратаря Бирюкова, наладил, в первую очередь за счет дисциплины игру в обороне, да и в атаке наряду с опытными, но не звездными мастерами на хорошем уровне сыграли их более молодых партнеры. В прошлом сезоне ХК МВД был коллективом способным отобрать очки у кого угодно, одной из самых "колючих" команд Суперлиги. Не зря мы называли весь сезон команду Хомутова ее "золотой серединой" - что "милиционеры" и подтвердили своим результатом.

А тренер Хомутов подтвердил свою квалификацию, позволяющую считать его тренерский дебют не только состоявшимся, но и успешным. Того же мнения придерживалось и руководство ХК МВД, расставшееся, тем не менее, с Хомутовым по окончании сезона. Это, опять же, немного другая тема. А то, что Хомутов по итогам прошедшего сезона входит в десятку лучших главных тренеров Суперлиги - для нас, во всяком случае, факт.

7. Андрей Назаров. "Трактор" (Челябинск)

В "Тракторе" все было как надо. Была команда, в полном смысле этого слова. Молодая, не избалованная деньгами, и жадная до игры и побед. Создание которой - безусловная заслуга главного тренера. И был главный тренер Назаров, который свою состоятельность в этом новом для себя качестве, убедительно доказал. А если, - никак этого нельзя не сделать, - вспомнить, что предрекалось этому "Трактору". Если вспомнить, предрекалось тренеру Назарова – самому молодому наставнику в истории отечественного хоккея – и чего они, "Трактор" и Назаров, добились...

Предрекали-то Назарову отставку безусловную (и сколько их было в сезоне, отставок-то?), а "Трактору" - столь же безусловное аутсайдерство. Так что это 14-е место - безусловный успех и показатель перспективы.

8. Владимир Юрзинов-младший. "Торпедо" (Нижний Новгород)/"Северсталь" (Череповец).

Сезон Юрзинов-младший начинал в "Торпедо", подняв до этого нижегородскую команду из высшей лиги. В Суперлиге, по сути все с тем же "вышечным" составом, команда выступала хорошо – занимая место близ десятки, стабильно набирая очки. Наградой за что Юрзинову стала отставка как только чуть-чуть начался спад и чуть-чуть отразился на результатах. Безумие того кадрового решения, об отставке Юрзинова, доказало время: "Торпедо" стало явным, безусловнейшим аутсайдером и позорно завершило чемпионат на досрочном распоследнем месте, по ходу успев еще раз отставить главного тренера. Это называется "агония", а кое-кто из классиков отечественной литературы, будь он очевидцем этого, не преминул бы, наверное, окрестить все это "горем от ума". Но это были уже проблемы не Юрзинова, а тех кто его "убирал".

Сам специалист долго без дела не просидел: после увольнения из Нижнего пройдет меньше месяца, как Юрзинов примет "Северсталь". И пусть по итогам регулярного чемпионата череповчане свою десятую позицию, занимаемую командой на момент прихода Юрзинова в клуб, упустили, финишировав лишь 13-ми, в 1/8 финала плей-офф именно "Северсталь" Юрзинова совершила главную сенсацию плей-офф, выбив "Химик" и, таким образом, попав в восьмерку лучших команд страны. И, заметим - мучавшаяся до прихода Юрзинова "Северсталь" заиграла с ним примерно так же, как играло "Торпедо" до его ухода - симпатично. Добиваясь результата.

9. Барри Смит. СКА (Санкт-Петербург)

Вполне приличный состав у СКА был и в двух предыдущих сезонах - только вот результата не было. А в прошлом результат был, пусть и не совсем тот, что ожидался руководством клуба – шестое место в "регулярке" и вылет в четвертьфинале плей-офф. Впрочем, тоже неплохо - с учетом того, от кого СКА в плей-офф пострадал. А харизматичный североамериканский специалист Смит работу с "армейцами с Невы" продолжает. И - обещает учесть ошибки прошлого - прежде всего с точки зрения запаса скамейки, то есть - комплектования. Именно в их результате в концовке сезона и плей-офф СКА оказался далеко не в "полном составе" - а никого уже не прикупишь, дозаявочные "окна" закрылись.

Больше в нашем хоккее никаких "окон" не предвидится - со следующего сезона у нас КХЛ, а там обмены и приобретения происходят в любой момент до "дэдлайна". Смиту эта ситуация куда более привычна и знакома по НХЛ, где он многие годы стоял на скамейке вместе с великим Скатти Боумэном. Что до тренерской квилификации Смита, то она сомнению не подлежит. И уж конечно ни в какое сравнение с его предшественниками, старичком-"писателем" Дэйвом Кингом, и недалеким "ковбоем" Полом Гарднером не идет. Смит - реальный "хэд коуч".

10. Анатолий Емелин. "Амур" (Хабаровск)

Перед третьим кругом "Амур" от попадания в плей-офф отделяли восемь очков – отрыв, как казалось тогда, неликвидируемый. Однако едва "вечного пожарного" Владимира Мариничева на тренерском мостике команды сменил Анатолий Емелин, как "Амур" превратился в какого-го "маленького монстра", в том самом третьем круге набрав 32 (!) очка. То есть немногим меньше, чем за два предыдущих круга. И вышел в плей-офф.

Заслуга тренера, сумевшего вдохнуть в команду жизнь, несомненна. И про себя Емелин все всем, в принцепе, доказал. По нашему мнению - он самый достойный кандидат на то, чтобы замкнуть "российскую десятку тренеров".

В которую по чисто объективным, - она-то не резиновая, - причинам не вошли еще ряд специалистов, достойных по прошлому сезону доброго слова. Зинэтула Билялетдинов в "Ак Барсе", например - сумевший с честью выйти из кризиса первой половины сезона но, увы, не доведший казанскую команду в этом сезоне до медалей. Или Борис Михайлов - не побоявшийся снова войти в неблагодарную тренерскую реку да где - в Новокузнецке, на развалинах. И едва-едва не вытянувший команду в плей-офф - туда как раз емелинский "Амур" вылез. Или... стоп-стоп. Ограничимся форматом десятки.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.