Хоккей смотрела вся Россия

Добавлена: 28.05.2008
Источник: Сергей БЕЗРУК, AllHockey.Ru

В последнее время нам внушают, что среднестатистический россиянин не смотрит ни хоккей, ни футбол, предпочитая им "Дом-2" и разные сериалы. Но прошедший ЧМ в Канаде доказал, что не все так плохо.

В прошедшем сезоне много возмущения болельщиков вызывали телетрансляции игр сборной России в рамках хоккейного Евротура. Для главной команды страны время на телеканалах находилось только после полуночи. Как для какой-то дешевой порнографии, которую нормальным людям смотреть нельзя.

Главный "популяризатор" российского хоккея Владислав Третьяк смущенно объяснял это тем, что "хоккей смотрят сейчас мало людей, телерейтинги низкие". Могу предположить, что если бы хоккей показывали в четыре часа ночи перед рабочим днем, его бы вообще никто не смотрел.

Чушь это все! Хоккей интересен для взрослых, хоккей очень нужен детям. Да и женщины-домохозяйки, вопреки мнению о них, в дни решающих матчей с увлечением смотрят за игрой. Любой может припомнить своих знакомых женщин, которые с нескрываемым азартом смотрели и обсуждали матчи Чемпионата мира в Канаде.

По данным компании TNS Gallup Media с 12 по 18 мая самыми популярными передачами были спортивные - матч Россия - Канада, обзоры Чемпионата мира по хоккею и финал Кубка УЕФА "Зенит" - "Глазго Рейнджерс". Их смотрели соответственно 13,6%, 11% и 10,9% от числа опрошенных телезрителей в Москве.

Сериалы намного уступили в популярности. А про "рейтинговых" Малахова и Галкина вообще речи нет, в "десятку" самых популярных передач они не вошли. Хотя шоуменов показывали в самое удобное время, а хоккей и футбол поздно вечером.

При этом надо отметить, что опрос проводился в Москве, где развлечений и без ТВ хватает сверх меры. В провинции рейтинги спортивных передач, вероятно, были еще выше. Так что ссылки телевизионщиков на отсутствие зрительского интереса к спорту беспочвенны. Было бы желание показывать интересные матчи в удобное время...

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.