Разве это война, ребята? Поклонники «Динамо» переборщили с лозунгом к матчу со СКА

Добавлена: 27.03.2013 10:59
Источник: Нестеров Д., "Советский Спорт"

Мы говорим о хоккее и постоянно военные словечки вставляем. И некоторые хоккейные термины – тоже оттуда, из армии. Чем напряженнее матч – тем больше «разведок», «атак», «выстрелов». К этому все привыкли. Но вчера в «Лужниках», как мне показалось, жажда подвигов завела динамовских креативщиков слишком далеко...

Уже за три часа до матча на каждом сиденье, за исключением гостевого сектора – по бело-голубой футболке. На животе – Кубок Гагарина и риторический вопрос: «Кто, если не мы?». На спине – буква «Д» и крылатая фраза: «За нами Москва». Хорошо, Лермонтов. Со школы осталось в голове из «Бородина»: «И молвил он, сверкнув очами: «Ребята! не Москва ль за нами? Умремте ж под Москвой».

Подогревает до нужного градуса. И в дубинки надувные, которые тут же лежат, народу захочется поколотить. Шоу динамовцы умеют организовывать, в этом им не откажешь. Много чего интересного придумывают. Но на сей раз…

За полтора часа до матча активисты из болельщиков, управившись с баннером «Будем биться за столицу», начинают раскладывать на сиденьях листовки. На лицевой стороне – слоган «Все для «Динамо», все для победы!». У кого память не слишком короткая, помнят, как этот лозунг звучал раньше. В начале Великой Отечественной. «Все для фронта, все для победы!»

Он висел в цехе завода, на котором моя бабка, которой было 12 лет, и ее ровесники вкалывали по две смены подряд, заменяя ушедших на передовую. Ладно, положим, за семь десятков лет лозунг пообтесали на нашем медиапространстве и героизма ему убавили.

Однако на оборотной странице листовки – два четверостишия, оригинал которых забудется еще очень нескоро. Это – начало песни «Священная война». В интерпретации динамовского клуба оно звучит так:

«Вставай, Москва огромная,
Вставай на смелый бой!
С хоккейной силой грозною,
С армейскою звездой!

Пусть ярость благородная
Вскипает, как волна!
Идет игра народная,
Хоккейная борьба!».

Я многое могу понять. И закрыть глаза на вольное обращение с вещами, которые еще недавно считались неприкасаемыми. Но это – уже за гранью. Мало того что «авторы» по-дилетантски обкорнали текст Лебедева-Кумача, от которого и теперь мороз по коже, несмотря на то что 72 года прошло. Под свои нужды они использовали то, что для очень многих до сих пор свято.

Все прекрасно помнят, против кого призывала на бой песня. «С фашистской силой темною, с проклятою ордой». Прочитав динамовское «творение», аналогии напрашиваются сами собой. Это СКА, что ли, проклятая орда, несмотря на то что по-другому названа?

Листовка призывала зрителей «вместе, единым порывом» исполнить это произведение. Для чего и включили фонограмму. А на табло шли кадры кинохроники: уходят на фронт бойцы после парада…

Ребята, вы не забылись? В конце концов у нас всего лишь хоккей, каким бы он ни был напряженным и принципиальным. В нем есть свои герои и свои подвиги. Сегодня – одни, завтра – другие. Но те, военные, трогать не надо.

Они-то – навсегда.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.