Крещение Знароком. «Советский Спорт» о полуфиналах Кубка Гагарина

Добавлена: 21.03.2013 10:32
Источник: Славин В., Лысенков П., "Советский Спорт"

Вчера завершился второй раунд плей-офф. Наши хоккейные эксперты Павел Лысенков и Виталий Славин представляют пары 1/2 финала Кубка Гагарина.

ЗАПАДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

СКА (1) – ДИНАМО (3)
22, 23, 30* марта, 3* апреля – в Санкт-Петербурге,
26, 27 марта, 1* апреля – в Москве
Три звезды: Тихонов, Мортенссон, Ежов – Еременко, Петружалек, Кокарев.
Тренеры: Юкка Ялонен – Олег Знарок.
Матчи в сезоне: 3:1, 2:3, 2:1, 3:1.

Лысенков: – Хотел написать тройку звезд «Динамо» и крепко задумался. В тридцатке лучших бомбардиров плей-офф от них лишь чех Якуб Петружалек (6+3=9), который большинство очков набрал в первом раунде со «Слованом».

Я понимаю концепцию крутого тренера Олега Знарока: «Мы – мужики, один за всех, и все за одного». Но не может команда вообще без звезд, только с одним игроком сборной России – бегающим в четвертом звене Денисом Кокаревым – второй год подряд выиграть Кубок Гагарина! Тем более если так нерезультативно действует в атаке.

Да, это досрочный финал. Но как муторно складывались матчи клубов в регулярке. Победы в одну-две шайбы. Но чаще-то верх брал СКА! Решение года – в отставку был отправлен развеселый чех Милош Ржига и к рулю встал прагматичный финский сухарь Юкка Ялонен – должно оправдаться именно сейчас.

Вратари – «Динамо» едет на Еременко, а у СКА могут выстрелить и Ежов, и Касутин. У кого лучше пойдет игра в серии. Защита более системная у «Динамо», но в регулярке и плей-офф эти команды пропустили где-то одинаковое количество шайб. Персональщики бело-голубых? А кого держать? Всех форвардов, что ли? Это у ЦСКА был конкретно Радулов, а у СКА – глаза разбегаются.

Питер не слабее в тылах, гораздо сильнее в атаке. Это все и решит.

Прогноз: 4–2 на СКА.

Славин: – Легкая прогулка в плей-офф для СКА закончится. Да и то хорошо: третий сезон подряд армейцы делают по шагу вперед. Вот и до бронзовых медалей чемпионата России добрались как победители регулярки.

Раньше я писал, что у армейцев нет слабых мест. Сейчас готов так охарактеризовать «Динамо». И добавить, что Знарок и его штаб наверняка обнаружат уязвимые места у команды, которой руководит новичок КХЛ Ялонен.

Знарок начал подготовку к битве с олигархом сразу после четвертой победы над ЦСКА, когда заявил, что это была худшая игра его подшефных в серии. Я думаю совсем наоборот. Но главком «Динамо» показным недовольством дал сигнал ребятам: «Не расслабляться! Самые важные сражения впереди!».

После низвержения короля КХЛ Радулова разве кто-то сомневается, что динамовский штаб разработает в мельчайших подробностях план по нейтрализации питерских звезд?! Тем более что у СКА фигуры масштаба капитана ЦСКА просто нет.

Какую линию «Динамо» ни взять, везде – преимущество москвичей. Многократный чемпион страны Еременко – самый ценный игрок Кубка Гагарина-2012. Нестабильные Касутин и Ежов никогда в плей-офф так высоко на забирались. Надо будет учиться на своих ошибках.

Защита – вообще бело-голубой монолит железобетона. Нападение – глаза разбегаются, не знаешь, кого держать. Выстрелить может любой: Сопин и Соин, Коньков и Петружалек, Горовиков и Кокорев, Квапил и Цветков… Да всех форвардов «Динамо» можно назвать!

Прогноз: 4–2 на «Динамо».

* Если потребуется (серия до четырех побед).

ВОСТОЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

АК БАРС (1) – ТРАКТОР (3)
23, 24, 31* марта, 4* апреля – в Казани,
27, 28 марта, 2* апреля – в Челябинске.
Три звезды: Морозов, Никулин, Песонен – Контиола, Кузнецов, Ничушкин.
Тренеры: Валерий Белов – Валерий Белоусов.
Матчи в сезоне: 6:2, 2:3.

Лысенков: – Вообще-то я ставил на финал СКА – «Ак Барс». И пока все идет по моему прогнозу. Смущает только, что «барсы» многовато пропускают: по 3–4 шайбы. Так в плей-офф не играют, и прежний тренер Зинэтула Билялетдинов морщился бы от такой обороны, качая головой.

Но Белов показывает, что у его команды – этой сборной России в миниатюре – есть характер. То, как Казань, уступая 0–2 в серии, проигрывая в седьмом матче с лютым «Салаватом», с боями прорвалась в полуфинал, – лучшая характеристика команды.

Не «лошадки» это, Владимир Вольфович, а голодные «барсы»!

И ладно бы «Ак Барс» играл против СКА или «Динамо». Но «Трактор» он должен проходить. Челябинцам очень повезло попасть на «Авангард», где тренер по физподготовке загнал весь состав. Но проблем «трактористов» это не решает: там нестабильно играет первое звено и есть дыры в обороне.

Прогноз: 4–2 на «Ак Барс».

Славин: – В финале сойдутся две самые тренерские команды КХЛ. У Олега Знарока в «Динамо» и Валерия Бело­усова в «Тракторе» все под контролем. Они в похожем стиле удушили ЦСКА и «Авангард»: системной игрой закрыли лидеров соперника, а впереди рачительно использовали каждый шанс. Что помешает обоим клубам точно так же сыграть в полуфиналах?

Можно долго восхищаться зубодробительным «зеленым» дерби-триллером. Но разве с таким хаосом в обороне «Ак Барсу» стоит на что-то рассчитывать в сшибке с вышколенными «трактористами»? Да, у челябинцев защитники сплошь возрастные.

Но разве в нокаут-раунде это минус? Вспомним хотя бы «Детройт», который всегда делал ставку на опыт тыловиков. В НХЛ площадки уже, работы у защитников меньше. Однако Куинту, Рябыкину, Разину далеко не 40 лет, как было Фетисову, Марку Хоу, Челиосу, Лидстрему, когда они феерили в «Ред Уингз».

Главное для «Трактора» – не затянуть серию до шестого-седьмого поединка. Вот тогда их ветераны утомятся. Но еще вопрос, сколько сил осталось у «барсов», ведь они откатали в предыдущем круге, по сути, восемь матчей.

За «Трактор» и – основная в плей-офф – вратарская линия. Барулин пока явно не выручает. Его оппонент Гарнетт уже четыре матча отыграл «на ноль».

И нападение уральцев выглядит внушительнее. Контиола – первый в Кубке Гагарина среди бомбардиров и снайперов, Чистов – лучший распасовщик. Показательно, что очки у «Трактора» набирали 12 нападающих. То есть забить может любой. И это еще

Кузнецов не включился на полную мощь.

Прогноз: 4–2 на «Трактор».

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.