Агент Марк Гандлер: Сейчас у россиян «собачьи дни»

Добавлена: 20.03.2013 09:39
Источник: Лысенков П., "Советский Спорт"

Корреспондент «Советского спорта» позвонил известному агенту Марку Гандлеру и попросил его ответить на злободневные вопросы об НХЛ.

– Почему многие россияне в этом сезоне выглядят невыразительно? Будто перетрудились в КХЛ.

– Обычно вы начинаете чемпионат НХЛ в октябре. К февралю наваливается дикая усталость. Дождаться не можешь, когда закончится сезон. Так невыносимо, что наплевать на результат. Это в Америке называют «собачьими днями».

А тут 90 процентов энхаэловцев начали сезон 19 января и сейчас на самом свежаке. В отличие от тех, кто выступал в КХЛ с сентября… Но еще две-три недели, и это пройдет. Скоро плей-офф – как свет в конце тоннеля. Вот-вот откроется второе дыхание.

– Почему тогда у Александра Семина в «Каролине» нет «собачьих дней»?

– В «Харрикейнз» работают прямые люди. Если что-то не нравится, то подойдут и скажут. Не станут шептаться за спиной. Лидер команды Эрик Стаал – отличный человек, как и его брат Джордан. Вратарь Уорд, Лароуз… Отношения в раздевалке человечные. Поэтому Семину комфортно.

А в «Вашингтоне» не замечали хорошие вещи, что делал Саша. Видели только его ошибки. Но ошибается каждый хоккеист. Они ведь не роботы. В «Каролине» все настроены на позитив. Семин знает, что, если он здорово сыграл в обороне, его поздравят. А в «Кэпиталз» это воспринимали как должное.

ПРОБЛЕМА НЕ В ОВЕЧКИНЕ

– Что сейчас происходит с «Вашингтоном»? 13‑е место на Востоке.

– Нужна определенная «химия». В «Кэпиталз» в последние годы костяк составляют игроки третьего звена. Они способны выстрелить в нескольких матчах. Но когда у тебя нет мастеровитых форвардов, как Флейшманн или Семин, то меняется стиль игры.

Да, в этом сезоне «Вашингтон» приобрел Майка Рибейро. Но костяк остался прежним. Плюс травмы навалились: Лайк, Грин… Вратари не всегда тащили. Если б «столичные» оставили Варламова, может, играли бы лучше. Хотя Холтби весьма сильный вратарь – и по психике, и по технике.

Думаю, «Кэпиталз» еще прибавит. По качеству игры это где-то восьмая команда Востока, должна быть в плей-офф. Но сложно догонять конкурентов, когда во многих матчах разыгрываются три очка, а победа дает только два. И после локаута все варятся только в своих конференциях.

– Может ли «Вашингтон» обменять Овечкина?

– Проблема клуба – не Овечкин. Такой обмен может избавить от давления, но команда лучше от этого не станет.

– «Колумбус» обменял Рика Нэша и теперь бьется за плей-офф.

– Я бы посоветовал фанатам «жакетов» не бросать чепчики в воздух. Команда играет лучше, но каждая победа дается чрезвычайным усилием. И очень выручает Сергей Бобровский, пропускающий по 1–2 гола за матч. При таком вратаре без разницы, есть ли Нэш в составе. Очень многое дает Артем Анисимов, здоровый Дубински…

НИЧУШКИН – МОЙ КЛИЕНТ

– Стоит ли форварду «Детройта» Павлу Дацюку в 2014 году вернуться в КХЛ?

– Паша всю жизнь играл на самом высоком уровне. Уважаемый человек во всем мире за спортивные и человеческие качества… Вернуться в КХЛ тяжело. Составы команд не совсем ровные. Есть классные игроки, а есть откровенно слабые. И Дацюк будет сталкиваться с этим каждый день.

С другой стороны, это личное решение. Финансовая сторона вопроса, жизненная – где комфортнее. Паша – умный человек и сделает все правильно, как лучше для его семьи.

– Наиль Якупов пока не впечатляет статистикой в «Эдмонтоне».

– Первый номер драфта не оценивается по 28 матчам в НХЛ за карьеру. Первый номер виден через 20 лет, когда его вводят в Зал славы.

Нет смысла говорить плохое о Якупове. Он играет хорошо, взрывной, голоден до хоккея. Отличный форвард! Посмотрите на Стивена Стэмкоса. Сейчас он – лучший снайпер в НХЛ. Даже рядом никого нет. Но как его критиковали в первые 40 матчей карьеры! Не было ни статистики, ни игры. Парень просто потерялся. Но во второй половине сезона забил 20 голов и преобразился.

– Наверное, вы хорошо знаете Валерия Ничушкина…

– Еще бы! Я его агент.

– Ого, поздравляю с бриллиантом! Но мы думаем, Валеру не выберут под первым номером на драфте. У него контракт с «Трактором» до 20 лет.

– Не хотел бы обсуждать нашу стратегию на драфте. Но полученный номер не изменит того, какой хоккеист Валера. Я еще год назад знал, какой это игрок. Надеюсь, Ничушкин выиграет Кубок Гагарина, сохранит силы для юниорского чемпионата мира. Покажет разницу между собой и сверстниками.

Такого хоккеиста в России не было очень давно. Многие считают, что это микст Малкина, Овечкина и Ковальчука. Редкое качество Валеры в том, что он очень нацелен на ворота. Едва получает шайбу, то хочет совершить прорыв. Это кажется логичным, но редко встречается у россиян. Обычно у нас любят повозиться с шайбой, сделать финты, поискать хитрые продолжения. А Валера считает, что нужно гол забить.

– Он это всегда делает красиво. Ничушкин-стайл.

– Но Валера забьет и кучу «мусорных» голов. У него такое мощное катание, что он часто успевает к шайбе первым, особенно на добивании. А номер на драфте – не главное в жизни, поверьте.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.