Владимир Самылин: Если “Локомотив” не пройдет первый раунд, то сезон будет провальным

Добавлена: 19.02.2013 10:00
Источник: Андрей Тараканов, "Ярославский спорт"

Ветеран ярославского хоккея, бывший хоккеист “Локомотива” Владимир Самылин, специально для “Ярославского спорта” согласился выступить в роли эксперта и дал свои комментарии относительно противостояния в плей-офф “Локомотива” и “Северстали”.

- И так, “Локомотив” – “Северсталь”. Многие специалисты в этой серии ждут вязкой игры, выжидающего хоккея с минимум заброшенных шайб. Как вы считаете, кто нибудь решится сознательно сыграть первым номером?

- Думаю, Том Роу не станет ничего менять, и его команда будет играть в быстрый, агрессивный, достаточно атакующий хоккей. А вот “Северсталь” будет навязывать вязкий, оборонительный хоккей по всей площадке. Подопечные Андрея Назарова чувствуют себя в контактном хоккее как рыба в воде. Вообще мне кажется, что мы станем свидетелями очень тяжелой серии. Все игры пройдут с преимуществом одной из команд в одну-две шайбы, а ждать большого количества голов не стоит. По всей видимости, где-то не обойтись и без буллитов. В первых играх градус напряжения будет прилично зашкаливать – обе команды будут нервничать, у игроков мало что получится. Почему-то мне кажется, что серия “Локомотива” и “Северстали” может вполне затянуться.

- В этом случае, победитель этого противостояния подойдет к следующему раунду измученным и еле ползающим. Учитывая, что с большой вероятностью следующим соперником может стать СКА, шансов пройти дальше будет немного?

- Я бы не спешил с такими выводами. У “Локомотива” столько молодежи, что ей достаточно будет одного дня отдохнуть и привести себя в форму. К тому же молодым, есть что доказывать. Так что шансы всегда есть.

- “Локомотив”, мягко говоря, не радует своих болельщиков в последних домашних матчах регулярного чемпионата, проиграв на своем поле “Металлургу” Новокузнецк - 2:5 и “Сибири” Новосибирск – 2:4. А ведь не так давно были еще - 2:5 от “Спартака” и те же - 2:5 от “Атланта”. Обнадеживающие результаты для "Северстали"?

- Не стоит паниковать! Спокойствие и еще раз спокойствие. Посмотрите, сколько игр на финише проиграло московское “Динамо”. Ребята из “Локомотива” готовятся к плей-офф и находятся под нагрузкой. Результаты последних матчей всерьез воспринимать не стоит. Все это ерунда. Вот начнется плей-офф, и всем нужно будет доказывать с чистого листа. Тогда и посмотрим, кто на что способен.

- Но это ведь не значит, что команда так должна играть накануне плей-офф?

- А я и не имел в виду, что можно было так проигрывать. Просто нашей команде, собранной только в этом сезоне, присуще нестабильность, что впрочем, и неудивительно. Пока “Локомотив” кувыркается – в каких-то матчах все получается, а иногда играем невразумительно. В принципе, такое случается со многими командами. Другое дело, в преддверии матчей на вылет, что-то в механизме железнодорожников разладилось. В общем, сложные у "Локомотива" времена...

- Северсталь" в этом сезоне не так хорошо играет в гостях. Согласны с Андреем Назаровым, что в такой ситуации уместно рассуждать о преимуществе ярославцев своего поля?

- Если оно у “Локомотива” есть, то минимальное. Еще неизвестно как родные стены скажутся на молодой команде. С одной стороны начинать у себя на площадке приятно – домашние стены должны помочь. А с другой – у большинства хоккеистов нет колоссального опыта выступления в плей-офф, а стартовать нужно будет с двух побед. Это обстоятельство наверняка будет давить на железнодорожников.

- Андрей Назаров уже заявил, что ждет рубки в противостоянии с “Локомотивом”. Зная наставника череповецкой команды, не исключаете, что дело может дойти до драк?

- Убежден, что “Северсталь” будет играть в жесткий, плотный хоккей. Сами понимаете, это Назаров, такой у него стиль. Он и в Челябинске и в Чехове прививал его своим подопечным. Я думаю, эмоции будут перехлестывать, поэтому будут и драки. Ну а то, что не избежать стычек на пятачке, однозначно.

- Многие специалисты полагают, что центральными фигурами в этой паре станут вратари команд – Сэнфорд и Кошечкин.

- И правильно думают. В плей-офф игра вратарей – это даже не пятьдесят процентов успеха, а все девяносто. В кубковых поединках одна единственная шайба может оказаться победной. Даже при счете 0:1, тяжело потом с некоторыми командами перестроиться. Так что на голкиперов выпадет не только приличная физическая нагрузка, но и очень большая психологическая. Ответственность-то какая! Если сравнивать Сэнфорда и Кошечкина, то это два вратаря высокого класса, и я бы ни кому из них не отдал преимущество.

- Василий Кошечкин выдает просто насыщенный до предела сезон. Мало того что без замен провел весь регулярный чемпионат, так еще и постоянно вызывается в сборную, принимал участие в Матче всех звезд КХЛ. Есть надежда, что именно в плей-офф усталость даст о себе знать, и он посыплется?

- Железных людей я не знаю. У каждого хоккеиста бывают и спады и подъемы. Если железнодорожники будут нагружать Кошечкина по полной программе, давить на него, то он не выдержит запредельной нагрузки и в любой момент может поплыть. Поэтому нужно обезопасить свои ворота и ловить счастье у чужих. В любом случае, отыграть все матчи на «отлично» Кошечкин не сможет. Когда игры идут каждый день и через день – это невозможно.

- А как подскажите забить двухметровому вратарю? Порой кажется, когда Кошечкин встает в рамку, с трудом отыщешь свободную щелочку.

- Я играл против Кошечкина – сложно забить такому габаритному голкиперу. Как сядет на колени - сразу весь низ перекрывает, да и верх тоже - ведь плечи у него почти под перекладину. А значит, другого выхода против не самого подвижного вратаря, кроме как хитрить и переводить шайбу с фланга на фланг, я не вижу. Ну а про такие вещи как трафик на пятачке, нападающим лишний раз напоминать думаю, не стоит.

- Главный тренер “Северстали” во всех матчах сезона доверил защищать последний рубеж Василию Кошечкину. Если не дай бог, голкипер получит повреждение, то Андрею Назарову будет в пору паниковать?

- Время покажет. Назаров знал, на что шел по ходу регулярного чемпионата, сделав ставку на одного вратаря. Не знаю, принесет ли этот ход ему успех в плей-офф.

- А кто из полевых игроков “Северстали” может добавить тренерскому штабу “Локомотива” седых волос?

- Я бы не ставил на кого-то конкретно. Любой хоккеист череповчан может выстрелить. К примеру, тот же Кетов, Шипачев.

- Теперь стало понятно, кого нужно опасаться в первую очередь. А сможет ли Михаил Анисин – одна из главных мыльных опер нынешнего сезона, как и в прошлом году, стать главным действующим лицом Кубка Гагарина?

- А почему бы и нет? Раз хоккеист выстрелил в прошлом сезоне, то он способен ярко проявить себя и в нынешнем. Вот только доводов особых для этого, пока я не вижу. Видел игрока в регулярном чемпионате, когда Анисин с “Северсталью” приезжал в Ярославль – ничего особенного. Его игра скажем, так не впечатлила. Может, просто форму еще тогда не набрал, притирался к партнерам.

- Царь - пушка КХЛ Александра Рязанцева может выстрелить?

- Бросок у него действительно очень сильный. Еще когда вместе выступали за “Локомотив”, я на себе это на тренировках успел почувствовать. Если в меня попадал снаряд, пущенный Рязанцевым, то никакая защитная экипировка, как правило, не спасала. Конечно, этот защитник, опасен, особенно при игре в большинстве. Но это вовсе не значит, что за ним нужно следить как за Малкиным и следовать всю игру по пятам.

В составе “Локомотива” есть люди, знающие как противостоять его броску и сбить атакующий порыв. В курсе этого и тренерский штаб, который наверняка предупредит ребят. Сейчас каждый тренер имеет доступ к видео и может изучить досконально любого соперника. Не сомневаюсь, что хоккеисты “Локомотива” нужную установку по нейтрализации Рязанцева от тренерского штаба обязательно получат. Главное – чтобы выполняли ее.

- Выходит, рецепт успеха "Локомотива" в серии с “Северсталью” найден: вывести из равновесия Кошечкина, перекрыть кислород Анисину, внимательно проследить за Шипачевым…

- Это на бумаге выглядит все просто. А так в первую очередь нужно постоянно нагнетать обстановку около ворот Кошечкина: давить и еще раз давить, бросать из любых положений. Если есть хоть минимальный шанс поразить ворота, то нужно им воспользоваться. Не один вратарь не любит, когда много ему бросают. А надо так нагрузить Кошечкина, чтобы моторика и реакция у него замедлилась. Если ярославцы будут бросать раз по пятьдесят за игру, то Кошечкин, как и любой другой вратарь, учитывая все переезды и плотный календарь Кубка Гагарина, не выдержит.

- А что можете сказать об игроках ярославской команды? Стоит ли рассчитывать, что в плей-офф проснутся – Калюжный, Хагман, Редлихс.

- Будем надеяться, что ребята докажут, что не зря их сюда пригласили. Так получилось, что у кого-то сезон получился чуть лучше, у кого-то чуть хуже. Ну а сейчас команда должна еще больше сплотиться единой целью. В плей-офф вообще может выстрелить хоккеист, который не забросил ни одной шайбы в регулярном чемпионате.

- Если “Локомотив” не пройдет первый раунд плей-офф, то как стоит оценивать итоги сезона?

- В таком случае сезон можно будет назвать провальным. Но я думаю, команда настраивается серьезно, а не думает о том, чтобы вылететь в первом или во втором круге. Тем более учитывая амбиции руководства клуба, для которого в прежние времена любого места кроме первого не существовало. Сейчас если брать в расчет что команда новая, можно немного приспустить планку – любая медаль будет за счастье.

- Учитывая ваше локомотивское прошлое, хотя вы немного и поиграли за “Северсталь”, спрашивать о симпатиях в этой паре, видимо, не стоит.

- Конечно. Этот момент даже и не обсуждается. Всегда буду болеть за ярославский клуб, все-таки там провел лучшие годы, становился чемпионом. Обязательно пойду на “Арену -2000”, чтобы поболеть за “Локомотив”.

- В таком случае предсказать исход серии не решитесь?

- Плей-офф тем и хорош, что никогда нельзя заранее сказать кто победит. Тем более “Локомотив” и “Северсталь” команды новые. Шансы на победу в серии 50 на 50. Предсказать победителя все равно, что гадать на кофейной гуще. Как бывший спортсмен не стал бы этого делать? Прогнозы – дело такое, неблагодарное.

- Но предматчевые ощущения какие-то имеются? Верите в чудесное преображение команды в играх плей-офф?

- Я бы просто хотел пожелать ребятам удачи. Главное, чтобы действовали как команда, помогали друг другу.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.