ХК ВМФ - Локомотив ВХЛ. Уступили "морякам"

Добавлена: 18.02.2013 10:02

Заключительную выездную серию регулярного чемпионата «Локомотив» ВХЛ завершал матчем против ХК ВМФ. За последние два сезона соперники успели довольно неплохо изучить друг друга, сыграв уже около 10 очных встреч. Правда, была у отчетного матча своя особенность: впервые в рамках ВХЛ «моряки» и «железнодорожники» встретились не в Ярославле или Санкт-Петербурге, а в Кондопоге, куда ХК ВМФ переехал относительно недавно. Наверное, больше всего этому обстоятельству был рад нападающий ярославцев Иван Петраков, родившийся именно в Кондопоге. Своего земляка местные болельщики поприветствовали очень тепло, а центральную трибуну украшал баннер, посвященный 28-му номеру «Локомотива». Иван занял уже привычное место в центре второго звена, здесь все осталось без изменений, как и в целом по составу нашей команды – именно этим сочетанием игроков была добыта недавняя победа в Клину. Что касалось турнирной ситуации перед матчем, то три очка были больше нужны хозяевам, ведущим борьбу за попадание в плей-офф, правда, и ярославцы от продолжения борьбы за пятую строчку явно не отказались бы.

Несколько стартовых смен ушли у команд на то, чтобы вкатиться в игру, присмотреться у сопернику, постараться не допустить грубых ошибок. В целом, справиться со всеми задачами и у «моряков», и у «железнодорожников» получилось. Первый опасный момент случился примерно на пятой минуте: Александр Мокшанцев было близок к тому, чтобы забить свой первый гол в МХЛ, но не сумел в падении переправить шайбу в створ. Хозяева ответили выпадом от Юрия Кузина, бросавшего с чистого льда в быстрой атаке, и уже Никите Ложкину пришлось выручать товарищей по команде. Последующие несколько минут прошли с некоторым преимуществом ХК ВМФ, которое, однако, не выразилось даже в нескольких броскам по воротам гостей. Шанс на обострение ситуации появился на 12-й минуте, когда «моряки» впервые оказались в меньшинстве – Сергей Монахов сыграл высоко поднятой клюшкой против Никиты Ложкина. На реализацию вышла первая пятерка ярославцев практически в полном составе, какое-то время в зоне ХК ВМФ сохранялась напряженность, но большего достичь не удалось. Затем же игра стала примерно такой же, какой и была до удаления, то есть довольно вязкой с минимумом опасных моментов. Пожалуй, до сирены на первый перерыв можно было выделить лишь бросок в исполнении Максима Зюзякина в ближний угол с разворота – Дмитрий Шикин был готов к нему и низ ворот перекрыл.

На старте второй двадцатиминутки игроки ХК ВМФ действовали активнее «железнодорожников», что позволило им создать сразу несколько опасных моментов, в части из которых им просто не хватило точности, а где-то надежно сыграл Никита Ложкин. Из всех попыток организовать атаку в исполнении нашей команды можно было бы отметить бросок и добивание от Глеба Зырянова, которое практически завершилось успехом, если бы не своевременные перемещения Дмитрия Шикина по площади ворот. На 9-й минуте второго периода наша команда впервые в матче оказалась в меньшинстве и полторы минуты отбивалась, если не показательно, то очень хорошо. Затем же последовал быстрый вход в зону и молниеносный бросок в исполнении Станислава Виролайнена. Увы, остановить шайбу Ложкин не смог, и счет был открыт. Пропущенная шайба стала сигналом для игроков «Локомотива» - пора было активизироваться. Наиболее остро до окончания второй трети матча атаковали представители второго звена: Кирилл Воронин отправил шайбу чуть выше ворот, а Рафаэль Ахметов в завершающей стадии красивой комбинации не смог переиграть Шикина. За две с небольшим минуты до окончания второго периода за обоюдную грубость были удалены Осипов и Королев, а с их выходом вторая двадцатиминутка и завершилась, при минимальном перевесе ХК ВМФ.

В первой же смене третьего периода момент для того, чтобы сравнять счет, имел Владимир Никифоров, в итоге пославший шайбу мимо створа, а сам врезавшийся в голкипера хозяев. «Моряки» ответили тоже достаточно опасным эпизодом, когда Николай Жилин оказался перед воротами Ложкина, но, похоже, защитнику немного не хватило навыков игры в нападении, поскольку он нанес бросок из такой позиции, из которой практически невозможно забить. В дальнейшем обе команды (в первую очередь, хозяева – прим.авт.) смогли «засушить» игру, так что оставшиеся моменты можно было пересчитать по пальцам одной руки. Наверное, самая оптимальная возможность для того, чтобы сравнять счет представилась «Локомотиву», когда ХК ВМФ во второй раз остался в меньшинстве, но большинство, выручавшее нашу команду в предыдущих встречах, на этот раз не сработало. В концовке ярославцы сумели на какое-то время перевести игру в зону хозяев, последовала замена вратаря, но это лишь поспособствовало второму голу «моряков».

«Локомотив» ВХЛ уступил в заключительном выездном матче сезона, сохранив, тем не менее, шансы в борьбе за пятое место, но для этого придется добиться максимального результата по итогам домашней серии, которая стартует 21 февраля поединком против «Нефтяника».

Главный тренер ХК "Локомотив" Петр Воробьев:
-Последняя игра нашей поездки, на льду все что смогли ребята отдали. Сопернику просто больше повезло. В атаке мы ничего не создали, да и в обороне, впрочем, не дали ничего создать сопернику. "Обоюдонеострая" игра. Значит, надо было больше хозяевам, поздравляю их с победой.

И.о. главного тренера "ХК ВМФ" Андрей Андреев:
-Рад за ребят, играли до последней минуты, выполнили задания, которое мы им дали, очень сконцентрировано и вдвойне рад, что в заключительной домашней игре регулярного первенства, на кондопожском льду, у себя дома, ребята поставили хорошую точку для наших болельщиков, которым я благодарен за их поддержку и терпение.

ХК ВМФ (Кондопога) – «Локомотив» (ВХЛ, Ярославль) – 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
16 февраля 2013 года. Ледовый дворец ОАО «Кондопога», Кондопога. 1635 зрителей
Судейская бригада: М.Коваленко (Новоуральск); М.Калинкин, С.Капустин (оба – Москва)
Шайбы забросили: 1:0 – Виролайнен – 7 (Лютов, 30:19, бол); 2:0 – Кузин – 9 (Королев, 59:45, пустые ворота)
Удаления: Монахов (В, 11:10); Командный штраф (Л, 28:23); Королев (В, 37:48); Осипов (Л, 37:48); Коростин (В, 21:25)
Штраф: 6-4;
Большинство: 1/1 – 0/2;
Броски по воротам: 22 (5+11+6) – 22 (8+7+7)
Лучшие игроки матча: Дмитрий Шикин, Юрий Кузин, Станислав Виролайнен (все – ХК ВМФ)
ХК ВМФ: Шикин; Лютов-Шашерин, Королев-Чугуев-Монахов; Тополь-Молодцов, Васильев-Толузаков-Горбаченко; Ильминский-Жилин, Коростин-Виролайнен-Кузин; Максимов, Давыдов, Конозов-Комаров-Баринов
«Локомотив» ВХЛ: Ложкин (00:00-58:29, 29:45-60:00); Любушкин-Зотов, Зюзякин-Капустин-Никифоров; Мартынов-Лукин, Ахметов-Петраков-Воронин; Коледов-Красовский, Хлопотов-Романцев-Ахметов; Мисюль-Осипов, Мокшанцев-Воробьев-Шубин