Локо - Серебряный Львы. Преодолели невезение

Добавлена: 20.02.2013 09:27

Повторный матч ярославского «Локо» и санкт-петербургских «Серебряных Львов» должен был начаться всего через 17 часов после окончания первой встречи, в 14:00 вторника. Столь раннее начало хоккейного поединка было связано со стартующим на следующий день плей-офф КХЛ. 19 февраля «Северсталь» уже прибыла в наш город, а через час с небольшим после окончания матча регулярного чемпионата МХЛ уже провела тренировку на льду «Арены-2000». Тем не менее, главным событием на повестке хоккейного вторника был именно повторный матч «Локо» и «Серебряных Львов». Накануне, помимо поражения ярославцев, случились еще и три победы конкурентов «железнодорожников» в борьбе за попадание в плей-офф. То есть, если переходить из процентной системы определения мест к таблице к традиционной – по количеству набранных очков, то можно было увидеть, что за 9 матчей до окончания регулярного чемпионата ярославцы отставали от восьмого места, на котором находится ХК «Рига», на 10 очков, правда, имея игру в запасе. Именно об этом матче, по результатам которого «Локо» мог приблизиться к зоне плей-офф, и пойдет речь.

В преддверие ответной игры тренерский штаб «железнодорожников» пошел на определенные перестановки в составе. В частности, Павла Хомченко на последнем рубеже заменил Максим Глызин, вернулись в состав защитники Александр Петров и Андрей Акамов, заменившие Олега Мисюля и Евгения Закурина. У гостей единственное изменение, помимо перестановок в звеньях можно было выделить отсутствие получившего матч-штраф накануне Алексея Можаева.

Наверное, вполне логично и закономерно, что с первых же смен намного активнее выглядели хозяева, делавшие все возможное, чтобы не продлить и без того затянувшуюся полосу неудач и постараться вновь вернуться на «победные рельсы». В первые 5 минут на острие атаки поочередно оказывались Дмитрий Орлов, Иван Петраков, Роман Манухов и Алексей Шубин, но каждому из игроков нашей команды чего-то не хватало в тот момент, когда нужно было нанести решающий бросок или принять решение о дальнейших действиях вблизи чужих ворот. Затем обороне «львов» представилась небольшая передышка, во время которой, однако, не вступал в игру и Максим Глызин. После этого ярославцы вновь перешли в атаку, создав, пожалуй, первый по-настоящему опасный момент, когда Иван Краснов, оказавшийся перед воротами, бросил с неудобной руки, но в створ попасть не смог. На 13-й минуте наша команда впервые оказалась в большинстве, и вновь была очень близка к тому, чтобы открыть счет, но Алексей Шубин с метра не смог переправить шайбу в ворота, позволив Никите Голдобину сделать довольно эффектный сейв. Между двумя удалениями у питерцев гости организовали весьма опасный момент – случился выход «2 в 1», который броском завершил Константин Кучкин, но Максим Глызин с единственным броском и, в то же время, очень опасным броском справился. Как раз соотношение бросков после стартовой двадцатиминутки (12-1) являлось, наверное, самым ярким доказательством преимущества ярославцев.

Все было хорошо, только вот забить «железнодорожникам» не удавалось. Досадное недоразумение удалось исправить уже на второй минуте второго же периода, когда Иван Краснов оказался первым на добивании после броска Рушана Рафикова и отправил шайбу в ворота. Несмотря на этот гол, игра в стартовые мгновения, если сравнивать с первым периодом, выровнялась, постепенно моменты начали возникать и у ворот Глызина. С ними голкипер ярославцев справлялся весьма уверенно. Пожалуй, основным отличием от предыдущего матча стало небольшое количество удалений. Наибольшего успеха в улучшении дисциплины добились ярославцы, у которых к середине матча не было еще ни одной минуты штрафа против 4-х у гостей. На 30-й же минуте силовой прием Владислава Гаврикова в средней зоне применил силовой прием, шайба отскочила к Ивану Краснову, переадресовавший снаряд Александру Кулагину, который отправил шайбу в «домик» Никите Голдобину, сделав счет уже 2:0. До окончания второго периода у хозяев был еще целый ряд моментов, дважды «железнодорожники» имели все шансы отличиться, и все же больше двух голов за период забить не удалось. Но и без этого преимущество «Локо» выглядело довольно внушительным – и по счету, и по игре.

Третий период начался с трех удалений, два из которых случились в составе «Серебряных Львов», а одно из них привело к взятию ворот. Роман Манухов бросил с кистей от синей линии, Голдобин отбил шайбу перед собой, а Тимофей Танкеев из убойной позиции не промахнулся. 3:0 – и многое уже стало уже ясно. В оставшейся части третьего периода «железнодорожники» немного сбавили давление, отчасти, это было связано с удалением Краснова и обоюдным штрафом Алексея Лебедева и Александра Мокшанцева. Справедливости ради, стоит отметить, что и у «львов» конструктивные действия в атаке в этот период не особо ладились. За 3 минуты и 41 секунду до сирены тренерский штаб гостей взял таймаут и заменил вратаря на шестого полевого игрока. С пустыми воротами гости отыграли более трех минут, вполне могли забить свой первый гол в матче, если бы Максим Глызин не спас «Локо» после броска Никиты Гаранина. За 22 секунды до сирены шайба оказалась в четвертый раз оказалась в воротах «Серебряных Львов», туда ее послал Владислав Гавриков, забивший свой второй гол в сезоне.

«Локо» взял убедительный реванш у своих соперников из Санкт-Петербурга, а Максим Глызин во второй раз в сезоне отыграл на «0». Победа позволила «железнодорожникам» не отпустить своих конкурентов в борьбе за плей-офф на уже значительное расстояние, так что борьбу за попадание в «кубковую восьмерку» ярославцы продолжат уже в следующие понедельник и вторник, когда в гости к дружине Анатолия Андреевича Хоменко приедет венгерский «Патриот». Эти матчи пройдут во Дворце Спорта «Торпедо».

«Локо» (Ярославль) – «Серебряные Львы» (Санкт-Петербург) – 4:0 (0:0, 2:0, 2:0)
19 февраля 2013 года. УКРК «Арена-2000-Локомотив», Ярославль. 120 зрителей
Судейская бригада: С.Кантинов (Москва); С.Хартин, А.Чернышев (оба – Ярославль)
Шайбы забросили: 1:0 – Краснов – 14 (Рафиков, 21:51); 2:0 – Кулагин – 7 (Краснов, 29:07); 3:0 – Танкеев – 12 (Манухов, Орлов, 46:23, бол); 4:0 – Гавриков – 2 (59:38, пустые ворота)
Удаления: Венксель (СЛ, 12:53); Мальцев (СЛ, 16:04); Лебедев (СЛ, 32:57); Пономарев (СЛ, 37:54); Пономарев (СЛ, 45:19); Черепанов (Л, 42:41); Замчалов (СЛ, 45:19); Краснов (Л, 46:37); Мокшанцев (Л, 49:46); Лебедев (СЛ, 49:46); Шестаков (СЛ, 59:44, 10 мин)
Штраф: 6-24;
Большинство: 1/6 – 0/2;
Броски по воротам: 31 (12+13+6) – 18 (1+8+9)
Лучшие игроки матча: Максим Глызин, Иван Краснов, Владислав Гавриков ( все - "Локо")
«Локо»: Глызин; Осипов-Черепанов, Шамин-Петраков-Лебедев; Маслов-Манухов, Орлов-Танкеев-Шубин; Рафиков-Гавриков, Кулагин-Краснов-Ардашев; Акамов-Петров, Коренев-Пластинин-Мокшанцев
«Серебряные Львы»: Голдобин (00:00-56:19, 59:38-60:00); Богданов-Лебедев, Гаранин-Мальцев-Ларионов; Пономарев-Гасюков, Митрохин-Комисарчук-Шестаков; Венксель-Пикмулин, Шлыков-Замчалов-Кучкин; Евстигнеев, Переходюк-Каюмов-Овчинников