Первой падет «Магнитка». Эксперт «Советского спорта» – о главных интригах стартового раунда плей-офф

Добавлена: 19.02.2013 10:19
Источник: Борис Майоров, "Советский Спорт"

ЧУДО

«Атлант» совершил настоящее чудо – выиграл на финише регулярного чемпионата восемь матчей из девяти и вскочил на подножку последнего вагона поезда до станции «плей-офф». Продолжатся ли чудеса подмосковного клуба и в Кубке Гагарина?

– Это вряд ли! В регулярке «Атлант» встречался с разными противниками. И на каждого у него была свежая мотивация. Каждый был этакой новой ступенькой к итоговому успеху. Отмечу и то, что соперники на финишной прямой у подмосковной команды были не такие уж серьезные. Из топ-клубов только два – ЦСКА и «Локомотив».

В плей-офф их ждет совсем другой расклад. Битвы с одним-единственным оппонентом. Да каким! Лидером сезона… Думаю, что СКА, начав серию в Питере, очень быстро заставит «атлантов» забыть о победном настрое. Повторить успех двухлетней давности мытищинцам не удастся. Сейчас для них и выход в Кубок Гагарина – уже сенсация.

При этом я не очень верю, что питерцы в итоге станут чемпионами. В кубковых битвах СКА как раз не особо силен. Он традиционно уступает более зубастым противникам с четко поставленной игрой. Но «Атлант» сегодня армейцев остановить не способен. Максимум – зацепит один-два матча.

ЗАГАДКА

Самая непредсказуемая серия первого раунда плей-офф – битва «Магнитки» с «Салаватом Юлаевым». На кого вы поставите?

– Действительно, здесь будет жестокая рубка. А что удивительного? Команды стоят рядышком в турнирной таблице. Думаю, что и на Западе противостояние «Северстали» и «Локомотива» будет не менее ожесточенным.

Лично я не верю в «Металлург». Уж больно сильно «Магнитка» сдала после отъезда тройки энхаэловцев. Это даже немного странно для хоккея. С другой стороны, Евгений Малкин, покинувший КХЛ в начале января, до сих пор входит в тройку лучших бомбардиров лиги. Это, конечно, феноменальный результат уникального игрока.

Мне могут возразить, что главный снайпер КХЛ – Сергей Мозякин – в уральском клубе остался. Но я уже говорил, что этому форварду нужны хорошие парт-неры. Те, кто будет находить свободного Мозякина точным пасом. Сам по себе Сергей игру переломить не сможет. А вот Малкин – мог. Так же как Ковальчук и Дацюк.

Сейчас «Магнитка» продлила с Мозякиным контракт. Правильное решение – можно выстроить в перспективе хорошее ударное звено. Но сделать это в нынешнем плей-офф магнитогорцы, по-моему, уже не успеют.

«Салават» по ходу сезона, наоборот, наращивал мощь. Энхаэловцами во время локаута уфимцы мало интересовались. Вместо этого понемножку укрепляли состав нашими российскими кадрами. Сюда же, в плюс, отнесем и перемены в тренерском штабе. С приходом Владимира Юрзинова-младшего юлаевцы выглядят увереннее, нежели при Венере Сафине.

Думаю, уфимцы и станут победителями этой пары. Невзирая на то что начнут серию в гостях. Кстати, в регулярном чемпионате «Салават» выиграл у «Магнитки» в обеих очных ставках.

СЮРПРИЗ

Три года назад в финал Кубка Гагарина сенсационно пробился ХК МВД, два года назад – «Атлант». Найдется ли среди нынешних участников плей-офф столь же бойкая темная лошадка?

– Сомневаюсь… Хотя в этом сезоне и явного претендента на чемпионство нет. Оступятся в плей-офф Питер, московское «Динамо», Омск – я не удивлюсь! Может, на этом фоне кто-то другой и выскочит. При этом все, кого можно безоговорочно отбросить из числа претендентов, вылетят еще в первом раунде.

Было бы красиво, если бы чемпионом стал созданный с нуля «Локомотив». Ярославцы сейчас действительно слегка в тени. И это им на руку. Но способна ли новая команда так же неуклонно идти к победе, как «Локомотив» прежний? Ведь победные традиции железнодорожников были прерваны страшной катастрофой. Готов ли «Локомотив» сейчас к чемпионству? Думаю, нет. Команда ровно шла по сезону, но громко о себе не заявляла.

ДЕРБИ

В первом раунде Кубка Гагарина встретятся две команды из Татарстана. Часть болельщиков уже предполагает, что «Нефтехимик» может поддаться «Ак Барсу» по указке сверху. Возможно ли это?

– Никак невозможно! Да и не первый раз эти команды встречаются в плей-офф между собой. Да, результат в этой серии предрешен. Но давайте поставим на весы хоккейный авторитет «Ак Барса» и «Нефтехимика». Уж, наверное, у двукратного чемпиона КХЛ и нынешнего лидера Востока его побольше. Причем значительно!

Тем не менее «Нефтехимик» будет сражаться. Эта неброская команда достойно представляет свой небольшой город. Для победы в плей-офф сил у нее недостаточно. Но характер и самолюбие есть.

Тут понятно, откуда ветер дует. Находясь на территории Татарстана, клубы активно взаимодействуют между собой. Административные связи в спорте, как и прежде, сильны. Казанцы частенько отдают нижнекамцам своих проштрафившихся игроков. Но не надо считать «Нефтехимик» фарм-клубом «Ак Барса». В плей-офф игры в поддавки не будет!

Я вообще с трудом представляю, как можно сыграть договорный хоккейный матч. Это ж вам не футбол! Здесь совсем другие скорости, силовые единоборства… Сразу будет все заметно невооруженным глазом.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.