Номер 7. Владимир Малахов

Добавлена: 11.04.2012 09:10
Источник: Александр Рожков, "Чемпионат.com"

За свою карьеру Владимир Малахов выиграл все самые значимые награды в хоккее. Не затерялся он и после того, как повесил коньки на гвоздь.

Это в НХЛ и сборной России Малахов преимущественно играл под номером 23, а вот в ЦСКА, где он делал первые шаги в большом хоккее, защитник выступал с семёркой на спине, которую он унаследовал от самого Алексея Касатонова. Сами понимаете, абы кому этот номер в клубе бы не отдали. Это показало и время. "Армейская" семёрка оказалась в надёжных руках, и в составе ЦСКА Малахов блистал ещё не один год.

Всего же в чемпионатах СССР Малахов провёл 218 игр, забил 16 голов, отдал 37 результативных передач. Вначале он выступал за московский "Спартак" (1986/88), а потом защищал цвета ЦСКА (1988/92). Именно оттуда Виктор Тихонов и позвал его в сборную СССР, которая паковала чемоданы и отправлялась на чемпионат мира-1990 в Швейцарию. И вот он, первый трофей. Золотые медали того первенства стали для защитника-гренадера (рост — 193 см, вес – 103 кг) первым серьёзным достижением в профессиональном хоккее. Одна из трёх главных вершин была покорена. Но останавливаться на достигнутом спортсмен не собирался.

Через два года Владимир Малахов стал олимпийским чемпионом. Игры во французском Альбервиле (1992) принесли объединённой команде СНГ золотые медали. После этой Олимпиады практически все игроки, представлявшие нашу сборную, получили заманчивые предложения из НХЛ. Финансовая сторона вопроса тоже сыграла свою роль. "В НХЛ уехал, так как хотелось испытать себя в лучшей лиге мира, где и платили гораздо лучше. Многие уезжали от безысходности. В России в целом и в Москве в частности жизнь подорожала в разы, а зарплата оставалась издевательской. Будучи младшим лейтенантом, я считался обеспеченным человеком. Имел квартиру, машину. И вот в 1991 году все сбережения превращаются в чих… За месяц в ЦСКА я получал 700 рублей. Бутылка шампанского стоила 100. Тогда и решил отправиться за океан. Было страшно, но интересно в то же время. У многих ситуация была гораздо хуже. И ехать большинству людей было некуда", — вспоминал Малахов.

Правда, до отъезда в НХЛ с Малаховым произошел неприятный случай – квартиру, в которой он проживал, ограбили: "В 1990-м своего жилья здесь не имел, поселился у товарища. С хоккеем он не связан. Однажды звоню ему после игры и слышу: "Нас обокрали". Затем трубку берёт милиционер и рассказывает: да, произошло вооруженное ограбление. В квартире все были, кроме меня. Хозяев заперли в ванной и вычистили квартиру. Слава богу, не застрелили никого. Мне потом передали реплики воров: "Где этот Бобби Халл золото хранит?" Направились в дальнюю комнату, открыли шкаф и всё выгребли. Не залезли только в верхний шкаф, где лежали пара джинсов и трусы. Остальное унесли. Несколько золотых цепочек, около семи тысяч долларов — все мои сбережения. А вот медали грабителей почему-то не заинтересовали. Они знали, зачем пришли. Наверное, кто-то навёл. Затем вызвали меня на Петровку. Первое, что увидел, — измученных оперативников, в глазах которых была абсолютная безнадежность. Намекнул, что в долгу не останусь, но они лишь вяло покивали: "Да-да, постараемся…" Стало ясно, что шансов нет. Оперов заботили вопросы посерьёзнее, чем какая-то кража. Сколько людей убивали! Времена-то были — мама не горюй!" — рассказывал игрок.

В Северной Америке в карьере защитника наступил третий этап. Владимир успел поиграть в "Нью-Йорк Айлендерс" (которым был задрафтован ещё в 1989 году), "Монреаль Канадиенс", "Нью-Джерси Девилз", "Нью-Йорк Рейнджерс", "Филадельфия Флайерз". Несмотря на множество проблем и неприятных ситуаций, главные из которых связаны с необъективностью местных СМИ, Малахов всё же добился своего. Заветную чашу россиянин завоевал в составе "дьяволов" (2000). "Когда поднимаешь над головой Кубок Стэнли, ощущаешь что-то неописуемое. Тяжело с чем-то сравнить. Огромный выброс адреналина! Тогдашний владелец "Нью-Джерси" Джон Макмуллен как раз решил продать команду, удалиться на покой и заказал игрокам особые перстни. Обычно они золотые. А он сделал из платины, украсил рубинами. Выглядит внушительно, тяжёлый. По слухам, каждый перстень обошелся в 50 тысяч долларов", — вспоминал защитник.

"А в "Монреале" я не поладил с франкоговорящими журналистами. Позже анализировал: надо было с ними подружиться, а я устроил стычку. С французами этого вообще делать нельзя. Ведь в Канаде у газет большая сила. Понятно, кто в этой войне проиграл. Карьеру они сильно подпортили. Некоторые и хоккей-то не смотрят, но всё читают, по газетам составляют мнение. Доходило до того, что сидел и думал: может, закончить с хоккеем? Я действительно никуда не гожусь? Каждый день меня песочили. Газет этих я не читал, но толку? Монреаль настолько хоккейный город, что идёшь по улице — тебя останавливают, начинают пересказывать, о чём газеты пишут. Зато получил отличный урок коммуникабельности. До этого полтора года отыграл в "Айлендерс", команда была никакая. Возле нас крутились четыре корреспондента. Обменяли в "Монреаль", прилетаю — в аэропорту шесть камер встречают. Товарищ из команды шепчет: "Подожди, это лишь начало".

Примечательно, что Малахов является одним из шести россиян, входящих в символический "Трижды золотой клуб" (Triple Golden Club) Международной федерации хоккея (хоккеисты, ставшие обладателями золотых медалей на Зимних Олимпийских играх, хоккейном чемпионате мира и завоевавших Кубок Стэнли). Помимо Малахова в него входят Валерий Каменский, Алексей Гусаров, Вячеслав Фетисов, Игорь Ларионов и Александр Могильный. К слову, статистики подсчитали, что с момента появления Кубка Стэнли в 1893 году за него боролись более семь тысяч хоккеистов. Более шести тысяч старались выиграть чемпионат мира с тех пор, как в 1930 состоялось первое мировое первенство. Более трёх тысяч хоккеистов боролись за золото Олимпиад, с тех пор как в 1920 году хоккей был включён в программу Игр. За всё это время лишь 22 человека смогли выиграть все три титула.

После завершения карьеры в НХЛ в России Малахов так и не играл. Был вариант с "Витязем", но мотивации, судя по всему, уже не было. У спортсмена, выигравшего за свою спортивную жизнь три главных хоккейных трофея, не было ни сил, ни особого желания возвращаться на родину, да и болячки дали о себе знать. Но меньше уважать человека, ковавшего славу отечественного хоккея, от этого не стали. Всему своё время, а время Малахова в профессиональном спорте, по его собственному заявлению, подошло к концу. Он никогда не отказывался от приглашений в сборную России, он прошёл вместе с ней практически все значимые турниры.

"У меня было девять операций на коленях: семь на левом, две на правом. Самое интересное — ни одного мениска не повредил! То крестообразные связки летели, то хрящи. Нагрузки до поры выдерживал, но мой последний сезон в "Нью-Джерси" — это кошмар. Колено постоянно раздувало, как шар. Играл на обезболивающих. А клубные доктора в НХЛ зависят от менеджеров, которым невыгодно платить миллионы травмированному хоккеисту. Вот и слышал от врачей "Нью-Джерси": "Всё нормально, никаких проблем у тебя не видим. Дальше терпеть было невыносимо — я плюнул и решил закончить. Поехал на обследование в клинику, где выяснилось, что колено превратилось в манную кашу. Стерлись хрящи. Хирург ахнул: "Как же ты играл?!" А я вспомнил защитника "Нью-Джерси" Ричарда Матвичука. У того вообще колено до конца не разгибалось! И ничего, носился по площадке. Но я на лёд больше не вернулся. В хоккее я выиграл практически всё, а денежный вопрос не стоял так остро, чтобы пахать через не хочу. Всё имеет логическое завершение", — констатировал Малахов.

Сейчас Малахов живёт в Майами, но и про Россию не забывает. В Москве у защитника есть бизнес – компания, которая занимается коммерческой недвижимостью. Всё благополучно у Владимира и в семье. С супругой Людмилой они воспитывают сына Антона (17 лет), мечтающего стать пилотом гражданской авиации, и дочь Катю (11 лет), увлекающеюся художественной гимнастикой.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.