Начало пути

Добавлена: 13.04.2012 09:58
Источник: Дмитрий Ерыкалов, "Чемпионат.com"

Юниорская сборная России уверенно стартовала на чемпионате мира в Чехии, одержав победу над сверстниками из Латвии.

Традиционным "разогревом” перед взрослым чемпионатом мира является первенство среди игроков до 18 лет. На этот раз юниорская сборная России будет бороться за титул в Чехии, и перед командой Андрея Парфёнова стоит цель как минимум повторить прошлогодний успех. Напомним, что год назад наши юниоры завоевали бронзовые медали, обыграв Канаду в матче за 3-е место. От той команды, которая продолжила приятную традицию безжалостно срывать кленовые листья, остались единицы – самый талантливый вратарь своего возраста Андрей Василевский, великан Богдан Якимов и Антон Слепышев, ставший в этой команде капитаном.

Сборной России досталась не самая сложная группа, а единственный серьёзный соперник, коим является сборная Швеция, уготовлен нашим парням "на сладкое” – с "Тре Крунур” команда Парфёнова встретится в заключительный день группового турнира. Пойдёт ли на пользу россиянам такой календарь, когда есть время на раскачку, покажут ближайшие матчи, а реальный эффект может проявиться и вовсе в плей-офф. Так или иначе нашим юниорам нужно просто выходить на лёд и брать свои очки, попутно оттачивая игровые связи.

Первым соперником нашей "юниорки” стала пусть и прогрессирующая, но пока не избавившаяся от статуса аутсайдера сборная Латвии. Разбираться с соседями команда уровня юниорской сборной России должна спокойно, а в идеале – можно было посоперничать с канадцами, которые в параллельном матче безжалостно расстреливали датчан. Однако начало матча прошло отнюдь не по плану нашей команды…

Необычные ощущения испытали игроки сборной России на старте первого периода. Начиная с 10-й секунды наши парни играли в меньшинстве, а соперник даже успел поиграть впятером против троих. Нередко в дворовых играх, будь то хоккей или футбол, заведомо более сильная команда даёт фору в одного игрока, но юниорский чемпионат мира – это серьёзный турнир, где играют будущие звёзды мирового хоккея. Уступки на таком уровне могут обернуться большими неприятностями.

Большинство юные латыши не реализовали, но несколько неприятных для Василевского моментов создали. Ответственным за креатив в сборной Латвии был назначен 16-летний Рихард Букартс, выступающий в МХЛ за "Капитан” из Ступино. Но ни собственные попытки вскрыть ларец Василевского, ни диспетчерский талант младшего из братьев Букартса к быстрому голу не привели. Более того, удачно сыграл на перехвате и чуть было не отличился Жарков, которому и в дальнейшем продолжил мучить соперников неугомонным и активным прессингом.

Ожидаемый голевой поток в исполнении сборной России начал форвард первого звена и обладатель бронзы предыдущего ЮЧМ Богдан Якимов. Нападающий "Реактора” будто ошарашил латвийских защитников своими габаритами, прорвавшись по центру и не испытав при этом даже намёка на сопротивление. Однако не только в почти двухметровом Якимове заключается превосходство сборной России в габаритах. Команда в этом году у нас подобралась на удивление мощная, и на фоне миниатюрных латышей это выглядело особенно впечатляюще.

Несмотря на подавляющее преимущество сборной России при игре в равных составах, подопечные Парфёнова продолжали удаляться, а когда на скамейке штрафников коротал время Хацей, шайба сотрясла штангу ворот Василевского. Однако стоило нападающему "Спартака” вырваться из заточения, как ему удалось забросить шайбу, подправив дальний бросок Маленьких. Счёт 2:0 сохранился до конца периода, несмотря на то что капитан сборной Латвии Евпалов незадолго до перерыва сумел продраться к воротам, оставив за спиной Гареева.

Парадокс: большинство своих атак сборная России доводила буквально до осады ворот Мерзликина, штурмуя пятак, но забивать нашим парням удавалось иными методами. Так, Основин выиграл вбрасывание в чужой зоне, а Жарков во многом наудачу бросил с разворота, но шайба, будто самонаводящийся снаряд, нашла лазейку между щитков вратаря. Пожалуй, именно после третьего гола сборной России латыши потеряли надежду на удачный исход матча, а наши парни начали действовать несколько вальяжно. Наиболее опытный игрок этого созыва Антон Слепышев, отыгравший сезон в КХЛ, удивительным образом загубил выход "три в одного", но у первого номера драфта-2011 ещё будет шанс, и он им воспользуется.

Второе звено российской "юниорки” не только провело первую шайбу на этом турнире в большинстве, но и спустя несколько минут организовало результативный выпад в меньшинстве. Жарков набрал второй балл за результативность, протащив шайбу в чужую зону, а на передачу нападающего "Бэллвилля" откликнулся… защитник Задоров! Защитник "Красной Армии” не просто приложился по шайбе, как принято у представителей его профессии, а сделал небольшую паузу и пробил в ближний угол. Позднее мог отличиться и другой игрок обороны, но Кириллу Маслову, который выкатывался на пятак, словно заправский форвард, немного не хватило удачи.

Некое пижонство игроков сборной России не переходило в расхлябанность. Напротив, подопечные Андрея Парфёнова действовали очень спокойно и размеренно, периодически взрываясь острыми выпадами, будто дозируя моменты. Однако несколько пробоин в российской обороне сборная Латвии всё-таки нанесла. Несколько неуверенно действовал уфимец Гареев, а при игре в меньшинстве Букартса лишили вполне заслуженного гола классно сыгравший клюшкой Филиппов и Василевский, вовремя, но вряд ли умышленно сдвинувший ворота. Ситуация у ворот нашей "юниорки”, которую без всяких оговорок можно обозначить как "провал”, возникла при попустительстве пары защитников Миронов – Маленьких, когда они позволили Кулде и Головкову убежать вдвоём против вратаря! Счёт, между тем, оставался прежним.

А что же там канадцы? После двух периодов они выигрывали у датчан со счётом 5:1, и в этой заочной гонке россияне вынуждены были отыгрываться. Пятую шайбу в нашем матче организовал всё тот же Жарков, который в стартовой игре чемпионата набрал 3 (1+2) очка. Точку в голевой феерии сборной России поставило первое звено: в большинстве Якимов не стал бросать, оказавшись на пятаке, откинув шайбу на Слепышева, а капитан точно бросил "с усов”. Василевский, действуя подчёркнуто уверенно весь матч, всё-таки пропустил, а Головков установил итоговый результат. 6:1 – с таким счётом начала турнир не только юниорская сборная России, но и один из главных соперников нашей команды – канадцы.

В заключение стоит сказать о тех, кто, несмотря на обилие моментов, так и не отметился в протоколе. В первую очередь это рослый форвард "Трактора” Валерий Ничушкин, который раз за разом нагнетал обстановку своими размашистыми проходами, а однажды не реализовал выход один на один, который сам для себя и создал. Кроме того, без очков остались игроки четвёртого звена, хотя связка Барабанов — Камаев представилась чуть ли не наиболее сыгранной и опасной. Не помешал им даже тот факт, что один выступает в МХЛ за "СКА-1946", а другой зажигает в составе "Хаскис" в лиге Квебека. Быть может, именно они поведут вперёд сборную России 14 апреля в матче со сверстниками из Германии?

Латвия U18 – Россия U18 – 1:6 (0:2, 0:2, 1:2)
0:1 – Якимов (Маслов) – 07:33.
0:2 – Хацей (Филиппов, Маленьких) – 16:30.
0:3 – Жарков (Основин) – 21:12 (5x4).
0:4 – Задоров (Жарков) – 25:21 (4x5).
0:5 – Основин (Жарков) – 41:50.
0:6 – Слепышев (Якимов, Береглазов) – 47:44 (5x4).
1:6 – Головков (Кулда) – 52:08.
Вратари: Мерзликин – Василевский.
Броски: 18 (9-5-4) – 40 (17-9-14).
Штраф: 24 (6-12-6) – 14 (8-4-2).

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.