События: топ-10 недели

Добавлена: 25.10.2011 09:23
Источник: Александр Рожков, "Чемпионат.com"

Расширенный состав сборной России на Кубок Карьяла, новый владелец для ЦСКА, а также ряд изменений в составах клубов КХЛ – в обзоре главных новостей прошедшей недели.

10. Овечкин попадёт в музей мадам Тюссо.

Открытие восковой фигуры нападающего "Вашингтона" Александра Овечкина в Музее мадам Тюссо состоится 24 октября. Как отмечает издание, Овечкин лично представит посетителям музея свою восковую фигуру. Он станет вторым хоккеистом, увековеченным в воске, после легендарного Уэйна Грецки.

Представитель музея Глэдвин Лопес рассказал о некоторых деталях рабочего процесса по созданию восковой фигуры нападающего "Вашингтона": "С июля группа художников работала над тем, чтобы фигура полностью соответствовала уникальному стилю Овечкина, чтобы её глаза были точно такого же цвета, как у оригинала, чтобы совпадали сложение и общий облик реального человека и его двойника и чтобы улыбка воскового Овечкина была столь же обаятельной, как у самого хоккеиста. Первоначально мы планировали церемонию на 4 октября, но у Алекса умер близкий родственник, и он должен был спешно лететь в Москву".

9. "Нефтехимик" подписал контракт с финским защитником.

Финский защитник Туукка Мянтиля подписал контракт с "Нефтехимиком". 30-летний защитник в 12 матчах текущего сезона набрал 11 (4+7) очков. Ранее сообщалось, что защитник готов перебраться в КХЛ, но клуб, который приглашал финна, был неизвестен.

Мянтиля уже успел дебютировать за "Нефтехимик" в игре с "Северсталью" и даже набрать один результативный балл. Да и вообще, судя по его статистике можно понять, что этот парень умеет неплохо играть в чужой зоне.

8. "Химик" признали банкротом.

Арбитражный суд Московской области признал банкротом некоммерческое партнёрство "Хоккейный клуб "Химик" (Воскресенск).

Помощник временного управляющего "Химика" Фидана Еникеева представил отчёт о финансовом состоянии должника. В отчёте отмечается, что невозможно дать объективную оценку финансовому состоянию должника из-за непоступления управляющему от руководства клуба документации. По мнению управляющего, восстановление платёжеспособности должника невозможно, признаки фиктивного банкротства в ходе проверки установлены не были.

Вот в такой ситуации оказался некогда великий клуб. Остаётся добавить, что бывший хоккеист "Химика" Рустем Камалетдинов передал в суд справку о задолженности перед хоккеистами за 2009 год. По его словам, "только за 2009 год должник остался должен хоккеистам около 28 миллионов рублей, а ещё у него имеются долги за 2007 и 2008 годы".

7. "Салават" расстался с Клепишем и Нильссоном.

Главный тренер "Салавата Юлаева" Сергей Михалёв объяснил, почему было принято решение отказаться от услуг нападающих Якуба Клепиша и Роберта Нильссона: "Знаете, есть такое правило — легионеры должны играть в первых двух составах. Решение вызвано несоответствием контрактов действиям Нильссона и Клепиша на льду. Нам нужно было от них отказаться. Будем искать им замену".

Клепиш и Нильссон — игроки неплохие, но "Салавату" нужны более сильные легионеры, а эти ребята точно не затеряются. Клепиш уже подписал контракт с московским "Динамо", а Нильссоном, по словам его агента, интересуются шесть клубов КХЛ.

6. Травма Дарзиньша.

Нападающий "Ак Барса" Лаурис Дарзиньш, получивший тяжёлую травму в матче чемпионата КХЛ против ЦСКА, пропустит ориентировочно четыре месяца. Форварду был поставлен диагноз "разрыв ключично-акромиального сочленения слева".

Всегда неприятно пропускать из-за травмы такое большое количество времени, тем более что для Дарзиньша это первый сезон в составе "Ак Барса". Латыш только начал выходить на свой прошлогодний уровень, как получил повреждение. Что ж, пожелаем Лаурису здоровья и скорейшего выхода на лёд.

5. Первым хоккеистом "Локомотива" стал Егор Яковлев.

В соответствии с принятыми 30 сентября изменениями в регламент КХЛ 2011-2014, связанными с обеспечением участия "Локомотива" в национальных спортивных соревнованиях по хоккею высшего уровня, начато комплектование ярославского клуба игроками в возрасте до 22 лет.

Первым хоккеистом "Локомотива" стал 20-летний защитник Егор Яковлев, выступавший в системе "Ак Барса". В нынешнем сезоне Яковлев защищал цвета альметьевского "Нефтяника" и казанского "Барса", сыграв в общей сложности 16 матчей и набрав 6 (2+4) очков.

Сам игрок прокомментировал свой переход в "Локомотив" так: "Ярославль сделал предложение, и я просто не мог отказаться. Долго не раздумывал. Надеюсь, что здесь смогу развиваться сам и помогу команде побеждать. И я испытываю гордость потому, что буду играть за такой клуб. Ведь он всегда славился и будет славиться победными традициями.

До поединка с "Ладьёй" не выходил на лёд два дня, поэтому не думал, что вообще сыграю. Было тяжело. Я люблю ходить вперёд, хотя стараюсь действовать по ситуации, конечно. Могу и стараюсь помогать команде как в атаке, так и в обороне.

Всю жизнь играл под "четвёркой". Однако по понятным причинам именно сейчас здесь этот номер брать было нельзя… Решил стать "44-м". Знаю, что раньше 44-й номер принадлежал в Ярославле нашему тренеру по защитникам Дмитрию Красоткину. Есть с кого брать пример".

4. "Роснефть" протянет ЦСКА руку помощи.

Новым владельцем ХК ЦСКА станет лидер российской нефтяной отрасли "Роснефть". Об условиях сделки ничего не сообщается.

Напомним, что на прошлой неделе появилась информация о финансовых проблемах ЦСКА и долге свыше 100 миллионов рублей. Руководство армейского клуба обратилось за помощью к премьер-министру РФ Владимиру Путину, который пообещал решить проблему. Отметим, что на данный момент владельцем ПХК ЦСКА является компания "ОГК-3".

Теперь ЦСКА может задуматься и о приглашении других звёзд. Вот что интересно: как будут пробиваться в состав молодыё звёздочки красно-синих, о которых так много говорило руководство клуба? Большинство из них уже не проходят в основной состав, а что же будет, когда у ЦСКА появятся деньги?

3. Сборные России и Финляндии сыграют под открытым небом.

Сборные России и Финляндии в рамках шведского этапа Евротура сыграют под открытым небом на олимпийском стадионе в Хельсинки, который вмещает 35 000 зрителей. Игра состоится 9 февраля.

Будет интересно посмотреть на это зрелище. Такие игры на уровне сборных — большая редкость. Исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк рассказал, как возникла идея провести один из матчей шведского этапа Евротура под открытым небом: "Сейчас идея исходила от финнов, которые вместе со шведами примут два ближайших чемпионата мира. Нам сделали предложение – мы, недолго думая, согласились. Финны ведь не случайно выбрали в соперники команду России, а не соседей-шведов, с которыми у них всегда зарубы. Потому что их учителя в хоккее – мы, а не скандинавы. Первые большие успехи команд Финляндии связаны с нашей страной и нашими специалистами.

Конечно, никто не застрахован от капризов погоды. Но, по данным синоптиков, в это время в Хельсинки мороз не превышает 10-15 градусов. В таких условиях играть не вредно для здоровья. Надеемся собрать на Олимпийском стадионе в Хельсинки около 35 тысяч зрителей, среди которых наверняка окажется немало болельщиков сборной России".

2. Якупов и Григоренко в почёте у скаутов.

Сразу двое россиян возглавили рейтинг авторитетной международной скаутской службы "International Scouting Service". Нападающий "Сарнии" Наиль Якупов расположился на первой строчке, а форвард "Квебека" Михаил Григоренко – на второй.

Якупов в нынешнем сезоне уже набрал за свою команду 25 (7+18) очков в 10 матчах. Большинством специалистов он признаётся самым перспективным игроком на драфте НХЛ в 2012 году.

Конечно, этот рейтинг пока ничего не значит. Всё-таки весь сезон ещё впереди, но присутствие наших игроков на первых строчках этого списка не может не радовать.

1. Расширенный состав сборной России на Кубок Карьяла.

Стал известен расширенный список хоккеистов сборной России, которые могут быть вызваны для подготовки к первому этапу Евротура — Кубку Карьяла.

Вратари: Константин Барулин ("Атлант"), Александр Ерёменко ("Динамо" М), Илья Ежов (СКА), Иван Касутин ("Спартак"), Михаил Бирюков ("Югра").

Защитники: Константин Корнеев, Илья Никулин, Евгений Медведев (все – "Ак Барс"), Денис Денисов, Виталий Вишневский (оба – СКА), Евгений Бирюков ("Металлург" Мг), Николай Белов ("Нефтехимик"), Максим Чудинов ("Северсталь"), Андрей Конев ("Трактор"), Яков Рылов (ЦСКА).

Нападающие: Алексей Терещенко, Евгений Бодров, Кирилл Петров (все – "Ак Барс"), Александр Пережогин, Сергей Калинин (оба – "Авангард"), Александр Радулов, Игорь Григоренко (оба – "Салават Юлаев"), Игорь Макаров, Виктор Тихонов (оба – СКА), Евгений Кузнецов, Андрей Попов (оба – "Трактор"), Сергей Широков, Илья Зубов (оба – ЦСКА), Игорь Мусатов ("Атлант"), Денис Кокарев ("Динамо" М), Вадим Шипачёв ("Северсталь"), Владимир Тарасенко ("Сибирь"), Михаил Варнаков ("Торпедо").

Есть, конечно, несколько фамилий, присутствие которых в данном списке вызывает лёгкое недоумение, но в целом всё по делу. Сам Зинэтула Билялетдинов заявил, что выбирал игроков на Кубок Карьяла с прицелом на Олимпиаду в Сочи: "У нас одна стратегия — Олимпийские игры. Как бы нам ни было тяжело, какая бы ситуация ни была, я с полной ответственностью понимаю, что делаю, какая у меня задача стоит. И понимаю, что, возможно, не всем понравятся те игроки, которые будут у нас в составе. Наверное, кто-то будет оспаривать решение.

Но мы не собираемся ничего проигрывать. Мы должны быть готовы ко всему, но задача для любого игрока — выступить как можно лучше. Всегда надо ставить максимальные задачи, данная ситуация — не исключение. Надо выигрывать.

Молодых ребят не очень много. И сказать о том, что у нас большой, широкий выбор, я не могу. Есть ребята, но работать с ними надо будет очень много. Должны будут работать и в клубах, и мы будем".

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.