Докопались до фонаря. КХЛ упразднила судей за воротами, зажигавших красный сигнал после гола

Добавлена: 17.08.2011 09:56
Источник: Домрачев В., "Советский Спорт"

«Пусть за воротами противника все чаще победной молнией пульсирует фонарь», – поется в эпохальном шлягере «Трус не играет в хоккей». С этого сезона в КХЛ фонарь пульсировать не будет, хотя на чемпионатах мира все останется по-старому. Красную лампочку на наших аренах отныне некому зажигать – КХЛ решила отказаться от судей за воротами.

Отныне после гола загорается зеленый свет, сигнализирующий об остановке игры. Революционное нововведение комментирует глава департамента проведения соревнований КХЛ Сергей Козлов.

– Сергей Анатольевич, на турнире в Челябинске новичок «Магнитки» Константин Глазачев за два матча наколотил пять (!) шайб. Но всякий раз за воротами вместо красного сигнала бедствия загорался мирный зеленый…

– Понимаю, куда вы клоните. Судьи за воротами – это пережиток. Атавизм, если хотите. Давным-давно главные арбитры в спорных ситуациях не едут консультироваться с судьями за воротами, как было раньше, а направляются к столику секретариата, чтобы связаться с видеогол-рефери. Бывает, судьи за воротами в запарке зажигают красный свет по ошибке, дезориентируя тем самым игроков и вызывая нездоровую реакцию зрителей. С недавних пор у нас функционирует система видеогол. Именно судья на верхотуре арены по телефону сообщает арбитру, было взятие ворот или нет. Для этого в его распоряжении современная аппаратура. Он может многократно просмотреть спорный эпизод с разных ракурсов. Нашей молодой, но быстро развивающейся лиге надо двигаться в ногу с временем. Поэтому в КХЛ и приняли решение отказаться от судей за воротами. В НХЛ, к примеру, их давно нет. И там по этому поводу не переживают.

– А как обстоит дело с судьями за воротами в европейских чемпионатах?

– Насколько мне известно, их нет в Финляндии. Да нам и не стоит смотреть на сторону. Ведь КХЛ – сильнейшая лига в Европе, так что пусть с нас берут пример.

– Но, согласитесь, болельщикам непривычно, даже сиротливо, когда после гола за воротами не вспыхивает красная лампа…

– Полностью с вами согласен. Гол – это главная цель хоккея. Превращать взятие ворот в будничное событие неправильно. Считаю, неплохой заменой красному фонарю стала подсветка площади ворот специальным прожектором. Это пришло из НХЛ. Мода добралась и до Европы, где возведены новые современные арены. В их числе – Ярославль, Омск, Минск, Уфа, Рига… Уверен, в ближайшее время подтянутся и другие наши дворцы.

– В прошлую пятницу бригада «Советского спорта» ездила в Чехов на контрольный матч «Витязь» – «Динамо» (М). Там все по-старому – судьи за воротами зажигали красную лампочку…

– Не судите строго. Это лишь предсезонка. Там, видно, не знают или забыли о новшестве. На днях в Чехов с инспекцией отправляется комиссия КХЛ, которая укажет на все недочеты. Нет сомнений, к началу чемпионата все устранят.

– Упразднение двух судей за воротами – это еще и экономия средств?

– Не угадали. Вместо двух арбитров за воротами лига на два человека увеличит статистическую бригаду, которая работает на каждом матче и в режиме онлайн рассказывает об игре на языке цифр.

– Какие еще новинки ждут болельщиков в новом сезоне?

– Теперь каждая арена в КХЛ должна иметь группу для чистки льда во время рекламных пауз. В этих бригадах девушек или юношей должно быть не меньше четырех человек. Двое убирают снег со льда у скамеек запасных, а двое других работают у ворот.

– Чистить лед в площади ворот небезопасно. Некоторые голкиперы не любят оставлять свои владения и никого к ним не подпускают. В НХЛ один такой вратарь даже клюшкой замахнулся на девушку.

– У нас, уверен, до этого не дойдет. А ребята из этой группы чистильщиков обязаны носить средства защиты головы, а также наколенники и налокотники. Во избежание травм. Плюс отменно кататься на коньках. Ведь на все про все у бригады ровно минута. Работать надо быстро и качественно.

– И последний вопрос. Почему после двухлетнего перерыва КХЛ вновь собирается учитывать решающие буллиты в послематчевых сериях в индивидуальной статистике игроков?

– По многочисленным просьбам «трудящихся» – журналистов, специалистов, самих игроков. Лига всегда считалась с общественным мнением. Но пока решение не принято. Случится это в ближайшее время.

А КАК ЗА ОКЕАНОМ?
Ситуацию с судьями за воротами в НХЛ и АХЛ комментирует нападающий «Оттавы» Никита Филатов, который провел за океаном три сезона.

– В НХЛ арбитров, зажигающих красный сигнал, нет, – рассказывает Филатов. – Помнится, когда я играл в «Колумбусе», на нашей домашней арене места за воротами занимали фанаты. Они часто хохмили – надевали полосатые судейские рубашки и размахивали руками. А в АХЛ все по-другому. Там нет видеопросмотров. В спорных ситуациях – был гол или нет – все решают как раз судьи за воротами. Как-то в Спрингфилде мы в ярости лупили клюшками по стеклу, за которым сидел арбитр: мол, ты что, совсем ослеп?

МНЕНИЕ ИГРОКА
Форвард «Магнитки» Константин Глазачев на турнире в Челябинске забросил пять шайб в двух матчах, однако нововведения не заметил.

– Говорите, теперь после гола за воротами вместо красного сигнала зажигается зеленый? – удивляется снайпер. – Даже не обратил внимания! Может, слишком раззабивался? Во время игры в основном смотрю на лед, иногда – на трибуну (смеется). Так что мне без разницы – вспыхивает красная лампа или нет. Кстати, в Минске, где я провел прошлый сезон, когда шайба оказывалась в воротах, вратарская зона начинала светиться. Эффектно и современно!

Комментарии:

Serg@NT+21723 (6032)
  Профиль 
 Ярославль 
С одной стороны, уберут эту будку - будет лучше видно. С другой, а как теперь, сидя за воротами, определить, что домашней команде забили в дальние от тебя ворота? Реакцию хоккеистов высматривать? Михнов вот вообще никак не реагирует на гол. Добавили двух статистиков, так и дайте им по кнопке, всё равно же следят за матчем, нехай жмут, и красную лампу оставить.
Горец+10050 (5757)
  Профиль 
 Ярославль 
 e-mail 
Я тоже ЗА красную лампу. пусть и зона подсвечивается и лампа горит!
тем более везде она по разному подсвечивается и не всегда заметно. Благо есть паровозный гудок! Смайл

насчет бригады зачищающих лед эта плюс. тока вряд ли грация так быстро на коньки встанет, скорей из СДЮСШОР подрядят 4ку игроков.
Serg@NT+21723 (6032)
  Профиль 
 Ярославль 
Горец (#2), с бригадой тоже согласен. Грацию срочно запаковать в меховые бикини и научить кататься Хаха
Только мы вот тут с RealFlash посчитали, 4 человека - это мало. Надо как минимум по 2 на скамейки и к каждым воротам (один с лопатой, другой с ёмкостью под снег).
ГУС-80+83 (4641)
  Профиль 
 Кузня 
 e-mail 
Бред какой-то!!!
Serg@NT+21723 (6032)
  Профиль 
 Ярославль 
Вроде как, говорят, что у нас красную лампу оставят. Подведут к судейскому столику, оттуда зажигать будут.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.