«Нам интересна НХЛ». Главный редактор «России 2» подтвердил, что хочет транслировать НХЛ на всю страну

Добавлена: 22.08.2011 10:12
Источник: Лысенков П., "Советский Спорт"

Корреспондент «Советского спорта» позвонил главному редактору «России 2» Дмитрию Медникову и попросил прокомментировать информацию о том, что его федеральный телеканал с нового сезона может показывать матчи НХЛ.

– Мы постоянно находимся в стадии переговоров, и не только по НХЛ, – сообщил Дмитрий Медников. – Мы проявляем интерес к такому широкому спектру прав, что смело можно сообщить вообще о любом виде спорта. И я готов это официально подтвердить. Нам интересно все – может быть, кроме тараканьих бегов.

– Сейчас права на показ НХЛ на территории России принадлежат компании «НТВ–Плюс»?

– Они принадлежат Национальной хоккейной лиге. А кому она потом их передаст – это вопрос.

– Возможно, что сразу две телекомпании будут показывать НХЛ? Или вам принципиально получить эксклюзив?

– У нас простая позиция. Мы считаем, что эксклюзив на спортивные события – штука лишняя.

– Почему?

– А зачем он нужен? Мы всегда готовы показывать какие-то вещи параллельно с коллегами.

– В России бурно развивается КХЛ. Ее прямой конкурент – НХЛ. Не возникнет ли конфликта интересов?

– Все может быть. Хотя это пока рано обсуждать – у нас еще нет прав. И скажите мне, когда показывают НХЛ?

– Обычно в три часа ночи по Москве.

– Да, грубо говоря, с часа ночи до шести утра. Какой это конкурент КХЛ? Я вас умоляю!

К сожалению, в силу образа жизни существенная часть аудитории в России никогда не будет смотреть НХЛ. Ночью невозможно набрать то количество зрителей, которое будет даже близко соответствовать дневной и уж тем более вечерней аудитории.

Все, что у нас начинается после 8 утра, – это одно. Все, что в интервале от двух до шести часов ночи, – совсем другое… Это полное затишье. 99 процентов людей спят.

– Может, показывать топовые матчи НХЛ в повторах в прайм-тайм?

– Полная бессмыслица. Результат матча уже всем известен. Повтор – тоска зеленая.

Смешно, но стоит «России 2» показать что-то в записи, все нас страшно ругают. И при этом просят показывать еще больше повторов!

…Знаете, мы изучим этот вопрос. По НХЛ может быть множество вариантов. А может не быть вообще.

– Но люди ждут, когда НХЛ начнут показывать на федеральном канале.

– Отлично. Я подтверждаю, что переговоры мы ведем. Пытаемся проявить интерес. Правда, грешным делом, еще не дошли до обсуждения цены с компанией-посредником. Но это только начало.

Заслуженный тренер страны и хоккейный эксперт «России 2» Сергей Гимаев рассказал корреспонденту «Советского спорта», почему он с такой радостью ждет трансляций НХЛ на федеральном канале.

– Я буду очень рад видеть НХЛ на «России 2», – воскликнул Сергей Гимаев. – Сейчас мы показываем лучший футбол по телевизору. И я хочу, чтобы всей стране был доступен очень хороший хоккей – и КХЛ, и НХЛ.

– Но считается, что эти лиги конкурируют между собой.

– Не вижу здесь конфликта. НХЛ – это ночные трансляции, поэтому пересекаться игры не будут.

Важно и то, что в России живет очень много людей, которые не разу не видели матчи из Северной Америки. Но постоянно хают НХЛ на всех углах, называя ее «лигой с деревянным хоккеем».

На самом деле это хоккей очень высокого уровня. Честно скажу, НХЛ по качеству – лига номер один. Пусть телезрители делают объективные сравнения и перестанут питать иллюзии, какие звезды играют у нас и какие – за океаном.

И я уверен, что Континентальная лига получит новый толчок в развитии. Перед Олимпиадой в Сочи мы должны видеть реалии развития современного хоккея.

– «России 2» нужны топовые матчи или все подряд?

– Необходима строгая селекция в отборе игр. Я вживую смотрел много матчей НХЛ. Не все там так здорово! Бывают крайне скучные встречи. Или какая-то команда на спаде.

И еще – хоккей-то за океаном первоклассный. Но одно дело, когда ты живешь в Омске и болеешь за «Авангард». А другое – когда смотришь нейтральный матч «Рейнджерс» и «Филадельфии». Это совсем иное восприятие трансляции.

– Если в Москве это три ночи, то в Хабаровске – 10 утра. Значит, показ НХЛ может быть ориентирован на восток России?

– Но утром люди уходят на работу. Хотя смотреть матчи удобнее, я соглашусь. Но замечу, что на Дальнем Востоке не самая большая телеаудитория…

– Вы готовы комментировать матчи НХЛ?

– Я бы с удовольствием. Но ночная работа выбивает из колеи. Теряешь ведь день, нужно отсыпаться. Не знаю, потяну ли две-три трансляции в неделю. Я очень люблю НХЛ, но не уверен, что готов к таким жертвам. В идеале для меня работать на воскресных матчах НХЛ, которые там начинаются в час дня, а в Москве – в 9 часов вечера.

«Советский спорт» поинтересовался у известных людей, как они относятся к тому, что «Россия 2» может показывать НХЛ на всю страну.

Андрей НИКОЛИШИН, форвард, чемпион мира:

«Мне нравится эта идея. Вот у меня сейчас нет тарелки «НТВ–Плюс». Я бы с удовольствием смотрел НХЛ по «России 2».

Но думаю, что федеральный канал не приобретет такие права. Потому что «Россия 2» освещает чемпионат КХЛ. Зачем такой конкурент нашему хоккею?

Смотреть НХЛ намного интереснее, чем КХЛ. Поэтому телезрители в равных условиях скорее выберут североамериканский хоккей. Там игра выше по качеству. И показывают ее лучше с технической точки зрения. Люди оценят разницу, и это ударит по имиджу КХЛ».

Геннадий ВЕЛИЧКИН, заместитель управляющего директора КХЛ:

«Это нормально. Только нужно показывать не все подряд, а выборочно. Лучшие матчи НХЛ, в которых по максимуму играют российские ребята. Но самое главное – не переборщить!

Поверьте мне, я пересмотрел кучу матчей НХЛ по телевидению и бывал вживую на играх в Северной Америке. Регулярный чемпионат протекает в России гораздо интереснее, чем за океаном.

Плей-офф Кубка Стэнли – нет вопросов! Однозначно там собраны лучшие игроки. Это борьба, эмоции. А вот регулярка НХЛ интересна только узкому кругу специалистов».

Тигран КЕОСАЯН, режиссер и телеведущий:

«Я как хоккейный болельщик могу это только приветствовать. Но смотреть все подряд в НХЛ не буду. Мне были бы интересны только матчи лидеров, а также команд, где выступают наши спортсмены».

Иван МАКАРОВ, футбольный фанат «Спартака»:

«Буду очень рад! Когда я был юным, НХЛ показывали по федеральному каналу. Наверное, поэтому мне был так интересен хоккей из Северной Америки. А сейчас НХЛ увлекаются только фанаты, помешанные на «Тампе» или «Эдмонтоне». Ну а еще русофилы, болеющие только за Малкина, Овечкина…

Кстати, футболу это никак не помешает. Вернувшись из «Лужников», лучше отдохнуть с бутылочкой пива под матч НХЛ, чем смотреть какое-нибудь глупое телешоу».

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.