Сыграем в волейбол? «Советский спорт» обсуждает пас рукой во всех зонах и другие правила, которые хотят ввести в НХЛ

Добавлена: 15.08.2011 10:17
Источник: "Советский Спорт"

На днях в Канаде откроется лагерь, в котором НХЛ будет испытывать новые правила. Стоит ли их вводить в лиге? Корреспондент «Советского спорта» решил понять, как может измениться хоккей, и обсудил тему с экспертом – бывшим судьей международной категории, генменеджером «Кузни» Леонидом Вайсфельдом.

1. ПРОБРОС, КАК В ЕВРОПЕ

Что хотят в НХЛ: – Когда команда А выбрасывает шайбу, то проброс будет зафиксирован, если только первым касание за лицевой линией сделает игрок из команды Б. Поэтому сейчас хоккеисты на полной скорости несутся за шайбой через всю площадку. Из-за чего часто случаются травмы. За океаном предлагают фиксировать проброс, как это делают в КХЛ.

Как в КХЛ: – Мы придерживаемся правил ИИХФ. Если игрок посылает шайбу вперед из своей зоны и она пересекает линию чужих ворот, никого по пути не коснувшись, – это автоматически проброс. Никаких касаний не нужно.

Вайсфельд: – Вы знаете, в 1990 году чешский хоккеист Людек Чайка вот так же пытался догнать шайбу, но его толкнули в спину. Парень сломал позвоночник и через неделю умер. После этого ИИХФ ввела «проброс без касания».

Но в Америке любят борьбу. Их правило более опасно, рисково. Я не считаю этот момент принципиальным. Отменят правило или нет – мне все равно.

2. ПРОБРОС В МЕНЬШИНСТВЕ

Что хотят в НХЛ: – Если команда А выбрасывает шайбу в меньшинстве, то проброса быть не может. За океаном хотят от этого избавиться. Шайба будет возвращена в зону защищающейся команды.

Как в КХЛ: – Проброса у тех, кто играет в меньшинстве, не может быть по определению.

Вайсфельд: – Интересный момент. Поначалу кажется, что нарушится динамика игры. Но, может, в НХЛ провели глубокий анализ и выяснили, что с изменением правила резко подскочит результативность. Помните, отменили красную линию? Все говорили, что теперь форвардам проще ждать передачу на дальней синей линии. Но ведь ничего не изменилось! Так и здесь – это правило нельзя оценить, пока его не увидишь.

3. НОВЫЙ ФОРМАТ ОВЕРТАЙМА

Что хотят в НХЛ: – Играют пять минут овертайма в формате «4 на 4». Предлагают же первые четыре минуты проводить «4 на 4», а следующие три – «3 на 3».

Как в КХЛ: – Сейчас мы в точности копируем НХЛ.

Вайсфельд: – Преимущество получат команды, у которых есть скоростные и техничные форварды вроде Афиногенова. Их ведь еще надо догнать, отобрать шайбу. Сразу изменится тактика игры в овертайме. Я к таким «ноу-хау» отношусь, как к снегу или дождю. Есть правило – будем с ним работать. Помню, много спорили, стоит ли сражаться в овертайме «4 на 4». А сейчас что? Привыкли!

4. НЕТ ЗАМЕН ПРИ ОФСАЙДЕ

Что хотят в НХЛ: – Если команда сделала проброс, она не может сменить пятерку. Такой же запрет хотят ввести и на случай офсайда.

Как в КХЛ: – Тут тоже совпадаем с НХЛ.

Вайсфельд: – Правило притянуто за уши. В чем идея-то? Понимаю – проброс. Его делают умышленно, затягивая время. Но в офсайд редко кто попадает с умыслом. Мне кажется, в этом летнем лагере комиссия НХЛ придумывает кучу нововведений только для того, чтобы показать: вот, идет работа. А на самом деле часть предложений – пустышки.

5. УБРАТЬ ТРАПЕЦИЮ ЗА ВОРОТАМИ

Что хотят в НХЛ: – Раньше голкиперы вроде Бродо или Турко могли спокойно играть за воротами, выбрасывая шайбу. Затем в НХЛ нарисовали трапецию за «рамкой» – голкипер имеет право действовать клюшкой только в этой зоне. Сейчас эту трапецию думают отменить.

Как в КХЛ: – Никакой трапеции. Голкипер может играть за воротами, где ему вздумается.

Вайсфельд: – За океаном ввели правило. Видимо, поняли, что оно не дает эффекта. И теперь хотят вернуться к старому.

Когда я работал в «Ладе» в 2005 году, за нас выступал вратарь Юсси Маркканен. Обычно как? Шайба вбрасывается в зону, и за ней летят защитники. А у нас наоборот – игроки начали разбегаться в разные стороны! Так здорово Юсси начинал атаку.

Я позитивно отношусь к отмене трапеции. Если голкиперы хорошо играют клюшкой, то не нужно связывать им руки.

6. РАЗРЕШИТЬ ПАС РУКОЙ

Что хотят в НХЛ: – Можно делать пас рукой в своей зоне. Отбивать шайбу, но не зажимать ее в перчатке. Предлагают же разрешить пасы рукой по всей площадке.

Как в КХЛ: – У нас как в НХЛ.

Вайсфельд: – Не соглашусь с болельщиками, которые считают, что так хоккей превратится в волейбол. А что делать, если шайба в воздухе? Высоко поднятой клюшкой играть нельзя. Я бы разрешил пас рукой во всех зонах. Это интересно.

Вспомните, сколько споров возникло в марте, когда «Салават» в полуфинале Кубка Гагарина встречался с «Магниткой». Отдавал ли Радулов пас рукой, когда уфимцы забивали третий гол? С введением нового правила подобных разговоров не будет.

7. НОВЫЙ ФОРМАТ БУЛЛИТОВ

Что хотят в НХЛ: – Сейчас буллиты после матча пробивают по три игрока от каждой команды. Но удовольствие хотят растянуть – пусть бьют по пять хоккеистов!

Как в КХЛ: – Копия НХЛ.

Вайсфельд: – Почему бы не посмотреть лишние четыре буллита? Это правило ввели в НХЛ после локаута. И оно явно прижилось, его потом переняли в России. Я к этому очень хорошо отношусь.

У нас лучше всего такие броски исполняет Мозякин, за океаном – Дацюк. Говорят, в Америке спецам по буллитам даже предлагают повышенные контракты. Но я как генменеджер с этим в КХЛ не сталкивался.

8. СВЯЗЬ ДЛЯ СУДЕЙ

Что хотят в НХЛ: – Сделать наушники с микрофонами для судей. Чтобы арбитры на площадке могли переговариваться между собой по беспроводной связи.

Как в КХЛ: – У нас таких микрофонов нет.

Вайсфельд: – Очень хорошее правило. Двумя руками за! Иногда в матче возникают моменты, когда судьям надо поговорить между собой – но чтобы игроки и тренеры этого не видели. Когда арбитры подъезжают друг другу, чтобы обсудить спорный эпизод, то народ начинает возмущаться. А так – стоите в разных углах площадки, что-то бормочете себе под нос.

Я удивлен, почему этого не сделали раньше. Микрофоны даже в футболе ввели. А в хоккее без проблем можно прикрепить такую связь к шлему.

ЗВОНОК В КХЛ
«МЫ ДОЛЖНЫ СМОТРЕТЬ НА ЗАКОНЫ ИИХФ»

Собираются ли новые правила вводить в России? Корреспондент «Советского спорта» позвонил Александру Полякову, начальнику департамента судейства КХЛ.

– У нас изменений по сравнению с прошлым сезоном почти не будет, – сказал Поляков. – Одно только незначительное добавление в пункт, связанный с вбрасыванием. Команда, нарушившая правила игры, не связанные с двухминутным штрафом (то есть офсайд, пас рукой…), будет оказываться в худшем положении при вбрасывании по отношению к своей линии защиты. Этот нюанс будет заметен, только когда начнутся матчи.

Летний исследовательский лагерь, как в НХЛ, мы не проводим, хотя думаем об этом. Предложений хватает. Но мы, кроме всего, должны учитывать интересы сборной России, которая участвует в соревнованиях ИИХФ, проводящихся по ее правилам. Так что нам нужно танцевать от этой печки. За исключением правила драк (в КХЛ за это теперь дается 5 минут штрафа), в остальном мы практически копируем законы ИИХФ.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.