Кузнецы славы. Часть 87. Сергей Баутин

Добавлена: 08.09.2010
Источник: Павел Панышев, "Чемпионат.ру"

Сегодняшний рассказ посвящён олимпийскому чемпиону Альбервиля–1992, известному защитнику Сергею Баутину, выступавшему за клубы из России, Северной Америки, Швеции, Германии и даже Японии.

Сергей Викторович Баутин родился 11 марта 1967 года, в городе Рогачёв, Гомельской области.

Будущий мастер впервые заиграл в хоккей в Мурманске, вместе с Константиновым и Фёдоровым. А свою профессиональную хоккейную карьеру этот защитник начал в московском "Динамо", где выступал с 1990 по 1992 год и завоевал два чемпионских титула. Было и ещё много всего интересного. "Мне довелось принять участие в уникальном турне - по Великобритании. Вместе, кстати, с Дарюсом Каспарайтисом, Яном Каминским, Романом Ильиным. Согласитесь, немногим нашим хоккеистам посчастливилось выйти на лед в Англии. Я не помню, сколько мы матчей провели, но это было незабываемо! Как говорят в Америке, настоящий "фан" - море удовольствия. Соперники играли просто на смешном уровне, а страна - очень интересная. Правда, из больших городов нам довелось побывать только в Глазго," - вспоминал Баутин.

Незабываемой для Сергея осталась и суперсерия с энхаэловскими клубами, в которой бело-голубые встречались с "Торонто", "Питтсбургом", "Квебеком". А второй сезон в "Динамо" и вовсе получился звёздным. Помимо звания чемпиона страны, Баутин был вызван защищать честь объединённой сборной СНГ на Зимней Олимпиаде в Альбервиле (1992). Полуфинал с неуступчивыми американцами, финальная битва с канадцами и олимпийская золотая медаль. Самая важная медаль в карьере любого хоккеиста.

После такого успеха вся команда практически в полном составе уехала в Северную Америку. Клубы НХЛ приглашали наших ребят в свои ряды с большим удовольствием. Сергей Баутин исключением не стал и был задрафтован "Виннипегом", в свитере которого и начал следующий сезон. Контракт, рассчитанный на три года, полностью устраивал спортсмена. Скучать в команде Сергею не пришлось. Вместе с ним тренировочный лагерь "Виннипега" проходили Евгений Давыдов, Игорь Уланов, Алексей Житник.

Отметим, что наш сегодняшний герой достаточно удачно сдал все тесты и после нескольких контрольных встреч закрепился в основном составе клуба. "У нас подобрался неплохой состав: Селянне побил сразу несколько рекордов лиги, соревнуясь с Могильным по числу забитых голов. Блистал Хаусли, получалась игра и у других, в том числе и у нас с Нумминеном: большую часть сезона - матчей сорок - я выходил на лед в паре именно с ним. И атмосфера в команде была очень неплохой. После поражения мы частенько собирались вместе, пытались как-то встряхнуться, настроить себя на борьбу... Хотя, конечно, с той атмосферой, что была в "Динамо", в сравнение она не идет - отношения между игроками в НХЛ принципиально другие, более деловые," - рассказывал защитник.

В целом, дебют Сергея в НХЛ смело можно назвать удачным. Сыграв более 70 матчей, никаких претензий от тренерского штаба к нему не было. Но затем случился обмен в "Детройт", в котором у Баутина мало что получалось. Скотти Боумэн подбадривал своего нового защитника, однако место в составе для него так и не нашёл. Вскоре случилась и обидная травма, полученная после столкновения с Крисом Дрэйпером на тренировке. И локаут…

Пережив его, Сергей попал в Американскую хоккейную лигу, в фарм-клуб "Адирондак". Долго в нём задерживаться смысла не было. Агент Баутина начал искать для игрока новую команду. Ей оказался "Сан-Хосе" с Ларионовым и Макаровым в составе. Здесь также произошла довольно неприятная история. Главный тренер клуба по непонятным причинам отчислил из команды Сергея Макарова. Вслед за ним ушёл и Сергей Баутин. Снова не сложилось, как и в "Детройте". "Я провел только один матч против "Бостона", а потом уехал в фарм-клуб. Может быть, потому, что в "Сан-Хосе" начали хуже относиться к русским игрокам. Но скорее всего по другой причине: в "Шаркс" тогда собралось немало защитников с односторонним контрактом, а у меня был двусторонний - то есть меня было просто выгоднее отправить. В "Канзасе" я провел практически весь сезон. Присылали к нам и Андрея Назарова, и Виктора Козлова, и Артура Ирбе... Но и с этой командой у меня контракт в конце концов закончился, каких-то перспектив за океаном я для себя не видел и попросил агента найти мне что-нибудь в Европе".

Баутину посчастливилось попробовать свои силы в шведском, немецком чемпионатах. Не стоит забывать и про год, проведённый в Японии. Кстати, помимо родного московского "Динамо", защитник выступал и в других российских командах. "Ак Барс", "Магнитка", "Крылья Советов"… Где только Сергей не играл. Однако самым главным является то, что этот хоккеист, как и множество других заслуженных игроков, ковал славу отечественного хоккея, причём довольно успешно. За что ему благодарны все наши болельщики и специалисты.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.