События: ТОП-10 недели

Добавлена: 07.09.2010
Источник: Александр Рожков, "Чемпионат.ру"

Помощь от Ковальчука и Овечкина, заявка России на проведения ЧМ-2016, открытие сезона МХЛ – в обзоре главных новостей прошедшей недели.

10. Крис Челиос официально заявил о завершении карьеры игрока

Прославленный защитник Крис Челиос официально объявил о том, что после 26 сезонов в НХЛ завершает профессиональную карьеру игрока и переходит на административную работу в "Детройте". За свою карьеру 48-летний Челиос провел 1651 матч в НХЛ и набрал 948 очков (185+763). Он является трёхкратным обладателем Кубка Стэнли: с "Монреалем" в 1986 году и дважды, в 2002-м и 2008-м, с "Детройтом".

Когда такие люди уходят из профессионального спорта, всегда немного грустно. Даже в свои 48 лет Челиос даст фору многим молодым игрокам. Это поистине уникальная личность, и его достижения говорят о многом.

9. Хабибулин приговорён к 30 дням заключения

На состоявшемся во вторник судебном заседании вынесен приговор по делу голкипера "Эдмонтона" Николая Хабибулина. Российский вратарь приговорен к 30 дням заключения, а также к штрафу в размере $ 1508. Кроме того, Хабибулин должен пройти курс лечения от алкогольной зависимости. Напомним, что Хабибулин был задержан полицией Аризоны 8 февраля 2010 года. В полицейском отчете зафиксировано повышение содержания алкоголя в крови голкипера (в два раза выше нормы), а также превышение скорости на 40 км/ч (110 вместо положенных 70).

Хабибулин получил самый мягкий приговор из возможных. Правда, сразу же после вынесения вердикта адвокат хоккеиста Марк ДюБиль подал апелляцию, которая будет рассмотрена в ближайшие несколько дней. Так что еще рано ставить точку в этом деле.

8. "Лисы" и медведи" открыли сезон МХЛ

В матче открытия чемпионата МХЛ обладатели Кубка Харламова "Стальные Лисы" разгромили серебряного призёра прошедшего сезона "Кузнецких Медведей" (8:1) и стали обладателями первого в истории Кубка Открытия МХЛ.

Матч-открытия МХЛ получился весьма результативным, но, тем не менее, на магнитогорском льду в тот день была лишь одна команда. Хозяев, видимо, настолько впечатлил приезд Евгения Малкина, что они просто разорвали "Кузнецких Медведей". Что ж, пожелаем удачи всем командам МХЛ и будем надеяться, что новый чемпионат подарит нам не менее увлекательные матчи, чем предыдущий.

7. Антти Ниеми подписал контракт с "Сан-Хосе"

Вратарь Антти Ниеми, ставший в минувшем сезоне обладателем Кубка Стэнли в составе "Чикаго", подписал контракт с "Сан-Хосе". Соглашение рассчитано на один сезон и сумму в $ 2 млн.

Похоже, "акулы" нашли равноценную замену Евгению Набокову. Еще перед началом прошлого сезона мало кто знал, что есть такой вратарь по имени Антти Ниеми. Однако за год финн превратился из простого голкипера НХЛ в элитного, ведь вратари другого уровня Кубок Стэнли не выигрывают.

6. ЦСКА завоевал Кубок мэра

ЦСКА впервые в своей истории сумел стать обладателем Кубка мэра Москвы. В своём третьем матче на турнире армейцы со счётом 2:0 обыграли команду ВХЛ "Крылья Советов" и стали победителем турнира.

Надо сказать, армейцы по праву заслужили главный приз соревнования, показав на турнире ровную игру. Здорово смотрелись и новички красно-синих, особенно выделялся Марек, который вышел на лёд после травмы. Неплохо сыграли "Спартак" и "Динамо", но в действиях этих команд прослеживалась нестабильность. Оба коллектива могли здорово отыграть один период, но провалить следующий. Про "крылышки" же и говорить пока нечего: команда ставит перед собой задачу победить в Высшей лиге, но пока трудно сказать, как она собирается это сделать.

5. Овечкин сравнил КХЛ и НХЛ

"Да, КХЛ развивается. Но пока может сравниться с НХЛ разве что по финансовым условиям. Да и то только потому, что нет потолка зарплат. То есть формально он есть, но мы же все знаем, как всё в России происходит. Так что о чем тут говорить. Посмотрите на Санкт-Петербург. Столько звёзд в одной команде! Не думаю, что они все вмещаются под потолок зарплат".

Конечно, КХЛ еще далеко до НХЛ, да и как сказал Овечкин, потолка зарплат у нас нет. Верней он, безусловно, есть, но вид у него уж больно гибкий. Хотя сравнивать две лиги не совсем уместно, ведь КХЛ, в отличие от НХЛ, появилась совсем недавно. Тем не менее, наша лига развивается стремительными темпами и с каждым сезоном становиться только лучше. То ли еще будет!

4. Алексей Яшин об уменьшении площадок

Форвард питерского СКА Алексей Яшин поделился своим мнением об идее президента ИИХФ Рене Фазеля уменьшить хоккейные площадки до промежуточных 28 метров (в НХЛ - 26 метров, в Европе - 30) к Олимпиаде в Сочи. "Здесь дело вкуса. Кому-то нравится "Мерседес", кому-то - "Жигули". Кто-то любит гонять на лихих российских дорогах, а кто-то предпочитает тихие американские магистрали. Но я согласен с тем, что на большом льду есть больше возможностей сыграть технично, интеллектуально. С другой стороны, североамериканский хоккей быстрей и, пожалуй, зрелищней. Что касается моих личных пристрастий, то позвольте оставить их при себе. Все равно решать должны не мы, а болельщики. Ведь хоккей прежде всего для них".

Как правильно сказал Алексей: "Здесь дело во вкусе". Каждому не угодишь, но если ИИХФ всё-таки решит уменьшить хоккейные площадки, то, думается, сокращать их надо не до 28 метров, а, как в НХЛ, до 26 и играть всем миром на одинаковом пространстве. А то получится, сначала одни играют на 30 метрах, потом на 28, а другие на 26. Уж лучше прийти к единому стандарту.

3. Владислав Третьяк о заявке России на проведение чемпионата мира 2016 года

"Открою вам ещё один связанный с крупными турнирами секрет. Россия собирается подать заявку на право стать страной - хозяйкой ЧМ-2016. Одним из городов, в которых пройдёт турнир, точно станет Москва. Второй город без согласования всех вопросов назвать пока не могу. Но все проблемы должны уладить в ближайшее время. Ведь заявку на проведение чемпионата мира нужно подавать уже через две недели - мы представим её на конгрессе ИИХФ. А хозяин мирового первенства определится будущей весной - по ходу ЧМ-2011. Пока среди наших конкурентов только Латвия и Дания".

К хорошему быстро привыкаешь. Проведя мировое первенство-2007 и получив право принять Зимние Олимпийские Игры-2014, Россия хочет заполучить и ЧМ-2016. Вспоминая события предыдущего чемпионата мира в Москве, сразу появляется желание вновь ощутить на себе ту атмосферу хоккейного праздника и очень хочется верить, что через шесть лет мундиаль снова придёт в Россию. Глядя на наших оппонентов в этом споре, на первый взгляд кажется, что Латвия и Дания априори не составляют конкуренции России, однако, взглянув на темпы развития хоккея в этих странах, понимаешь, что они также имеют хорошие шансы принять мировое первенство в 2016 году. В общем, поживем - увидим, пока же впереди новый сезон КХЛ, который обещает подарить нам море эмоций и впечатлений.

2. НХЛ наконец-то зарегистрировала контракт Ковальчука

НХЛ и профсоюз игроков (НХЛПА) завершили бумажную работу по внесению поправок в коллективное соглашение (CBA) по 15-летнему контракту Ильи Ковальчука с "Нью-Джерси", сообщает официальный сайт лиги. Таким образом, российский форвард официально стал игроком "Нью-Джерси". В течение следующих 15 лет Ковальчук получит по контракту $ 100 млн.

Наконец-то один из лидеров нашей сборной может спать спокойно, а не поворачивать ночью с одного бока на другой. Мучительная эпопея с контрактом Ковальчука завершилась. Сколько нервом истратил Илья с этим вопросом, трудно представить, но хорошо все то, что хорошо кончается. Будем надеяться, что, подписав новое соглашение с "дьяволами", Ковальчук будет еще больше радовать нас своей игрой и сумеет выиграть Кубок Стэнли, ведь он это заслужил.

1. Команды Овечкина и Ковальчука провели благотворительный матч

Благотворительный матч, в котором участвовали действующие и бывшие звёзды хоккея, завершился со счётом 13:13. В нём принимали участие нападающие Александр Овечкин, Илья Ковальчук, Евгений Малкин, Николай Жердев, вратарь Доминик Гашек, ветераны хоккея Виктор Шалимов, Игорь Болдин, Виталий Прохоров и другие известные личности.

Посмотрев этот матч и увидев целый стадион счастливых ребят, хочется сказать Илье и Александру спасибо за то, что они организовали такую встречу. Они действительно молодцы и, думается, надо судить о них именно по этим поступкам, а не по тому, что кто-то из них где-то там стоял с сигаретой или еще с чем-то.

К слову, коммерческий сбор от этого показательного поединка составил более 13 миллионов рублей, которые пойдут в помощь детям, пострадавшим от лесных пожаров в России.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.