Президент КХЛ Александр Медведев: Без международных турниров наш хоккей увянет

Добавлена: 06.09.2010
Источник: Беляков К., "Советский Спорт"

За два часа до начала Кубка открытия на «Арене Металлург» состоялась пресс-конференция, посвященная старту второго чемпионата МХЛ. В ней участвовали президент КХЛ Александр Медведев, глава ФХЛ Владислав Третьяк, председатель правления МХЛ Владимир Юрзинов и исполнительный директор МХЛ Дмитрий Ефимов.

— У нас сегодня очень важный день – старт второго сезона Молодежной лиги, — начинает Медведев. – И традиция матчей на Кубок открытия получит развитие и в будущем. МХЛ – замечательный проект. И я рад, что он финансируется Континентальной лигой совместно с ФХР. Аншлаги в плей-офф МХЛ показали – юниорский хоккей интересен для зрителей. Телевидение поначалу отбрыкивалось от трансляций МХЛ, не замечало новую лигу. Но теперь «Россия 2» показывает Кубок открытия в прямом эфире, как и КХЛ-ТВ. А ведь парням крайне важно знать, что их смотрят по телевизору.

Хорошо, что удалось организовать выезд финалистов Кубка Харламова в Финляндию и Швейцарию. И это только начало. Есть идеи о взаимодействии с университетскими лигами США, юниорскими лигами Канады и США. Это позволит нашим хоккеистам развиваться. Во время недавнего саммита в Торонто мы обсудили ситуацию с отъездом молодых игроков за рубеж. Как выяснилось, не более 10 процентов ребят, которые уехали из России, смогли заиграть в Америке. Нашим парням надо проявлять себя сначала на родине. Пример Малкина и Овечкина у всех перед глазами.

Конечно, рано говорить, будто КХЛ – стопроцентная альтернатива НХЛ, но мы развиваемся. Теперь у нас есть три кита – КХЛ, ВХЛ и МХЛ. Есть проект расширения КХЛ в Европу в виде Панъевропейской лиги, и это неизбежный процесс. Как и возможное возрождение Лиги чемпионов.

— Нас очень волнует молодежный хоккей, ведь мы готовимся к Олимпиаде в Сочи, — берет слово Третьяк. – Открою секрет – мы с Дмитрием Ефимовым написали письмо в ИИХФ о том, что хотим провести первый чемпионат мира среди клубных молодежных команд. Не знаю, получим ли добро... Но для начала с 8 по 18 ноября отправим сборную МХЛ в турне на шесть матчей по разным городам Канады. Нам нужно обязательно биться с североамериканцами, нашими главными соперниками, чтобы не проигрывать на чемпионатах мира.

— Хорошо, конечно, съездить в Канаду, а почему бы их сюда не пригласить? – вопрошает Юрзинов. – Даже слабеньких можно. Мы бы их обыграли, и удовольствие получили, да и зрители бы пришли. Надо устраивать летние турниры. Мы же можем сформировать сборные четырех дивизионов МХЛ, а это порядка 100 кандидатов в молодежную сборную страны!

— Чемпион наступающего сезона уже получил приглашение на элитный юниорский турнир с 38-летней историей в Бостоне – «Hockey Night in Boston», — развивает тему международных контактов Ефимов. – Сборная звезд МХЛ отправится в турне в США уже этой зимой. В Торонто мы обговорили с представителями США и Канады участие наших команд в юниорском Кубке мира среди клубов-чемпионов, получив предварительное согласие чешской и шведской юниорских лиг.

— Но как для этой массы международных турниров находить паузы в регулярном чемпионате МХЛ? А ведь еще в календаре нужны окна для сборных.

— Садиться за стол переговоров и находить! – отвечает Медведев. – Без сильных международных соревнований интерес к хоккею будет падать. Надо искать новые формы организации календарей, смотреть, как это сделано в Америке.

– На саммите в Торонто совместно с ИИХФ мы приняли решение об организации дополнительного турнира для национальной сборной, — добавляет Третьяк. – Незадействованные в плей-офф КХЛ игроки 1 и 2 апреля на выезде сыграют против сборной Белоруссии, 7 и 8 апреля – против Швейцарии, затем проведут две игры против Норвегии.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.