Скорострельная победа

Добавлена: 03.09.2010

Мемориал космонавта Павла Беляева в Череповце один из самых старейших в России предсезонных турниров. В последние годы "Локомотив" стал его непременным участником. Однако в прошлом сезоне ярославцам пришлось пропустить соревнования по той причине, что по срокам они совпали с Кубком Латвийских Железных Дорог. И вот возвращение "железнодорожников", которое получилось весьма успешным. К положительным моментам также добавим первую игру Алексея Михнова в это межсезонье. Нападающий полностью оправился от травмы.

В первом туре команде Кая Суикканена пришлось соперничать с хозяевами - череповецкой "Северсталью". Не так давно, в конце августа, ярославский "Локо" открывал свой турнир, мемориал Юрия Мооисеева, также матчем против местной команды и потерпел сокрушительное поражение. Основной состав не стал повторять ошибок молодежи. Потренировавшись в среду утром на "Арене-2000" и в СК "Локомотив" на Суздальском шоссе, хоккеисты отправились в Череповец, где успели опробовать свежий лед местного Дворца спорта. Впрочем, начало матча оказалось для гостей ошеломительным, не помогли никакие предматчевые раскатки и тренировки. Уже на 14-й секунде встречи молодой нападающий "сталеваров" Евгений Монс пробил вратаря "Локомотива" Александра Лазушина. Однако,симметричный ответ не заставил себя долго ждать. Андрей Кирюхин спустя всего 20 (!!!) секунд цифры на табло уравнял. Но на этом события первого периода отнюдь не закончились. Напротив! На 9-й минуте еще один талант "Северстали" Вадим Щипачев вывел своих вперед, а вот дальше на площадке царил "Локомотив". 11-я минута стала счастливой для Карела Рахунека, 14-я для Йозефа Вашичека, а 16-ая для Александра Гуськова. 4:2 в пользу ярославцев! 6 шайб за один период - это самая высокая результативность в матчах нынешнего межсезонья с участием нашей команды.Также нельзя не отметить, что в первом же периоде матч-штраф получил форвард хозяев Михаил Жуков.

Далее страсти на льду улеглись, и, в оставшее время, "Локомотив" спокойно довел дело до победы. Дубль оформил Гуськов, а окончательный счет 5:3 в пользу "железнодорожников", который пока что занимает второе место на турнире.

В пятницу днем парней Кая Суикканена ждет проверка боем. Соперник принципиальный - лидер Мемориала Беляева - питерский СКА. Начало встречи в 15:00 по московскому времени.

"Северсталь" (Череповец) - "Локомотив" (Ярославль) - 3:5 (2:4; 1:0; 0:1)
2 сентября 2010 года. Череповец. МУ "Ледовый Дворец".
Судейская бригада: Евгений Ромасько (Тверь), Юрий Цыплаков (С.-Петербург); Андрей Пахомов, Денис Тихомиров (оба - Череповец)
Шайбы забросили: 1:0 - Монс (00:14); 1:1 - Кирюхин (Чурилов, 00:34); 2:1 - Щипачев (Цветков, 08:48); 2:2 - Рахунек (10:12); 2:3 - Вашичек (Королюк, 13:18, бол); 2:4 - Гуськов (Демитра, 15:28, бол); 3:4 - Петтерсон (Егоршев, Анисин, 29:00); 3:5 - Гуськов (Демитра, Вашичек, 52:53, бол)
Удаления: С.Жуков (Лок, 05:03); Цветков (Сев, 05:25); Аникеенко (Лок, 06:06); М.Жуков (Сев, 10:56; 5+20 мин); Королюк (Лок, 13:42); Петтерсон (Сев, 14:34); Гуськов (Лок, 17:42); Кетов (Сев, 18:53); Аникеенко (Лок, 26:41); Рахунек (Лок, 27:43); Кетов (Сев, 28:46); Вашичек (Лок, 37:45); Шефер (Сев, 48:23); Трунев (Сев, 52:38); Петтерсон (Сев, 56:52); Киселевич (Сев, 59:49)
Штраф: 41 - 14; Большинство: 0/7 - 3/9; Броски по воротам: 28 - 29
Лучшие игроки матча: Александр Гуськов, Павол Демитра, Йозеф Вашичек (все - "Локомотив")
"Северсталь": Станя; Егоршев, Лямин, Петтерсон, Шефер, Киселевич, Немец, Чудинов; Соин, Цветков, Бардин, Анисин, Радулов, М.Жуков, Грачев, Монс, Кетов, Страка, Жмакин, Тунев, Щипачев.
"Локомотив": Лазушин; Рахунек - жуков, Демитра - Вашичек - Королюк; Аникеенко - Тьернквист, Галимов - Чурилов - Кирюхин; Васильев - Гуськов, Ткаченко - Лехтеря - Руденко; Калимулин, Калянин; Михнов - Клюкин - Ярчук.

В другом матче первого тура Мемориала Павла Беляева питерский СКА разгромил минское "Динамо".

СКА (Санкт-Петербург, Россия) - Динамо Мн (Минск, Беларусь) - 6:0 (2:0, 1:0, 3:0)
Шайбы забросили:
1:0 - 06:06 Рыбин (Брылин)
2:0 - 19:55 Афиногенов (Гребешков, Вейнхандль), больш.
3:0 - 35:47 Бердюков (Набоков, Афиногенов), больш.
4:0 - 41:17 Головков (Мортенссон, Вейнхандль)
5:0 - 54:22 Сушинский
6:0 - 58:21 Гребешков (Яшин)
Вратари: Набоков- Мезин
Штраф: 14 - 12
Судья: Сергей Семёнов (Россия)

* * *

Уроженец Санкт-Петербурга, воспитанник ярославской школы хоккея защитник Алексей Швалев первую часть сезона проведет в составе команды ХПК из города Хяменлинна. В середине зимы 2011 года Швалев сможет вернуться в Ярославль и вновь присоединиться к команде "железнодорожников".

В минувшем сезоне Алексей Швалев провел в составе ярославской команды 9 матчей регулярного чемпионата КХЛ и отметился 6-ю минутами штрафа. По ходу межсезонья-2010 игрок успел сделать в одном из матчей "Локомотива" голевую передачу.

Швалев стал четвертым хоккеистом из команд КХЛ, которые нынешним летом перебрались в Финляднию. Ранее в страну тысячи озер отправились защитник череповецкой "Северстали" и команды МХЛ "Алмаз" Никита Синицын, который подписал контракт с клубом KooKoo, в "Таппаре" оказался экс-минчанин Каспарс Саулиетис, а в том же ХПК экс-форвард рижского "Динамо" Армандс Берзиньш.