Как дела? "Локомотив" (Ярославль)

Добавлена: 06.09.2010
Источник: Александр Рожков, "Чемпионат.ру"

Качественно поработав на трансферном рынке в текущее межсезонье, железнодорожники входят в новый чемпионат в ранге одного из главных фаворитов первенства.

Селекция

Среди ушедших игроков из стана железнодорожников можно сожалеть лишь о трёх хоккеистах. Но зато каких! Гелашвили, Вишневский и Иргл были одними из лидеров команды. Правда, что удивительно: лишь с Вишневским клуб не горел особым желанием расставаться, но тягаться с питерским СКА, все понимают, сейчас бесполезно. А вот уход Гелашвили и Иргла напрямую связан с нежеланием "Локомотива" выполнить финансовые требования игроков по новым контрактам.

Со Збынеком и вовсе, как мы помним, получилась настоящая "Санта-Барбара", конец которой стал весьма неприятным для игрока.

Зато ярославцы на славу поработали на трансферном рынке. Приобретение таких мастеров, как Лехтеря и Демитра, дорогого стоит. Подписав контракты с "Локомотивом", оба форварда не скрывали своего удовлетворения тем, что новый сезон они проведут в КХЛ.

- Я очень рад, что перешёл в "Локомотив". Хотелось бы принести команде как можно больше пользы. Руководство "Локомотива" вышло на меня перед началом ЧМ-2010, когда закончился сезон в Финляндии. Ярославский клуб – один из лучших в Европе, так что здесь я смогу прогрессировать, - заявил Лехтеря. - Когда я достигну нужного уровня, то могу продолжить карьеру в НХЛ. Мне нравится, как играют в КХЛ. Что касается меня, то я предпочитаю техничный хоккей. У меня хорошее катание, я неплохо вижу площадку. А играть буду, наверное, под 12-м номером. Сложно сказать, почему у финнов не получается заиграть в Ярославле. Может быть, это связано с размером площадок, но мне такие катки даже нравятся.

В свою очередь Демитра прокомментировал свой переход так:

- Мне хотелось попробовать что-нибудь новенькое. Только не подумайте, что я не имею представления о КХЛ. В прошлом сезоне посмотрел несколько матчей этой лиги. И знаете, увиденное очень понравилось. Особенно то, что команды любят атакующий стиль, а не сидят в обороне. Атмосфера матчей с весьма живыми болельщиками тоже пришлась по душе. Это и подтолкнуло к мысли открыть новую страницу в карьере. Перед подписанием контракта общался с Юлиусом Шуплером, Марцелом Хоссой, Бранко Радивоевичем, Рихардом Зедником. В нашей олимпийской команде чуть ли не 80 процентов игроков были уроженцами того же города, что и я, поэтому мы регулярно общаемся. Всем без исключения играть в КХЛ нравится.

Должны стать одними из лидеров команды Рахунек с Королюком, молодой Калимулин также имеет неплохие шансы в свой дебютный сезон в Ярославле стать игроком основы. Вопросы вызывает лишь вратарская позиция, на которую был приобретен Дмитрий Кочнев. Голкипер-то он добротный, но уровня ли "Локомотива", пока сказать сложно, чемпионат, как говорится, покажет.

Предсезонная подготовка

Выйдя из отпуска 22 июля и проведя конец месяца в Ярославле, железнодорожники затем отправились на сбор в Швейцарию, где провели три контрольных матча. В первом поединке межсезонья ярославцы вынесли в одну калитку швейцарский "Лангенталь" 6:0. Затем чуть менее эффективнее, но отнюдь не менее уверенно был обыгран словацкий "Кошице" 4:1. Через несколько дней повторная встреча этих команд завершилась уже вничью 3:3. Дублем в составе "Локомотива" отметился Лехтеря, а ещё одна шайба на счету Вашичека.

Вернувшись в Ярославль, дружина Кая Суйкканена в преддверии турнира в Риге провела две товарищеские игры с подмосковным "Витязем". Оба матча закончились уверенной победой "Локомотива" 8:3 и 5:2. К слову, в первой встрече хет-триком у "железнодорожников" отметился Александр Галимов, а во втором поединке ворота ярославцев защищал живая легенда клуба Егор Подомацкий.

Свой следующий матч "Локомотив" провёл уже в Риге, на турнире ЛЖД. В стартовой встрече железнодорожники благодаря хет-трику Вашичека и надёжной игре Кочнева уверенно расправились с мытищинским "Атлантом" - 4:0. Затем была одержана волевая победа над московским "Динамо" 4:2, которая досрочно вывела ярославцев в финал. В уже ничего не значащем матче с рижским "Динамо" команда Кая Суйкканена уступила 1:5 и подарила хозяевам путёвку в финал.

Правда, уже на следующий день "Локомотив" показал рижанам, кому на самом деле принадлежат будь то российские или же латвийские железные дороги, вернув динамовцам должок и разгромив их с тем же счётом 5:1.

Итог финального поединка подвёл защитник ярославцев Даниэль Чернквист:

- Мы сыграли гораздо лучше, чем в первом матче. Смогли очень хорошо провести начало, забросить шайбы. Второй период мы провели не слишком удачно. Третий период получился хорошим. Не выдающимся, но хорошим. Мне кажется, всё дело в том, что в первой встрече в подсознании сидела мысль, будто место в финале турнира нам уже обеспечено. Кто-то из ребят, наверное, не настроился. Играя на таком высоком уровне, как в КХЛ, необходимо всегда быть предельно настроенным на матчи, иначе в результате будет поражение… Мы выиграли турнир, и это позволяет нам достаточно уверенно смотреть в будущее.

Из Риги команда вернулась в Ярославль, после чего вновь отправилась на предсезонный турнир. На этот раз в Череповец. Здесь выиграть не удалось, но от этого рейтинг ярославского клуба не уменьшился.

Состав

По вратарям в клубе остаются ещё некоторые вопросы, в частности, подпишет ли полноценный контракт с командой Егор Подомацкий. Первым номером железнодорожников на старте сезона, если не случится ничего непредвиденного, станет Дмитрий Кочнев. Именно от его игры будет зависеть, приобретёт ли клуб по ходу чемпионата ещё одного сильного голкипера.

За линию обороны поклонникам ярославцев беспокоиться не стоит. На место Вишневского приобретён Рахунек, который, может, и не столь надежён при охране собственных ворот, зато в атакующих действиях даст фору многим. Очень будет интересно понаблюдать за молодыми Урычевым и Калимулиным. По крайней мере, есть немалая доля вероятности, что они станут главными открытиями "Локомотива" в грядущем сезоне.

Про нападение и говорить нечего. Да, ушёл Иргл, но Демитра и Лехтеря более чем достойная замена чеху. Как всегда результативной игры стоит ждать от Галимова и Михнова. Скорости атакам железнодорожников добавит Королюк, а Вашичек в своём третьем сезоне за "Локомотив" вполне может стать одним из лучших не только в клубе, но и во всей лиге.

Перспективы

Перед началом нового сезона многие команды КХЛ ставят перед собой задачу выиграть Кубок Гагарина, а уж "Локомотив" с таким составом просто обязан быть в их числе.

Ахиллесовой пятой железнодорожников может стать лишь позиция вратаря, но действительно ли она является таковой, покажут только официальные игры. Плюс немного настораживает немаловажный вопрос: сумеет ли Кай Суйкканен справиться со всеми трудностями в свой дебютный сезон в КХЛ? Всё-таки товарищеские встречи отличаются от игр регулярного чемпионата. А так ярославцев можно уверенно причислять к одним из главных фаворитов сезона.

Ушли
Вр. Гелашвили ("Металлург" Мг), вр. Гайдученко (ЦСКА), защ. Вишневский (СКА), защ. Нурисламов, нап. Иргл (оба – "Атлант"), нап. Королев (завершил карьеру), нап. Афанасенков, нап. Зедник, нап. К.Макаров.

Пришли
Вр. Кочнев ("Спартак"), защ. Калимулин ("Лада"), защ. Рахунек ("Динамо" М), нап. Лехтеря ("Таппара"), нап. Королюк (СКА), нап. Демитра ("Ванкувер").

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.