4 часа 12 минут

Добавлена: 12.03.2010
Источник: Алексей ШЕВЧЕНКО, khl.ru

РЕЗУЛЬТАТ ДНЯ

"Ак Барс" – "Барыс" 4:3. Давно надо было отказаться от буллитов при определении победителя в серии плей-офф. Для телевидения, конечно, это не очень хороший вариант. Представляете себе, если бы на государственном канале, с жесткой программной сеткой показывали игру из Казани. Кто предполагал, что она будет длиться 4 часа 12 минут? Да все продюсеры бы поседели.

Правда, и календарь для этих клубов, поучаствовавших в четырехчасовом шоу, получился жестким. Через какие-то 20 часов снова выходить на лед и снова будет битва. Гости будут сверхмотивированными, ведь они умудрились уступить, ведя по ходу встречи 3:0. И еще непонятно, хватит ли сил у казанцев – вспомним, что лидеры команды относительно недавно вернулись из Ванкувера. Исход в этой паре совсем непонятен. Но потом надо будет расспросить хоккеистов, что же они чувствовали, когда шла 100-я минута встречи. Были ли силы ехать на скамейку? И хотелось ли выходить на лед, когда тренер объявлял смену?

"Ак Барс" уже во второй раз за время существования плей-офф побеждает, уступая по ходу матча 0:3. В прошлом сезоне это произошло во время финальной серии с "Локомотивом". Теперь "Барыс" не сумел удержать преимущества.

СЕДЬМОЕ ПОРАЖЕНИЕ "ТРАКТОРА"

"Трактор" проиграл седьмой матч подряд на стадии плей-офф. Неудачная серия клуба началась еще в сезоне 2007-08, сразу после возвращения в элиту. С тех пор уральцы проиграли обе стартовые серии, ни разу не познав радости побед. Из действующих участников плей-офф такой череды неудач ни у кого нет.

"ДИНАМО" БЕЗ ГОЛОВ

Почти год назад, 25 марта, московские динамовцы провели последнюю игру без забитых голов: в пятом матче против "Ак Барса" они проиграли со счетом 0:3. Интересно, что в той же серии "бело-голубые" уступили сопернику и со счетом 0:1.

СЕРИИ

Несколько хоккеистов набрали баллы за результативность в двух матчах подряд. Но только рижанин Мартин Кария и ярославец Збынек Иргл забивали в обеих встречах нынешнего Кубка Гагарина. Причем динамовец в первой игре поразил пустые ворота.

ИСТОРИЧЕСКАЯ ПОБЕДА

Впервые в истории российских чемпионатов "Спартак" сумел победить в одном из матчей плей-офф с "сухим" счетом. До этого "красно-белые" регулярно пропускали. И вообще спартаковцы впервые в нынешнем сезоне идеально сыграли в обороне.

ФОКИН – ПЕРВЫЙ

Вратарь "Трактора" Владислав Фокин стал первым голкипером в нынешнем плей-офф, оштрафованным на две минуты.

ЦИФРЫ

По 45 бросков нанесли хоккеисты "Салавата Юлаева" и "Атланта" по воротам "Автомобилиста" и "Локомотива", соответственно.

9 бросков нанес по воротам нападающий "Трактора" Евгений Скачков.

50 минут и 47 секунд провел на площадке защитник "Барыса" Томаш Клоучек.

80% вбрасываний выиграл нападающий магнитогорского "Металлурга" Петри Контиола из 18 попыток.

ИГРОКИ, НА КОТОРЫХ СТОИЛО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ

Иван Касутин ("Нефтехимик"). Отразил все 19 бросков в матче.

Мирослав Блатяк ("Салават Юлаев"). Забросил победную шайбу, сделал результативную передачу.

Вадим Хомицкий ("Атлант"). Принес своей команде победу в овертайме.

Мартин Кария ("Динамо" Рига). Забросил победную шайбу, сделал две результативные передачи.

Евгений Лапенков ("Спартак"). Забил единственный гол в ворота московского "Динамо".

Нико Капанен ("Ак Барс"). Принес победу команде после четырех часов игры.