Дома сильнее только "милиция"

Добавлена: 11.03.2010
Источник: Павел ПАНЫШЕВ, "Чемпионат.ру"

Невероятный камбэк "Спартака", сенсация в Санкт-Петербурге, гостевая победа "Локо" и стабильность ХК МВД – об этом в обзоре первого игрового дня серии плей-офф КХЛ.

В очередной раз убеждаешься, чего в хоккее только не бывает! Казалось бы, все ясно. Фавориты известны заранее, а их шансы на успех расцениваются достаточно высоко. Но первые четыре встречи стартовавшей четвертьфинальной серии плей-офф убеждают нас в обратном. Здесь нет ни сильных, ни слабых. Тут все равны. И абсолютно каждый способен попортить нервы своему сопернику, ужалить в любой момент. Нечто похожее мы и наблюдали в отчетный вечер среды. Но, обо всем по порядку.

СКА – "Динамо" Р – 0:2

Первыми, в 19.00 по Москве, отношения взялись выяснять питерский СКА, занявший первое место на "Западе" и рижское "Динамо", закончившее "регулярку" восьмым. Вот вам первый пример. Кто, скажите на милость, мог предположить, что все в этом поединке закончится именно так? Армейцы с Невы еще не забыли свой прошлый плей-офф, в котором вчистую уступили "Спартаку". Казалось бы, на этот раз подопечные Барри Смита должны были сделать определенные выводы на сей счет. Но их, исходя из показанной ими игры и результата встречи, пока не последовало. Кстати, не будем забывать, что у Риги огромное число хоккеистов принимали участие в недавней Олимпиаде на канадской земле. Так что факторы смены часового пояса и дополнительной усталости никто не отменял.

Вот только все это разговоры, а на деле получилось иначе. "Сухарь" на счету блестяще отыгравшего Эдгарса Масальскиса. Гол в первом периоде Микелиса Редлихса и грамотная игра в защите. Решающий укол Мартина Карии, в уже покинутые Эшем ворота под конец игры. Именно этим сегодня запомнились рижане. А вот СКА, скажем откровенно, не запомнился ничем и своих поклонников огорчил. В общем, завтра, на этом же месте, в этот же час. Ждем.

СКА (Санкт-Петербург) – "Динамо" (Рига) – 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)
0:1 – М. Редлихс – 18:53; 0:2 – Кария (Ниживий) – 59:54 ПВ
Вратари: Эш – Масальскис.
Счёт в серии: 0-1.

"Динамо" М – "Спартак" – 3:4 (ОТ)

В 19.30 по столичному начались три другие баталии. Особое внимание вызывал поединок между закадычными соперниками в лице московских "Динамо" и "Спартака". Здесь тоже без неожиданности не обошлось. Вот только заключается она не в самой итоговой победе "Спартака", а в том, как эта победа была достигнута. С самого начала противостояния полным территориальным преимуществом завладели хозяева льда, а красно-белые даже бросить по воротам Еремеева не могли. Только отбивались и удалялись. Причем, с завидной частотой. Но выстояли. И отправились на перерыв с нулями в графе забитые и пропущенные шайбы.

Второй отрезок матча остался так же за бело-голубыми. Они достаточно легко сделали счет 3:0 и, казалось бы, на этом все кончено. Вот только то, как умеет настраивать своих хоккеистов Милош Ржига, всем давно известно. В том числе и наставнику хозяев, Андрею Хомутову. Поэтому остается только догадываться, как "Динамо" так же легко и непринужденно свое преимущество разбазарило. Потрясающий камбэк "Спартака", 3:3 и – овертайм. Буллитов по регламенту быть не могло, так что действовало правило мгновенной смерти. И первыми ошиблись динамовцы, позволившие отличиться лучшему снайперу красно-белых Кириллу Князеву. Таким образом, спартаковцы повели в серии 1:0, плюс психологическое преимущество теперь явно на их стороне. И преимущество своей площадки теперь, между прочим, тоже. А у тренерского штаба "Динамо" есть ровно сутки, чтобы разобраться и проанализировать произошедшее.

"Динамо" (Москва) – "Спартак" (Москва) – 3:4 ОТ (0:0, 3:1, 0:2, 0:1)
1:0 – Ячменёв (Семёнов) – 26:38; 2:0 – Денисов (Комаров, Гудлер) – 27:30 ГБ; 3:0 – Харью (Марков, Головков) – 29:11; 3:1 – Бутурлин (Кузьмин, Лямин) – 34:34; 3:2 – Покровский (Уппер, Радивоевич) – 42:39; 3:3 – Кузьмин (Шкотов) – 53:36; 3:4 – Князев (Бутурлин) – 70:00
Вратари: Еремеев – Кочнев.
Счёт в серии: 0-1.

Напоследок, радостная новость для поклонников "Спартака". Милош Ржига продлил свой контракт с клубом еще на один год. Что, исходя из очевидного прогресса красно-белых, достигнутого под руководством пана Милоша, является для них большим и жирным плюсом.

ХК МВД – ЦСКА – 3:1

Вот кто действительно держит марку, так это ребята Олега Знарока. Причем делают это на протяжении всего сезона. Второе место в Западной конференции, никакой паники, полнейшее спокойствие. В отчетной игре хозяева владели значительным преимуществом, к которому приучили своих поклонников. Вот и сегодня в подмосковной Балашихе вновь состоялся праздник. И даже большое количество удалений со стороны "милиционеров" его испортить не смогло. На заброшенные Владимиром Горбуновым, Мэттом Эллисоном (1+1) и Алексеем Тертышным шайбы армейцы смогли ответить только точным выстрелом Максима Гончарова.

Абсолютно заслуженная победа балашихинцев, которые с выбранного ими пути сворачивать не собираются. Как будет складываться второй поединок между этими клубами, мы также увидим уже сегодня. Армейцам нужно успокоиться и играть более раскрепощено. Тогда шансы на 1:1 у них будут. А ХК МВД, соответственно, необходимо постараться довести счет в серии до 2:0. Как все получится в итоге, покажут время и игра.

ХК МВД (Московская область) – ЦСКА (Москва) – 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)
1:0 – Горбунов (Штрбак, Эллисон) – 09:08; 1:1 – Гончаров (Паршин, Корнеев) – 38:34; 2:1 – Эллисон (Волков, Мосалев) – 41:12; 3:1 – Тертышный (Воробьев) – 53:52.
Вратари: Гарнетт – Барулин.
Счёт в серии: 1-0.

"Атлант" – "Локомотив" – 1:2

Здесь, как и еще в двух схватках сегодняшнего дня, хозяева выбросили белый флаг. Встречались два неуступчивых и высокоорганизованных коллектива, но добиться успеха должен был лишь один из них. Сегодня лавры победителя достались ярославскому "Локомотиву". Значит, сильнее в этот вечер был именно он.

Однако, первым счет открыл "Атлант". Отличился многоопытный Олег Петров, воспользовавшийся небольшим замешательством защитников "Локо". Как оказалось позже, эта была первая и последняя шайба мытищинцев в этом противостоянии. Далее отличались только гости. Особенно постарался молодой Александр Калянин (1+1), вначале сам заставивший капитулировать Яна Лашака, а затем отдав ювелирный голевой пас на Збынека Игрла.

После трех периодов на табло так и осталось 1:2. Второй матч состоится так же в Мытищах. А пока 1:0 в серии в пользу "Локо". Но вся борьба в этой паре еще впереди.

"Атлант" (Московская область) – "Локомотив" (Ярославль) – 1:2 (0:0, 1:1, 0:0)
1:0 – Петров (Новотны) – 20:48; 1:1 – Калянин (Галимов, Чурилов) – 36:25; 1:2 – Иргл (Калянин) – 54:08
Вратари: Лашак – Гелашвили.
Счёт в серии: 0-1.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.