Западный фронт

Добавлена: 09.03.2010
Источник: Александр Сафонов, "Чемпионат.ру"

Уже 10 марта состоятся первые матчи в Западной конференции, а через неделю восемь команд поровну поделятся на счастливчиков и неудачников.

Вашему вниманию же представляется взгляд на те четыре пары, что первыми скрестят клюшки в борьбе за Кубок Гагарина.

СКА – "Динамо" (Рига)

Судя по табели о рангах, противостояние первой и восьмой команд Западной конференции должно закончиться быстро. У армейцев с Невы есть все шансы без шума и пыли отправить рижан готовиться к грядущему чемпионату мира, благо костяк "Динамо" составляют игроки национальной сборной Латвии.

Однако не всё так просто. "Зубы" у рижан явно в порядке, что они доказали в последних матчах регулярного чемпионата. Весьма непростой выезд на Восток обернулся для "Динамо" шестью набранными очками из девяти возможных. С одинаковым счётом 5:3 были переиграны омский "Авангард" и "Барыс", а в Уфе динамовцы с берегов Даугавы дали настоящий бой победителю регулярного чемпионата "Салавату Юлаеву". Ведя в три шайбы после первого периода, "Динамо" всё-таки упустило победу, что в результате и вывело латышей на СКА.

В этом сезоне три из четырёх матчей соперников по дивизиону Боброва проходили в напряжённой борьбе. Рижане сначала проиграли дома 0:2, потом там же выиграли и, наконец, уступили в гостях в серии буллитов. Правда, четвёртая игра стала лёгкой прогулкой для подопечных Барри Смита, разгромивших "Динамо" со счётом 8:1. Таким образом, СКА набрал 8 очков из 12 возможных в играх с латвийцами в этом сезоне.

Судя по всему, вопрос физической готовности не висит грузом ни над одной из команд. Представительство СКА на Олимпиаде было весьма скудным – лишь Петр Чаянек защищал цвета чешской сборной – так что подготовка к решающему этапу шла практически в оптимальном составе. Латвийцы же доказали, что находятся в неплохом тонусе. Правда, для того чтобы полностью адаптироваться к новому-старому графику, необходим 21 день, так что проблемы у рижан всё-таки могут возникнуть.

Впрочем, разница в классе между командами слишком велика. Если рижане смогут зацепиться за результат хотя бы в одной из игр, то они смогут преподнести мини-сенсацию. Но о повторении прошлогоднего триумфа "Авангарда" в противостоянии с "Салаватом Юлаевым" не может быть и речи.

ХК МВД – ЦСКА

Пара интересная и непредсказуемая. Несмотря на то что команды находятся почти на разных полюсах западной восьмёрки, борьба обещает быть напряжённой. И в этой схватке очень велика будет роль вратарей, которые и у "милиционеров", и у армейцев играют не слишком стабильно.

Собственно говоря, ещё ни разу в своей истории ХК МВД не проходил в плей-офф дальше первого раунда. Сейчас шанс у подопечных Олега Знарока есть, причём очень хороший. С точки зрения командных взаимодействий милиционеры выглядят предпочтительнее армейцев. В этом сезоне они прыгнули выше головы, заняв первое место в своём дивизионе. Более того, даже по количеству набранных очков они оказались в первой четвёрке, опередив куда лучше укомплектованные коллективы.

В регулярном чемпионате ХК МВД и ЦСКА встречались два раза, и оба раза сильнее оказывались красно-синие. Причём успех приходил к ним в серии послематчевых буллитов. Любопытно, что за весь гладкий чемпионат команда из Балашихи шесть раз разыгрывала итоговую победу в хоккейных пенальти и ни разу (!) не добивалась положительного результата.

Сильнее, как мне кажется, будет та команда, в которой найдётся настоящий лидер, который поведёт за собой. Травма Алексея Кудашова, капитана ХК МВД, может дорого обойтись балашихинцам, если Константин Корнеев вдохновит своих партнёров на борьбу "от ножа". Но по организации игры, по стабильности "милиционеры" всё-таки чуточку лучше.

"Динамо" (Москва) – "Спартак"

Разные бюджеты, разная комплектация, разный подход к ведению хоккейного хозяйства – и тем не менее лишь девять очков разницы по итогам регулярного чемпионата. Схватка закадычных "друзей"-соперников из "Динамо" и "Спартака" станет безусловным украшением если не всего первого раунда Кубка Гагарина, то уж по крайней мере западной его части. И предсказать итог так же сложно, как результат у предыдущей пары.

Зато легко можно спрогнозировать аншлаги во всех матчах, что командам доведётся сыграть. И в "Лужниках", и в "Сокольниках" проблема лишнего билетика будет стоять исключительно остро, поэтому посоветую московским любителям хоккея не откладывать приобретение заветных квиточков на последний момент.

Любопытно, что исторические антагонисты лишь во второй раз пересекутся в плей-офф. В 1992 году сильнее оказались динамовцы, выиграв три из четырёх матчей. Однако это единственное, что может порадовать бело-голубых перед серией с красно-белыми: сезонную серию они в этом году проиграли.

После первых двух встреч в "Лужниках" настроение у наставника "Спартака" Милоша Ржиги было диаметрально противоположным: если дебютную встречу сезона с "Динамо" его подопечные провалили, уступив со счётом 1:5, то во второй были сильнее – 4:1. Зато в "Сокольниках" он дважды торжествовал: соответственно 4:2 и 4:3 после серии буллитов.

Загадывать и называть вероятного победителя в данной паре не буду. Слишком уж много будет зависеть от мелочей: от концентрации сил и эмоций, от настроения и самочувствия каждого отдельно взятого игрока, от чуткого руководства игрой тренерами и от шумовой поддержки болельщиков. А победит тот, кто окажется сильнее. Причём для проигравших это станет настоящей трагедией.

"Атлант" - "Локомотив"

Поединок четвёртого и пятого коллективов априори несёт в себе загадки. Чуть более ровно прошедшие дистанцию гладкого первенства мытищинцы будут иметь в этой сшибке преимущество своего поля, однако окажется ли оно решающим?

В этом противостоянии есть свой любопытный сюжет. Николай Борщевский очень хорошо знает нынешний "Локомотив" изнутри, ведь начинал он сезон в качестве главного тренера "Локо" – молодёжной команды ярославцев. Вот только главной дружиной волжан в тот момент руководил Кари Хейккиля, а не Пётр Воробьёв, нынешний наставник. К слову, довелось Петру Ильичу порулить и "Химиком", предшественником "Атланта".

И здесь всё будут решать мелочи. На радость "Локомотиву" травма основного голкипера клуба Георгия Гелашвили, привлекавшегося в этом сезоне в национальную сборную, оказалась не столь серьёзной: подозрение на перелом пальца не подтвердилось. В свою очередь и Ян Лашак, основной страж ворот мытищинцев, в последнее время набрал приличную форму, так что в этом компоненте команды приблизительно равны.

К слову, в регулярном чемпионате соседи по дивизиону Тарасова обменялись домашними победами. Правда, одна из викторий "Атланта" была добыта в серии буллитов.

А вот в организации игры, прежде всего в защите, Петру Ильичу нет в России равных. Если команда будет досконально выполнять тренерское задание, то шансов у "Атланта" пустить паровоз под откос будет не так уж и много. Тем более что в плане кубкового опыта ярославцы могут дать оппонентам сто очков вперёд. Поэтому очень многое будет зависеть от действий капитана мытищинцев Сергея Мозякина. Если лучший бомбардир регулярного чемпионата проявит свои лучшие качества, то шансы у подопечных Николая Борщевского на благоприятный исход серии появятся.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.