"Все равны, но некоторые равнее". Часть 1

Добавлена: 17.03.2010
Источник: Фарид БЕКТЕМИРОВ, "Чемпионат.ру"

Первый раунд плей-офф на Западе завершился на день раньше, чем на Востоке. А потому и полуфинальные соперники там стали загодя готовиться к встрече друг с другом.

Строчка из бессмертной повести Джорджа Оруэлла как нельзя кстати подходит к общему образу полуфинальных противостояний в Западной конференции. Лишившись питерского СКА и московского "Динамо", предуральская часть Кубка Гагарина осталась без явных фаворитов, но зато с лихо закрученной интригой.

Западный фронт постигли такие перемены, которые не то что Ремарк, сам Нострадамус не смог бы предвидеть. Мало того, что провалились два из трёх московских клубов, так ещё и за выход в финал конференции между собой сыграют команды, ранее и близко не подходившие к этой вершине. Свой анонс мы начнем именно с этой дуэли – ХК МВД – "Динамо" Рига.

Милиция против полиции, или Сила воли плюс характер

Если представители славного министерства внутренних дел давно уже отобрали у московских "динамовцев" прозвище "милиционеры", то к рижанам вскоре может приклеиться другой титул. Так как в самом названии "Динамо" заложен силовой смысл, некоторые фанаты окрестили подопечных Юлиуса Шулера "полицейскими".

Что добавляет в грядущее противоборство особую изюминку. Пусть и надуманную. Кто всё-таки крепче – их западные "копы" или наша родная "убойная сила"? Пришла пора выяснить – на ледовых аренах.

За всю недолгую историю КХЛ эти коллективы успели встретиться всего четырежды. Два раза – в прошлой "регулярке", и столько же – в нынешней. Причём, встречи эти стали зеркальным отражением друг друга. Если первый спарринг в Риге завершился со счётом 2:1 в пользу хозяев, то во втором латвийском бою успех с тем же результатом праздновали гости. Та же история и с матчами в Балашихе – сначала 2:4, затем 4:2.

На старте нынешнего плей-офф команды получили очень разных соперников с очень похожими названиями. Дружина Олега Знарока без особого труда, на чистой реализации большинства и стабильной игре во всех линиях, разобралась с московскими армейцами. А рижане сенсационно выбили из турнира западного лидера – СКА, проиграв всего в одной встрече из четырёх.

Если сравнивать противников по линиям, то в нападении подмосковного клуба в плей-офф особо выделяется канадец Мэтт Эллисон – рыжебородая бестия, набравшая в трёх матчах пять (2+3) результативных баллов. Интересно, что в прошлом году Мэтт выступал как раз за рижское "Динамо", а потому у него будет дополнительный стимул к активным действиям в серии.

У Риги в плей-офф нашёлся свой джокер в лице ещё одного канадца – Мартина Кария, который за четыре матча навылет забил почти столько же шайб, сколько за 38 игр "регулярки": три против четырёх. Пока не разыгрался лучший снайпер Лиги Марцел Хосса, но если он перезарядит свою пушку и направит её на соперников, тем придётся очень непросто.

Защитные порядки обеих команд не безупречны, но и пройти их – задача не из лёгких. Шуплер в играх против заведомо более классного СКА изначально сделал ставку на прочную оборону и не прогадал. А потому и в битвах с ХК МВД в подобной стратегии не будет ничего удивительного.

А вот подмосковных игрокам стоит серьёзно подумать, как обезопасить свои редуты от нападок быстрых латвийских форвардов. Если уж добираться до Гарнетта время от времени получалось даже у тающих, как весенний снег, армейцев, то "сухих" матчей с рижанами не стоит ждать и подавно.

К слову, есть и у того, и у другого коллектива игроки обороны, способные поддержать своих товарищей на переднем рубеже. Уже четыре очка (1+3) в Кубке Гагарина набрал "милиционер" Мартин Штрбак, а Павел Траханов отметился тремя результативными пасами. В свою очередь защитник латвийцев Сандис Озолиньш также трижды помог партнёрам в голевых атаках, правда, ему на это потребовалось четыре матча.

На вратарской позиции в ХК МВД первый номер прочно застолбил за собой Майкл Гарнетт, не только сделавший ощутимый вклад в успех клуба в регулярном первенстве, но и в плей-офф зарекомендовавший себя с лучшей стороны. Да и "Динамо", несмотря на травму Эдгара Масальскиса, легко может положиться на Мартина Прусека. Показатели последнего уступают эдгаровским, но самый главный матч Риги в этом плей-офф он провёл на ура. СКА был повержен 4:2, а Прусек выстоял под градом атак.

Что же касается тренерской дуэли, то тут разговор особый, причём, очень долгий. Олег Знарок, возглавляющий ХК МВД вот уже два года, знаком с рижским "Динамо" не понаслышке. Большую часть хоккеистов балтийского клуба составляют игроки национальной сборной Латвии, которой Знарок также периодически руководит. А потому все действия и возможности своего оппонента балтийский тренер может предсказать на раз.

К тому же сами балашихинцы играют почти без слабых мест. Кого бы ни пытались закрыть соперники, с кем бы ни играли индивидуально, разбить эту машину им будет крайне сложно. Без блестящей атаки и непробиваемой обороны, но зато с бережной реализацией моментов и прекрасным вратарём, "милиционеры" вполне могут рассчитывать на общую победу. Единственной "ахиллесовой пятой" в игре подмосковного клуба остаются лишь удаления, число которых подчас переваливает позволительные пределы.

С другой стороны, и у словака Юлиуса Шуплера есть, что оставить потомкам в качестве нерукотворного памятника. Именно его тренерская мысль заставила всех конкурентов рижан в борьбе за восьмое место Запада бессмысленно дышать им в спину. И затем она же выбила из своего кресла расслабившегося и подобревшего Барри Смита.

На протяжении всей серии с питерцами Шуплер вносил корректировки в игру команды в зависимости от игры соперника и счета на табло. В итоге подобные действия привели к желаемому результату – прибалты оказались в восьмёрке сильнейших команд КХЛ, и останавливаться, похоже, не собираются.

К тому же ещё в регулярных играх латвийцы показали себя настоящими бойцами, трижды отыгрываясь со счёта 0:3 и более по ходу матча. Прямо как в песне Высоцкого, "сила воли плюс характер". Главное, чтобы не увлеклись "динамовцы" такими погонями, а то ведь недолго и "на десять тыщ рвануть как на пятьсот" и спечься.

И всё же, исходя из всех параметров и раскладов, нужно признать, что шансы "милиционеров" в этой серии выглядят предпочтительнее. Разгрома здесь точно не будет, но больше двух игр ХК МВД не отдаст. На этот результат и поставим – 4:2 в пользу "силовиков". Кубок Гагарина. Плей-офф

Кубок Гагарина. Плей-офф 1/4 финала. Серия до 4-х побед.
ХК МВД – "Динамо" (Рига)
Матчи в Балашихе – 19 и 20 марта.
Матчи в Риге – 22 и 23 марта.
При необходимости:
Матчи в Балашихе – 25 и 29 марта.
Матч в Риге – 27 марта.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.