Ситуация - новый помощник тренера СКА

Добавлена: 21.10.2008
Источник: Сергей НЕВСКИЙ, "Чемпионат.ру"

Матч СКА с ярославским "Локомотивом", как ни странно, вызвал большой зрительский интерес. Припарковать машину на стоянке Ледового - занятие невозможное, и потому несчастные владельцы личного автотранспорта, приехавшие к самому началу матча, явно прогадали. Бедолагам пришлось бросать "железных коней" в "топях" на берегу Оккервиля. К тому же, автолюбители не видели двух быстрых шайб, с которых началась встреча.

Уже на первой минуте хозяева создали опасный момент - шайба чиркнула по перекладине ворот Гелашвили, и Вячеслав Буланов, чтобы перестраховаться и потушить эмоции игроков в зародыше, поехал смотреть "кино". Ничего криминального для "Локо" он не увидел, и потому команды продолжили матч при нулях на табло.

Гости справедливо решили, что стартовый порыв хозяев нужно гасить, не давая ему разгореться, и потому прочно завладели шайбой и, соответственно, инициативой. Константин Руденко долго финтил за воротами Роберта Эша, пока его "соло" не было с нарушением правил прервано Евгением Королевым. Первую минуту СКА отзащищался без "пожара", а вот потом Сергей Гусев перестарался - так выбрасывал шайбу из своей зоны, что та покинула пределы площадки.

При игре "три на пять" Дарюс Каспарайтис, стоя лицом к своим воротам, не глядя, выносил шайбу, которая попала на крюк "злого гения" СКА по прошлогоднему плей-офф - Збынеку Ирглу. Чех продолжил "вредить" армейцам с Невы и в новом сезоне - 0:1.

Отыгрались питерцы достаточно быстро. Ответный гол соорудило новоявленное второе звено хозяев, а точный бросок нанес капитан СКА Сергей Брылин, завершив перепасовку Кирилла Сафронова и Константина Горовикова. Здесь стоит отметить, что перестановки в составе СКА коснулись всех звеньев. Так Сушинский теперь играет с Экманом и Головиным, Горовиков - с Брылиным и Мисько. Что же придумает Смит к субботнему матчу против ЦСКА, когда сможет играть Алексей Кознев?

"Локо" мог выйти вперед еще перед перерывом. Снова защиту хозяев мог поставить на колени Иргл, но чех дважды в течении четырех секунд не попал в пустой угол "рамки" Эша.

- В целом, сегодня была равная игра, - отметил после матча Кари Хейккиля. - Но сегодня мы не очень удачно сыграли в атаке. Мы не реализовали те моменты, которые создали. А по такой равной игре цена каждого момента возрастает во много раз.

Второй период начался так же резво, как и стартовые двадцать минут. На этот раз вперед в счете вышли хозяева. Гусев вошел в зону, отдал шайбу Андрею Рычагову, который создал для Макарова идеальный момент - Игорь отметился первой забитой в сезоне шайбой.

- Каждый гол важен, особенно тогда, когда команда выигрывает, - скромно рассуждал после игры Игорь Макаров. - Партнеры создали для меня идеальную ситуацию, грешно было не забить. Тем более, после весенней серии в плей-офф игры против Ярославля приобретают особую подоплеку. Они всегда были принципиальными, но теперь нас не надо по-особому настраивать на эту команду.

Оставшееся время периода прошло в скучном разрушительном хоккее. Соперники ждали, кто первый совершит ошибку, кто раскроется. СКА особо не рвался в атаку развивать свое минимальное преимущество. Гости - опасались пропустить еще. Все должно было решиться в заключительной трети матча...

...Которая началась с мощной волжской волны атак гостей. Минуты три ярославцы штурмовали владения Эша. Но все перевернулось, когда на лед вышло звено Максима Сушинского, на добрые полторы минуты закрывшее гостей в их зоне. "Качели" продолжались до середины периода, пока арбитр Буланов не "осчастливил" Нильса Экмана двумя минуты, давая гостям великолепную возможность счет сравнять.

Выпавший шанс полностью оценил Руденко - 2:2, и психологическое преимущество за ярославцами. Но оно растаяло, как дым, через полторы минуты - снова свое веское слово сказало второе звено.

- Я уже хотел ехать на смену, когда шайба оказалась в зоне атаки, - так описывал победный гол его автор, Сергей Брылин. - Нильс Экман отдал мне точный пас, и я бросил. Попал между щитков Гелашвили. Здорово, что забил.

Как только армейцы с Невы вышли вперед, шайбу сопернику они старались надолго не отдавать, постоянно проводя свои атаки. Пожалуй, впервые СКА, поведя в счете, сумел удержать игровую инициативу в своих руках. И только на самой последней минуте "Локомотив" сумел организовать навал на ворота Эша. Но до прямых бросков дело не дошло - практически все, что летело в ворота американца, принимали на себя защитники.

- Этот матч получился очень тяжелым для нас. Выиграть у серьезного соперника всегда приятно, но мы были измотаны выездной серией игр. На выезде мы оставили много сил, но наша ситуация заставляла нас играть на победу. Мы смогли мгновенно вернуться в игру, когда счет стал снова ничейным, и вырвать победу. Я благодарен ребятам за результат, - резюмировал Барри Смит.

Комментарии:

Serg@NT
 Ярославль 
 e-mail 
6800 из более чем 12 000 это значит почти под завязку да? Ню-ню... :)))

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.