Впереди - хоккей. И обязательно - выводы

Добавлена: 16.10.2008
Источник: "Чемпионат.ру"

Вчера мы пережили самый черный, самый трагический день в жизни Континентальной хоккейной лиги. Омск простился с Алешей Черепановым, а все мы тоже были там, на Старо-Северном кладбище Омска, и каждый из нас оставил там частичку своей души.

В Омске, Чехове и Москве работает комиссия КХЛ, работают следователи прокуратуры. Вопросов много, еще больше непонятных моментов. Например, неизвестно, была ли около чеховского ледового дворца машина скорой помощи. Зато комиссия КХЛ установила, что за три минуты до конца матча ее там не было. И это наводит на определенные выводы.

Многие болельщики проходили службу в Вооруженных Силах – России, а может быть еще СССР. Те, кто носил форму, навсегда, до конца жизни, запомнил отдельные статьи и даже целые главы соответствующих уставов. Потому что во все времена нужные статьи всеми имеющимися в распоряжении армии способами заставляли зазубривать наизусть. Тогда, по молодости лет, это вызывало неприязнь и непонимание. Зачем наизусть? Почему нельзя, например, своими словами? А старые служаки терпеливо разъясняли, что воинские уставы написаны и дополнены целыми поколениями, кровью и жизнями наших предшественников и даже наших предков. Что это сублимированная и выверенная установка для тех, кто делает свою работу в обнимку с боевым оружием и по роду своей деятельности должен это оружие применять. Что лучше учиться на ошибках погибших предшественников, чем на своих...

Но, видимо, так уж повелось, что мы учились и будем учиться на своих ошибках. И для того, чтобы все, от мала до велика, поняли, что должным образом укомплектованная машина скорой на хоккее должна находиться с первой минуты до последнего зрителя, приходится платить такую страшную цену.

Думается, что в этом вопросе меры теперь будут приняты раз и навсегда. И руководство нашей лиги примет такие драконовские положения, что директора дворцов от греха подальше будут пригонять по две-три машины – чтобы, не дай бог... Но все мы теперь будем помнить, какая цена была за это заплачена.

В среду мы простились с Алексеем Черепановым, но мы запомним его навсегда. А хоккейная жизнь продолжилась...

"Химик" – СКА 2:3 ШБ

"Из огня да в полымя", "то в жар, то в холод" – какие еще поговорки могут подойти к игре нынешнего СКА? Команды, которая по своему потенциалу должна была спокойно брать в Воскресенске три очка – хоть с бодуна, хоть на четвереньках, хоть с температурой за 38 градусов.

В итоге получилось то, что получилось. И армейцы взяли только два очка. А могли одно. А могли и вообще ни одного, не сработай вовремя палочкой-выручалочкой незаменимый "Су-33". Он снова забил, а потом еще раз - в серии буллитов. И примета снова сработала. Однако будем откровенны: СКА, конечно, два очка набрал. Но, скорее - одно потерял.

В четверг же нас ждут следующие матчи:

"Металлург" Мг – ХК МВД

"Металлург" вновь предстает командой-загадкой. "Магнитка" вернулась из продолжительного турне, начавшегося аж в Швейцарии. В турне том поначалу выглядела бледно, как поганка, зато к концу - на Дальнем Востоке, когда все стали ждать "пинания бренных останков", команда разыгралась и раскатилась.

Прошло пять дней после возвращения домой. Вполне достаточный срок, чтобы не только прийти в сознание, но и отладить новые игровые схемы. И с этой точки зрения хозяева не должны оставить от гостей камня на камне. Но вот незадача: небольшой пока опыт КХЛ показывает, что такие перерывы куда чаще действуют на команды расхолаживающе. "Ребята, - вздыхает в раздевалке тренер. – Перед матчем я попросил вас сыграть так, как вы раньше никогда не играли. Но, черт побери, я не имел в виду сыграть так, как будто вы раньше никогда не играли..." Это не анекдот, это тренерская быль. И слова такие часто звучат именно после таких пауз.

Но мы рассчитываем на тренерскую мудрость Валерия Белоусова и надеемся, что пусть и с немалыми усилиями, но "Магнитка" победит. И – в основное время.

"Нефтехимик" – "Спартак"

Нижнекамском красно-белые начинают четырехматчевый вояж с играми через день. Наставник "Спартака" пан Милош Ржига в своем блоге на "Чемпионат.ру" заметил, что три очка с такого выезда будет положительным результатом, а шесть – замечательным.

Вряд ли поделиться очками захочет "Ак Барс" - казанская команда вообще особым гостеприимством, и уж тем более - расточительством, в родных стенах не отличается. Вот и получается: как ни крути, для выполнения плана Ржиги какие-то очки "Спартаку" надо брать в Нижнекамске. Но как-то не верится, что нижнекамцы выйдут встречать красно-белых с хлебом-солью и тремя очками на блюдечке с голубой каемочкой. Поэтому следует предположить, что игра будет тяжкой и трудной. Причем основного времени соперникам может и не хватить.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.