Тактика использования авиации против бронепоездов

Добавлена: 20.10.2008
Источник: "Чемпионат.ру"

В 48-й игровой день регулярного чемпионата КХЛ нам предстоит узнать, решит ли "Амур" затягивать новую "черную" серию, сбился ли прицел у Марцела Хоссы, сломает ли "Спартак" тольяттинскую арифметику и нужна ли дозаправка "Су-33".

А первая олимпийская новость пришла, тем временем, недавно из Канады. В субботу нынешний вице-президент "Детройт Ред Уингз" Стив Айзерман был назначен исполнительным директором сборной Канады на Олимпийские игры 2010 года, которые пройдут в Ванкувере. Кстати, Айзерман на этом посту заменил ни кого-нибудь, а легендарного Уэйна Гретцки, стоявшего у руля команды на двух прошедших Олимпиадах.

Мы, конечно, так далеко не заглядываем. У нас спустя полтора месяца после начала сезона сборная обрела полноценный и вполне официальный тренерский штаб. А ведь до первого сбора национальной команды еще уйма времени!

То ли дело было раньше, в памятные времена Александра Стеблина. Тренеры назначались и снимались, как... как... слов даже не подобрать. Достаточно вспомнить некоторые диалоги и рассказы тех времен:

- Борис Петрович! А вас сняли!

- Да? А меня вообще-то никто официально и не назначал...

И это после серебряных медалей чемпионата мира...

- Владимир Анатольевич, как происходило назначение?

- Да очень просто. Полковник "сами-знаете-какой-службы" запаса Александр Стеблин сказал: "Подполковник запаса Плющев, принять сборную!" А старшему по званию не отказывают, ответил: "Есть!"...

Ну, а перед особо малозначительными турнирами, вроде Кубка мира, в сборную и вовсе рекрутировали практически соседей по даче. Вышел как-то, знаете ли, утречком Александр Яковлевич в трениках и в шлепках на босу ногу на крыльцо, глядь – а за забором кто-то на грядках трудится. Присмотрелся: ба, да это ж Зинэтула Хайдарович, заметьте - временно безработный! Тут-то вопрос со сборной и решился.

Так что, недавнее официальное "переназначение" нашего "золотого" тренерского дуэта – это, можно сказать, верх оперативности, порядка и организованности. Кстати, еще не высохли чернила на новых контрактах наших старых тренеров, а они уже приступили к работе. И распространили расширенный список кандидатов в сборную на Кубок Карьяла. Конечно, не такой расширенный, какой был во времена второго прихода в сборную мудрейшего Виктора Васильевича Тихонова. Вот у того в лонг-листе были все игроки Суперлиги, за исключением иностранцев. И когда к нему за этим списком обращались, он так и говорил: "Да ради бога, пишите! Вратари – двадцать две штуки. Пофамильно диктовать?.."

Правда, несмотря на то, что список этот был расширен, как нечто резиновое, когда дело доходило до Евротура, то на четыре пятерки игроков наскребалось едва-едва. Ибо от той сборной хоккейный люд тикал и ховался, словно от чумы. Теперь картина противоположная. Теперь от нашей сборной ребят за уши не оттащить. Так что, будем надеяться, что сорока шести хоккеистов из расширенного списка хватит даже в случае неких форс-мажоров.

А пока наша сборная исподволь начинает готовиться к очередному покорению города русской военно-морской славы Гельсингфорса (ныне финской столицы Хельсинки), посмотрим, что нам приготовил день сегодняшний.

"Амур" – "Металлург" Нк

Объективно, "Кузня" сильнее "Амура". Да и разница во времени между Новокузнецком и Хабаровском составляет вполне комфортные три часа, а не семь, как для европейских команд, и уж тем более не девять. Так что с временной адаптацией у подопечных Бориса Михайлова никаких проблем быть не должно.

Но с другой стороны, "Амур" сейчас напоминает загнанного в угол зверя. Не успев завершить одну антирекордную серию – 8 поражений подряд - хабаровчане уже начали другую. Но растягивать ее, как предыдущую, явно не собираются. А все это вместе означает, что сегодня на льду "Платинум-Арены" будет битва равных соперников. И скорее всего, основного времени для выявления победителя не хватит.

"Барыс" – "Динамо" Р

Еще один "полностью иностранный" матч нашей новой лиги. В предыдущей такой же встрече "Барыс" особых проблем не испытал. Откуда же им взяться теперь?

Тем более, что у рижан всплыла и ярко засветилась проблема реализации голевых моментов. А ведь раньше картина была прямо противоположной: и бросали латвийские игроки реже соперников, и опасных моментов создавали меньше, но при этом, даже если не выигрывали, то очки набирали исправно. А теперь – хоть плачь. Даже в три ручья, ведь прицел сбился и у таких признанных мастеров, как Марцел Хосса.

"Авангард" – "Динамо" Мн

Никакой середины, тем более, золотой, в этом матче быть не может. Одно из двух: либо "Авангард" выйдет запредельно мотивированным, и от минчан полетят клочья, либо омичи будут полностью "разобранными". Правда, и в этом случае у белорусов шансов будет немного, но они появятся.

Но все равно, "ястребы" обязаны брать три очка. Хотя бы, в память Алексея Черепанова. И точка!

"Лада" – "Спартак"

Тольяттинская команда исправно чередует победы с поражениями. И такая четкость вызывает подчас даже восхищение. Свое поражение они потерпели вчера, от ЦСКА. Значит, по плану дальше должна быть победа.

"Спартак", конечно, попытается эту арифметику поломать. И на его стороне будет играть время – с момента предыдущего матча "Лады" прошло чуть больше суток. Поэтому "Чемпионат.ру" берет на себя смелость предположить, что будет равная и не очень результативная игра. Которая 60 минутами вряд ли закончится.

"Химик" – "Динамо" М

Бедный-бедный "Химик" принимает отдохнувшее "Динамо". К тому же, победившее в последних трех матчах. Лазарет у бело-голубых отнюдь не пустеет, но, похоже, пан Вуйтек научился играть даже тогда, когда травмированных в составе больше, чем здоровых.

Конечно, чешский тренер наверняка будет экспериментировать и пытаться наиграть новые сочетания. Но даже этого "Химику" будет недостаточно для взятия хотя бы одного очка. "Динамо" победит в основное время.

СКА – "Локомотив"

По возвращении питерского клуба из Воскресенска, где победа была одержана только в серии послематчевых буллитов (а до этого было болезненное поражение от "Динамо" - 1:4), армейские болельщики предложили Максиму Сушинскому выступить с очередным разгромным интервью. Мол, после предыдущего команда лихо набрала 16 очков – и застопорилась. Видимо, запас эмоций, "влитый" этой своеобразной встряской, закончился. Как у самолета заканчивается топливо. И надо снова наполнять бак керосином.

Шутки шутками, но после замечательной серии СКА в двух последних матчах смотрелся не особо. А тут как раз "Локомотив", который в прошлом туре не просто проиграл, а к ужасу и кошмару ярославских болельщиков сделал это, во-первых, на родном льду, а во-вторых, "Северстали" - ближайшему географическому соседу и по этой причине очень принципиальному сопернику.

Кто-нибудь верит в два подряд поражения дружины Кари Хейккиля? Мы, в "Чемпионат.ру", например, не верим. А посему предсказываем победу "железнодорожников", но очень может быть и за пределами основного времени.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.