Вот и посмотрим теперь на НХЛ...

Добавлена: 11.07.2008
Источник: Максим ЛЕБЕДЕВ, "Чемпионат.ру"

Иногда кажется, что за океаном всеми силами стараются сделать так, чтобы безумные 90-е в России не закончились никогда. Хотя бы в головах тамошних обывателей. Ведь под эту сурдинку можно вытворять все, что пожелаешь, весело поплевывая на все остальное. На любые соглашения. Хоть устные, хоть письменные.

Вот, скажем, рванул некто Мойжиш прямиком из Новосибирска в Миннесоту. Рванул ведь не с бухты-барахты, а, наверняка, будучи уверенным в том, что даже при действующем российском контракте никаких проблем в НХЛ иметь не будет.

И ведь это действительно так...

... В начале 90-х я имел честь служить в советском, а потом российском военно-морском флоте. В далеких Калининграде и Балтийске строил и испытывал военный корабль. К слову, последний советский военный корабль. Личный состав тогда дезертировал со страшной силой. Не избежала сия участь и мое подразделение. Молодой моряк, отслужив ровным счетом три недели (из них две провалялся в койке, с которой по причине слабого вестибулярного аппарата и осенних балтийских штормов, прошу прощения, блевал дальше, чем видел) и, узрев в иллюминатор землю, рванул в свою Саратовскую губернию. Откуда совсем скоро на имя командира корабля пришло толстое и серьезное письмо.

Его автором был военный прокурор Саратовского гарнизона. К письму была приложена ксерокопия заявления моего беглеца, адресованного в местный комитет солдатских матерей (копии - министру обороны, генеральному прокурору, президенту СССР Горбачеву и генеральному секретарю ООН Пересу де Куэльяру, кажется). В этом заявлении мой экс-подчиненный разрывал на себе надвое одежду и нательное белье, утверждая, что страшно, страстно и неудержимо хочет отдать свой долг Родине и служить в Вооруженных Силах. Но категорически отказывается... участвовать в разгонах и расстрелах мирных демонстраций в Литве и Латвии, куда его, бедного, оказывается, гоняли чуть ли не каждую неделю...

Что нам, офицерам, было делать, скажите? Плакать или хохотать? Объяснять, что ни в один порт, кроме советского Балтийска, мы не заходили? Что, несмотря на всю мощь нашего большого противолодочного корабля, способного в штатном режиме за считанные минуты разнести в клочья средних размеров приморский город, на ходовых испытаниях из всего боекомплекта наличествует лишь 16 патронов к пистолету имени Макарова, который носит на поясе только дежурный по кораблю. Что?..

Не сомневаюсь, что даже если руководство новосибирской "Сибири" решит пойти до конца и попытается отстоять свою правду в американском суде, то все равно ничего не добьется. Потому что Томаш Мойжиш наверняка расскажет дяденьке судье о страшной Сибири. О том, как в новосибирских подворотнях собаки еще догрызают кости сосланных туда декабристов, а по улицам бродят белые медведи в поисках развесистой клюквы. О том, что база тамошнего хоккейного клуба представляет из себя три покосившиеся яранги, которые хором, обнявшись, защищают цивилизацию от сдува. И повидавший на своем веку и маньяков, и педофилов, и мафиози, окружной судья Миннесоты смахнет набежавшую слезу и вынесет уже привычный вердикт. Мол, контракт, конечно, вещь серьезная, но потакать преступлениям против человечества, русскому геноциду, он не имеет права. А посему признает русский контракт филькиной грамотой, которую надлежит повесить на гвоздик в привокзальном миннесотском сортире, и разрешает бедному и настрадавшемуся чеху играть в НХЛ.

Думаете, будет не так? А я уверен, что именно так и будет. Потому как и ранее все происходило по приблизительно такому же сценарию. С той лишь разницей, что прежде ко всем перечисленным тяготам и лишениям хоккейной жизни добавлялись еще совершенно смешные по энхаэловским меркам зарплаты, унижающие человеческое достоинство потенциальных заокеанских звезд...

Кстати, спустя пару недель после того как мы с командиром корабля отписались военному прокурору Саратовского гарнизона (да-да, на полном серьезе доказывали, что мы не верблюды, с приложением выписок из вахтенного журнала и всевозможных корабельных книг учета отпусков, командировок и береговых работ личного состава), к нам пришла еще более суровая бумага. На этот раз из Курска. С уведомлением о том, что против командира корабля... возбуждено уголовное дело. Ибо очередной сбежавший боец, ничтоже сумняшеся, написал опять-таки в комитет солдатских матерей (а те переправили во все инстанции до Гаагского трибунала включительно), что по причине полного отсутствия женщин командир корабля, извините, в своей каюте чуть ли не ежевечерне использовал его... э-э-э... как женщину. И надо было как-то объяснить прокуратуре, что во время ходовых испытаний любого нового корабля любой командир неделями живет на ходовом мостике. А если и спускается в свою каюту, то уже в таком состоянии, что его самого можно использовать как угодно, и он этого просто-напросто не заметит.

Вот и Мойжиш на вопрос, какого же рожна он продлил свой контракт с жуткой "Сибирью", может честно ответить, что его били, не давали ему спать, жрать и вообще страшно пытали - до тех пор, пока он не подписал под дулом пистолета эту проклятую бумагу. И, что примечательно, американская фемида без труда проглотит и это. Как уже неоднократно проглатывала любую чушь, едва речь заходила о беглеце из России.

Вот только думается, что до суда дело не дойдет вовсе. Не понадобится, поскольку руководству НХЛ совершенно наплевать на наличие каких-то там контрактов с какими-то там непонятными лигами. Для них существенным, достаточным и необходимым является лишь один документ - контракт с клубом НХЛ. Вот за него они порвут любого, кто попытается что-то где-то опротестовать. Ради этого и начаты ими переговоры с КХЛ.

А ведь нынешний побег Мойжиша, господа, это замечательная лакмусовая бумажка. Настоящего, а не декларируемого отношения к нам со стороны НХЛ. Помнится, совсем недавно достопочтенный президент ИИХФ господин Фазель громогласно заявлял, что, несмотря на отсутствие официального соглашения между Россией и НХЛ, есть неофициальная договоренность взаимно уважать чужие контракты. И никаких протестующих криков, де, по этому поводу из НХЛ не раздавалось. Наоборот, там многозначительно кивнули и в очередной раз похлопали Фазеля по спине: мол, молодец парень - жжет не по-детски, наш человек...

Наша Континентальная лига эту неофициальную договоренность не нарушила ни разу. Хотя по человеческим понятиям, по совести, с учетом того, что с нашим хоккеем творили два последних десятилетия, могла бы нарушать и нарушать до посинения. Но не оскоромилась. Вот и посмотрим теперь, как в НХЛ блюдут мужские, без всяких бумаг, договоренности. И вспомнят ли о них вообще...

А заодно поглядим, что по этому поводу скажет господин Фазель. Ведь он, по сути, поручился за НХЛ. За ее порядочность и честность...

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.