КХЛ: поехали!

Добавлена: 15.07.2008
Источник: Илья ЕЛЬЧАНИНОВ, AllHockey.Ru

Сегодня, 15 июля 2008 года, можно сказать, исторический день. Стартует “предсезонка” первого сезона Континентальной Хоккейной Лиги. Событие, если не знаковое, то уж точно символичное.

Не проведя еще ни одного официального матча, КХЛ уже успела насолить НХЛ и заставить себя бояться в Северной Америке и говорить о себе в хоккейной Европе. И вот лига начинает свой первый “крестовый поход” за своими хоккейными святынями. И это – хорошо.

Произошло много событий, которые заставили хоккейную общественность не раз удивляться, охать, хвататься за сердце и бесшабашно радоваться. В первую очередь это касается трансферной, уж извините, войны. Другим словом это назвать нельзя. Но война эта была не гражданской, то есть не внутри лиги, а с самой НХЛ. О как! И она, эта самая трансферно - кровопролитная война, только начинается. Мы все следим за эпопеей с Радуловым: в какой команде он будет играть, выступит ли в хоккейной ЛЧ, поедет ли на чемпионат мира, подвергнется ли дисквалификации.

Интересны и иностранные “новички” лиги, “Барыс” и две команды “Динамо” - рижское и минское. “Барыс”, которому предстоит стать, ни много, ни мало, флагманом казахстанского хоккея, может похвастаться новоиспеченной словацкой колонией: Иван Черник, Бронислав Мецей, Габриэль Спиларж и Йозеф Штумпел, по информации разных изданий, стали или станут игроками клуба. Будет интересно наблюдать за рижским “Динамо”, так как за латвийским хоккеем из России следить сложно. Очень неоднозначная персона тренера, Юлиуса Шуплера, сделает матчи с участием рижан еще более интересными. Именно, кстати, по его приглашению, в “Динамо” приехал Марсель Хосса, в прошлом игрок “Финикса”.

Про подвиги хоккеистов из Белоруссии мы прекрасно знаем, одни только геройства Коваля на ЧМ-2008 чего стоят. Он-то и будет защищать цвета другого “Динамо”, минского. Команда будет выступать под руководством бывшего тренера “Локо” Пола Гарднера. Не ясна ситуация с хоккеем в Свердловской области, екатеринбургский “Автомобилист” вроде как отказывается от участия в КХЛ, это очень грустно и печально. В целом эта ситуация может изрядно подпортить имидж новой лиги.

С 15 июля команды начнут тренировки, молодежь немного раньше, а некоторые игроки основных составов – позже. Будет проведено много товарищеских матчей, как одиночных, так и в рамках мемориалов. Самыми яркими, на мой взгляд, будут Кубок президента республики Башкортостан и мемориал Ивана Ромазана.

В КХЛ будет множество новых для российско-хоккейной бытности процедур. Сперва – так называемый “уэйвер”, драфт отказов. После “предсезонки” в некоторых командах окажутся игроки, которые либо не удовлетворяют требования клуба, либо не подошли тренеру… да мало ли что бывает. И их “подобрать” может любая команда. Немудрено, ведь в заявке клуба может быть только 25 хоккеистов, а у некоторых клубов таковых более 3х десятков. Драфт отказов – реальная возможность сделать состав чуть ближе к идеальному, дав возможность «отказным» игрокам продолжить карьеру в другом клубе.

КХЛ, как лигу более болельщику интересную, обещают показывать по федеральному телевидению, чему способствует график: не менее матча в день. Исключением будут этапы Евротура, праздники, запланированные перерывы и матчи Евролиги. Что интересно, мачтами КХЛ даже заинтересовались на Западе.

Еще нас ждет в этом году кубок Виктории, в рамках которого состоится матч между магнитогорским “Металлургом” и “Рэйнджерс” из Нью-Йорка. Фанаты “Магнитки” и просто любители хоккея смогут посмотреть за игрой звезд мирового хоккея, в число которых входят наши соотечественники Николай Жердев и Дмитрий Калинин, которые будут играть вместе с Уэйдом Рэдденом, Крисом Друри, Скоттом Гомесом, Петером Прухой и Хенриком Лундквистом.

Одно из самых значимых достижений КХЛ может смело записать на свой счет омский “Авангард”, менеджементу клуба удалось почти невозможное: подписать Ягра у вышеупомянутых “Рэйнджерс”, а талантливого нападающего Черепанова удержать у себя. Изрядно поработали и другие клубы, дабы показать болельщикам хоккей еще более высокого уровня, нежели был в прошлом году. Уэйн Дубилевич, Нико Капанен, Йозеф Васичек, вышеупомянутый Александр Радулов, Сергей Брылин, Рэй Эмери, Карел Рахунек, Джон Грэм, Бранко Радивоевич, Крис Саймон, Бронислав Межей, Марцель Хосса – эти игроки их НХЛ будут радовать болельщиков своими хоккейными(и не очень) поступками и достижениями. Извините, если кого забыл, из-за океана к нам “высадился” действительно большой “десант” хоккеистов.

Знаете, я соскучился по хоккею. После трех ярких событий (плей-офф Суперлиги и НХЛ, и ЧМ в Канаде) хочется еще и еще, больше и больше. Временно эту потребность удовлетворяет футбол, но, даже не смотря на Евро-2008 и довольно интересные последние туры в Премьер-лиге, хочется больше ледовых баталий. Надоело наблюдать за неспортивным поведением на газоне, хватит симуляций в штрафной и по всему полю, настает сезон брутального и по-настоящему мужского спорта.

Половина команд претендует на медали, еще половина – как минимум на попадание в плей-офф, еще будут громкие трансферы, войны разного плана между лигами, еще будет игра сборной, на минуточку, чемпионов мира 2008, на этапах Евротура! Новая хоккейная “Лига Чемпионов” и традиционные Кубок Шпенглера и Континентальный кубок. Ну, и конечно же, самое “вкусное”: дерби, столкновения и противостояния различных команд в регулярном чемпионате и плей-офф КХЛ.

Пора зачеркивать дни в календаре, время хоккея уже наступает!

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.