Приговор для Варламова

Добавлена: 08.07.2008
Источник: Даниил РАТНИКОВ, "Спорт день за днем"

Стремительность изменений на последнем рубеже "Вашингтона" впечатляет. Если перед началом прошлого сезона позиция Олафа Колцига казалась неприкосновенной и одной из немногих надежных, то по его ходу она раскачивалась все сильней. Время пребывания в воротах 38-летнего немца в итоге сравнялось со временем дублера Брента Джонсона. А накануне плей-офф стало ясно: вратаря, способного на подвиг, в команде нет.

Так, на флажке, в рядах "Столичных" появился Кристобаль Юэ, выдавленный с первой позиции "Монреаля" ставкой на талант молодого Кэрри Прайса и чрезмерной верой руководства "Канадиенс" в этот талант.

И даже после проигрыша столичной команды в серии плей-офф "Филадельфии" ни один понимающий болельщик не кинул камня в огород француза.

Однако в межсезонье руководство "Кэпиталз" решилось на глобальные перестановки: Колцига отправили доживать хоккейный век в "Тампу", Юэ обменяли в "Чикаго", а на его место купили Жозе Теодора — тоже, кстати, экс-монреальца и тоже не без французских корней. Только зарплата Теодора ожидает посолиднее — $9 млн за сезон (у Юэ в "Чикаго" — $5,635 млн за год).

Перспективы Семена Варламова, который предпочел "Вашингтон" "Локомотиву", становятся еще более невзрачными.

Безусловно, самые эффектные времена Теодор провел в "Монреале": играл в Матче звезд, дважды признавался лучшим стражем ворот НХЛ, поднимая над головой "Везина трофи" (лучшему голкиперу сезона). Переехав в "Колорадо" и оставаясь голкипером высокого класса, Жозе потерял главное — поле для вратарского подвига. Но очень вероятно, что в "Вашингтоне" он вновь его найдет.

В нынешней команде Теодора, как и в "Монреале", при талантливом нападении защита, мягко говоря, непроходимой стеной не кажется. Тут есть два варианта: голкипер либо становится звездой, либо проваливается. Теодор удары держать умеет. Посему говорить, что все в руках (в ловушке) Варламова, неправильно. Надеяться, что боссы "Вашингтона" последуют примеру монреальских коллег и кинут на амбразуру вчерашнего юниора, тоже не приходится. Европейцам необходимо привыкнуть к маленьким площадкам и заокеанскому стилю с по­стоянными бросками по воротам.

Александр Овечкин считает, что Варламову в этом сезоне по силам занять место второго вратаря. Только вот у Джонсона другое мнение. Впрочем, Варламов готов потерпеть:

— Если не получится сразу пробиться в состав, буду доказывать свою состоятельность через фарм-клуб, — говорит Семен.

Остается надеяться, что удача будет благосклонна к Варламову, чего желают ему все поклонники российского хоккея. Еще один Набоков сборной не помешает. А еще один Худобин, играющий за фарм-клуб "Миннесоты", совсем ни к чему.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.