Обзор недели: кто успел – тот присел

Добавлена: 14.07.2008
Источник: "Чемпионат.ру"

"Чемпионат.ру" – о событиях прошедшей недели: об отношениях с НХЛ по принципу "кто успел, тот присел"; логотипе КХЛ, подвергнутом болельщиками форменной обструкции; "подвисшем" "Автомобилисте" и клубе болельщиков "Динамо", грозящем "Динамо" чуть ли не бойкотом...

Но прежде о том, что по причине зверской хакерской атаки на наш портал это обозрение публикуется не в субботу, как обычно, а в воскресенье. "Подвесить" "Чемпионат.ру" нашим "доброжелателям" не удалось, а вот немного "подвесить" публикацию новых статей и новостей – да.

Вокруг Ягра

Итак. Вообще начало недели не предвещало никакой грозы. В конце предыдущей "Авангард" подписал Яромира Ягра, и выходные вся страна ждала пресс-конференции руководства "ястребов", назначенной на понедельник и посвящённой этому. А мы подбивали хроники Ягра: первый русский сезон. Во всех без исключения СМИ доминировала тема "Ягр в России", мнениями о его приезде делились все: и его бывший "телохранитель" по "Авангарду", а ныне главный тренер "Трактора" Андрей Назаров, и генеральный менеджер "Рейнджерс" Глен Сатер, и его коллега из "Эдмонтона" Кевин Лоу, который тоже был не прочь подписать чешскую звезду, и бывший одноклубник Ягра по "Рейнджерс" блоггер "Чемпионат.ру" Алексей Ковалёв... А главный герой подписания Ягра, генеральный менеджер "Авангарда" Анатолий Бардин на той пресс-конференции заявил, что Ягра действительно хотят сделать "лицом лиги".

Вокруг логотипа КХЛ

В то же время в понедельник в спортивные СМИ и клубы КХЛ были разосланы приглашения на вторничную презентацию утверждённого логотипа новой лиги, которая должна была состояться в "Газпроме". Но за время, оставшееся до презентации, логотип КХЛ, опубликованный "Чемпионат.ру" и растиражированный многими сайтами, был подвергнут в Интернете просто жесточайшей обструкции любителями хоккея. И сам логотип, дескать, не тот, и цвета не те, и буква "х" "вписана" два раза – один раз как буква, второй – как скрещение клюшек... А ещё что сами буквы не по часовой стрелке и вообще за пару часов можно было нарисовать что-то более стоящее...

Президент КХЛ Александр Медведев отреагировал на критику логотипа довольно жёстко и конкретно: "Любое дело, начиная с организации новой лиги и приезда в Россию Яромира Ягра, почему-то вызывает у нас подчёркнуто негативную реакцию. Мол, и Ягр приехал доигрывать, и новая лига нам не нужна, и эмблема у неё никакая. Хочу сказать, что с таким негативизмом лучше заниматься каким-то другим делом, а не хоккеем. Лучше на даче сидеть и мемуары писать..."

Медведев презентовал логотип КХЛ в двух ипостасях, "кириллической" и "латинской", и получил ещё и два флага в подарок. Президент лиги заявил, что "не поленился и посмотрел варианты альтернативных логотипов КХЛ, которые были представлены в Интернете со словами, что, мол, и за два часа можно что-то лучше соорудить", и что "всё это курам на смех". Добавив, впрочем, что "если кто-то предложит логотип лучше, чем есть, мы его рассмотрим. Конструктивную критику я приветствую, а вот критиканство на пользу дела никак не пойдёт".

ГЛАВНАЯ ТЕМА: КХЛ – НХЛ

А сразу после презентации в эксклюзивном интервью "Чемпионат.ру" президент КХЛ затронул другой, куда более важный, чем эстетские споры о цветовой гамме и часовой стрелке, вопрос. Речь о встрече Медведева с Биллом Дэйли, правой рукой комиссионера НХЛ Гэри Беттмэна, при участии руководителей ИИХФ и других европейских федераций в Цюрихе, на предмет переговоров о заключении временного трансферного договора между лигами, основанного на принципах взаимного уважения контрактов. При этом Медведев отметил, что собравшийся за океан, в "Коламбус", форвард ЦСКА Никита Филатов не имеет права играть в НХЛ, так как у него есть действующий контракт с клубом КХЛ.

Новые отношения нашей новой лиги с НХЛ. Вот она, главная тема недели. Каким быть этим отношениям? Быть ли каким-то соглашениям? И вообще, договор с НХЛ – нам это надо? Тем более что ранние "джентльменские договорённости" о взаимном уважении контрактов (предложенные, кстати, сразу и той стороной, энхаэловской) уже выглядели совсем не "железными". Филатов Филатовым, а вот чешский защитник "Сибири" Томаш Мойжиш откровенно манкировал своим контрактом с "Сибирью", отправившись в "Миннесоту". Вот в преддверии встречи Медведев – НХЛ и появился хороший такой пример "уважения" с той стороны. Вот и посмотрим теперь на НХЛ, прикинули мы...

Встреча в Цюрихе

И вот 10 июля в Цюрихе, на заседании под эгидой ИИХФ, в котором принимали участие представители национальных федераций и лиг России, Белоруссии, Германии, Словакии, США, Финляндии, Чехии, Швейцарии и Швеции была достигнута договорённость между ИИХФ, национальными ассоциациями, их лигами, НХЛ и НХЛПА о создании рабочей группы для проработки договора между ИИХФ, НХЛ и Западной Европой. Этот самый договор будет содержать вопросы о взаимном уважении контрактов, порядке переходов игроков в и из НХЛ, участии хоккеистов на чемпионатах мира, Олимпиаде-2010 в Ванкувере и Олимпиаде-2014 в Сочи, а также сотрудничества НХЛ, ИИХФ, национальных федераций и лиг в международных соревнованиях с участием национальных и клубных команд. Так это звучит максимально формально и официально. А что под всем этим подразумевается, президент КХЛ рассказал сразу по возвращении из Швейцарии. Правда, тут следует понимать, что каждая сторона, наша и заокеанская, всё равно по-своему это понимает. Мы – так: чемпионат мира важнее Кубка Стэнли – Гагарина... Они – так: "мы не рассматриваем КХЛ как угрозу и по-прежнему верим в то, что лучшие хоккеисты мира продолжат выступать в НХЛ".

Президент ИИХФ Рене Фазель уверен в том, что "нет никакого смысла устраивать войну", а президент ФХР Владислав Третьяк полагает, что "НХЛ теперь нам близка как никогда". Это к слову.

"Бомба" Радулова. Плюс Брылин. Плюс – Шэнэхан?

А 11 июля утром, ещё до того, как Медведев начал свою пресс-конференцию по итогам договорённостей с НХЛ, посыпались им "подтверждения". "Коламбус" заявил о подписании-таки Филатова – вне зависимости от того, насколько туманна ситуация в его текущих отношениях с ЦСКА. Сам армейский клуб за день до этого весьма недвусмысленно заявил о правах на нашего драфт-пика этого лета. Сам Филатов свою позицию до этого заявил чётко: "Возвращаться в Россию я вообще не собираюсь. Я хочу играть в НХЛ, а не в КХЛ". А тут как-то притих сразу, и его агент уже не давал никаких комментариев... Но главная трансферная "бомба" была такой: чемпион мира в составе сборной России, нападающий "Нэшвилла" Александр Радулов подписал трёхлетний контракт с "Салаватом Юлаевым" при наличии действующего контракта с энхаэловским клубом. И объяснил это тем, что "не раз говорил руководству "Нэшвилла", что у меня есть предложение из Уфы и огромное желание поиграть в России", а те всё "да-да" – и ни гу-гу...

В итоге же получается, видимо, так: "кто успел – тот присел". И под это подгоняется "юридическая карусель", с точки зрения которой до момента, пока не будут поставлены подписи под временным протоколом об уважении контрактов между КХЛ и НХЛ, прежнее "джентльменское соглашение" никого ни к чему не обязывает: ни "Коламбус" в отношении Филатова, ни "Салават" в отношении Радулова... И так далее. Сообщения о подписании пока не последовало ещё.

Зато последовало сообщение о том, что трёхкратный обладатель кубка Стэнли, "всю-жизнь-в-Нью-Джерси" нападающий Сергей Брылин подписал контракт со СКА. Со СКА, который не прочь подписать и ещё одного трёхкратного владельца "заокеанский чашки" – 39-летнего канадского форварда Брендана Шэнэхана. Наш блестящий ветеран Сергей Фёдоров, на которого нацелились "армейцы с Невы", всё-таки решил ещё год как минимум поиграть с Александрами Овечкиным и Сёминым в "Вашингтоне"...

А "Салават", не останавливаясь на Радулове, взял к себе ещё одного энхаэловца – защитника Стива Маккарти.

Ранее неординарный вратарь Рэй Эмери, вместо которого "Ак Барс" подписал Уэйда Дубилевича, "приземлился" в "Атланте".

В общем, всякие разные трансферные движения между НХЛ и КХЛ происходить ещё будут, в этом сомнений нет. И тема подписание "рамочного" соглашения между НХЛ, КХЛ и остальным хоккейным миром так же нас не отпустит. А мы обратимся к внутрироссийским новостям, которых начиная с послезавтра, с 15 июля, с момента выхода команд КХЛ из отпуска и начала "предсезонки", очень и очень прибавится.

"Химик" вместо "Автомобилиста"?

Пока же известно, что одна из 24-х команд лиги рискует не выйти, и команда эта – "Автомобилист" из города Екатеринбург. Информация о том, что не всё там гладко, приходила и раньше, а тут последовал и официальный вопль: "Автомобились" "подвис".... И всё будет зависеть тут от позиции собственно свердловских областных властей, которым нужно искать клубу своему спонсоров, потому что иначе – и тут, по словам Медведева, позиция КХЛ непоколебима – "Авто" будет из КХЛ просто-напросто исключён. И всё. И никаких проблем, поскольку ни состав, ни календарь ОЧР–КХЛ-2008/09 ломать под это не придётся. Надо будет, как сказал президент КХЛ, вместо "Автомобилиста" (Екатеринбург, Россия) вставить в состав "дивизиона Тарасова" "Химик" (Воскресенск, Россия), который первый на очереди. А если не "Химик", то один из европейских клубов, чьё название, чтобы не "разжигать лишний ажиотаж", пока афишировать в КХЛ не стали. Всё это должно решиться уже в начале недели. Посмотрим.

И ещё кое-что...

- Ожидаем мы и подписания коллективного соглашения между нашим профсоюзом игроков, возглавляемым Андреем Коваленко, и объединением работодателей – руководителями клубов КХЛ. Коваленко, тем временем, побывал в Канаде, встретился там с боссами заокеанского профсоюза игроков: о том, что нашему профсоюзу и профсоюзу игроков НХЛ делить нечего, – в эксклюзивном интервью Коваленко "Чемпионат.ру".

- Клуб болельщиков "Динамо" обозлился на свой родной хоккейный клуб за повышение цен на абонементы и опубликовал в Интернете письмо с угрозой даже бойкота матчей команды в предстоящем сезоне. Зачем это было сделано – объяснил "Чемпионат.ру" один из руководителей клуба болельщиков. Само "Динамо" считает, что цена абонементов – лишь предлог, а суть в схеме их распространения: раньше этим занимался клуб болельщиков, а теперь – сам хоккейный клуб. И называет действия клуба болельщиков банальным шантажом...

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.