ЧМ-2014. Швейцария - Россия. День Победы по Знарку: цветы, гол на 13-й секунде и разгром

Добавлена: 12.05.2014 09:28
Источник: Владислав ДОМРАЧЕВ, "Спорт-Экспресс"

В День Победы сборная России успешно стартовала на ЧМ-2014 в Минске, разгромив финалистов прошлого турнира швейцарцев

Чертовски приятно шествовать к "Минск-арене" под теплыми лучами майского солнышка и аккорды родной-намоленной песни "День Победы". Так и хочется перейти на строевой шаг и отмаршировать последние метры "дистанции". В такие моменты закрываешь глаза на беспрецедентные меры безопасности на главной арене чемпионата. Когда по нескольку раз приходится включать-выключать ноутбуки мастерам печатного слова и камеры фотохудожникам. Когда тебя прощупывают-просвечивают чуть ли не до молекул и выворачивают наизнанку багаж.

– Потрепите, пожалуйста, это временные меры, – объяснили мне ответственные товарищи из… "военной бюры" – так в шутку подмывает назвать организаторов чемпионата. – На вечернем матче хозяев с американцами ждут президента Белоруссии Александра Лукашенко.

Сразу вспоминаешь Солт-Лейк-Сити-2002, где американцы в том же стиле свирепствовали с допуском на олимпийские объекты. На тех Играх мы стали бронзовыми. Спасибо за это белорусским братьям и их тренеру Владимиру Крикунову, "грохнувших" в четвертьфинале звездных шведов и пробившихся в квартет сильнейших.

Сейчас сборная Белоруссии может только мечтать о таком вертикальном взлете. Ее лучшее достижение на чемпионатах мира – шестое место, дважды занятое командой под руководством Глена Хэнлона.

Забравшись на верхотуру, где разместилась ложа прессы, и получив с десяток поздравлений с Днем победы автор этих строк оттаял. Даже капризничавший Wi-Fi не мог испортить праздничное настроение. Тем более что сборная России с первых секунд принялась штамповать заброшенные шайбы. Первая из них влетела в швейцарские ворота уже на 13-й секунде после хлесткого броска в дальний угол дебютанта мировых первенств Плотникова. А вскоре численное преимущество реализовал наш капитан, вышедший в бригаде большинства на позиции левого защитника. Овечкин прервал голевую засуху, накрывшую его в Евровызове и Евротуре. Забив, Александр вскинул руки и послал воздушный поцелуй. Кому? Обязательно поинтересуемся после матча.

– Шайбу забросил Александр… – диктор на арене грамотно взял паузу.

– Овечкин! – восторженно прорычал забитый под завязку утонувший в триколоре зал. За билет перед игрой наши болельщики легко расставались с сумасшедшей по местным меркам суммой – 300 евро.

Под занавес (как сказал бы Николай Озеров) периода клюшку победно вскинули сразу два российских форварда – Кузнецов и Шипачев, находившиеся на пятачке перед воротами. Гол было записали на счет первого, но после перерыва ситуацию переиграли, отдав авторство "череповецкому Кросби".

А на экваторе матча 15-тысячная "Минск-арена", житница рекордов посещаемости КХЛ, уже вовсю развлекалась запуском волны. Не волнуясь за исход игры. Моментов увеличить счет наши насоздавали на несколько встреч вперед, но до второго перерыва шайба лишь единожды погостила в швейцарской сетке. Защитник Белов бережно пустил снаряд низом, вратарь, казалось, все видел-контролировал, но пропустил, как говорят в таких случаях, "подо льдом".

Очень редко зрители вспоминали, что пост номер один у россиян доверен обладателю "Везина Трофи"-2013 Бобровскому. Но когда у его владений становилось горячо, он действовал безупречно. Забыв про зауженные за два часа до игры щитки. Кстати, полтора года назад с той же проблемой столкнулся вчерашний дублер Бобровского Василевский. На МЧМ-2013 в Уфе Васе тоже ушивали щитки, и тоже перед стартовым матчем со Швейцарией. Эта накладка не помешала 18-летнему вратарю вытащить игру – наши тогда победили в овертайме.

В третьем периоде зал категорически требовал "Шай-бу!", охал и ахал, ревел "Рос-си-я!", гнал команду Олега Знарка вперед. Но Овечкин и К° решили приберечь голы и силы для следующих соперников – финнов и американцев. И все-таки за полторы минуты до финальной сирены новоиспеченный герой Кубка Гагарина-2014 Зарипов с чудо-паса Овечкина в пятый раз поразил ворота вице-чемпионов мира.

Это была яркая игра в святой для нас День Победы. Не то что год назад, когда сборная Зинэтулы Билялетдинова вписала не менее яркую страницу в хоккейную историю Франции, уступив трехцветным 1:2. К слову, "Минск-арена" удивилась, но одобрительно отреагировала на известие о ходе параллельного матча на "Чижовка-арене", в котором наши прошлогодние обидчики попили немало крови у канадцев, которые привезли экспериментальный состав.

Вчера днем наша команда почтила память погибших в Великой Отечественной войне, возложила цветы. А вечером подарила сухую победу.

Лучшим игроком матча у сборной России назвали Сергея Бобровского, отразившего в третьем периоде 9, а всего 27 бросков. Наши немногим чаще беспокоили вратаря соперника – 31 раз.

ШВЕЙЦАРИЯ – РОССИЯ – 0:5 (0:3, 0:1, 0:1)
Голы: Плотников – 1 (Денисов, Шипачев), 0:13 – 0:1. Овечкин – 1 (бол., Белов, Зарипов), 6:34 – 0:2. Шипачев – 1 (Чудинов), 17:15 – 0:3. Белов – 1 (Кулемин, Широков), 29:06 – 0:4. Зарипов – 1 (Овечкин), 58:25 – 0:5.
Россия: Бобровский. Денисов – Орлов, Овечкин – Шипачев – Плотников. Медведев – Кутузов, Широков – Анисимов – Кулемин. Белов – Яковлев, Тихонов – Локтионов – Зарипов. Зубарев – Чудинов, Дадонов – Бурмистров – Кузнецов.
Штраф: 10 – 8.
Броски: 27 (10+8+9) – 31 (11+13+7).
Судьи: Брюггеманн, Ержабек.