ЧМ-2014. Не заметить потери бойца

Добавлена: 07.05.2014 12:16
Источник: Олег Чернов, "AllHockey.Ru"

Вчера был объявлен состав сборной России. В последний момент отказался приехать тот человек, которого так долго ждали в нашей национальной команде – Сергей Мозякин, но и без него у Олега Знарка много хороших хоккеистов, которые должны стать настоящей командой. Чтобы победить.

Статью про состав сборной России приходится начинать с тех, кого в ней нет. Вратарь чемпионского "Металлурга" Василий Кошечкин и форвард этой команды Сергей Мозякин отказались приехать в сборную.

Понятно, что национальная команда – это не армия в период призыва на уже начавшуюся войну. Никакой обязательной повинности тут нет и не должно быть. Даже если где-то и прописаны какие-то наказания за отказ, использовать их – занятие грязное. Человек отказался, назвал какие-то причины. Получается, помехи перевесили…

Но причины бывают разные. Начнем со стальных, уважительных, неявка по которым не позволит упрекнуть хоккеиста. Это смерть игрока, инвалидность, болезнь, тяжелая травма, необходимость ложиться на операцию. Полноценная игра при этом невозможна, она с большой долей вероятности может привести к завершению карьеры или тяжелым последствиям. Есть еще тяжелые психологические травмы, гибель или болезнь близких людей. Выступать полноценно, когда случилось горе, смогут лишь единицы.

Усталость, эмоциональная выхолощенность, травмы беспокоят – это все не входит в список тех ужасов, и к неявке в связи с ними большинство болельщиков вряд ли отнесется с пониманием и не будет критиковать. Именно поэтому поднялась волна негативных высказываний.

Даже Павла Дацюка, при всем уважении к нему хоккейного мира, некоторые упрекнули. А ведь у него, как сообщил кое-кто из коллег, есть тяжелые проблемы.

У нас же, в нашей чемпионской команде, один игрок здоров, а у второго такая травма, с которой он может играть великолепно. Но оба не приедут. И на контрасте Данис Зарипов, у которого тоже травма и которого даже сразу не вызвали. Однако он будет биться, он вытащит все лучшее из себя ради сборной и ради того, чтобы стать трехкратным чемпионом. Человек? Человечище. Мужик? Да.

Игроки, которые отказались хоть раз от сборной, должны быть готовы к шквалу болельщицкого гнева. Тем более, если это столь блестяще проведший весь сезон Мозякин. Которого в условиях нынешней снайперской засухи в сборной заменить сложно.

Кошечкин тоже своей игрой заслужил быть в обойме. Но его потерю пока прикрывает приезд Сергея Бобровского. А если вся тройка голкиперов провалится в Минске? Какими словами вспомнят люди Василия?

Нужно обязательно упомянуть и про Олега Знарка. Он всегда был бойцом и от других требует того же. И тут получай, Валерич, сюрприз – отказы. Неужели Кошечкин и Мозякин думают, что главный тренер сборной проглотит и забудет?

Теперь о тех, кто мечтает, несмотря ни на что, прорваться в элиту, на самый верх.

С вратарями все просто. Семена Варламова не вызвали потому, что готовы рискнуть и сыграть, понадеявшись на Сергея Бобровского. Андрей Василевский и Антон Худобин – это часть подготовки к олимпиаде в Южной Корее. Я уверен, в голове тренеров сидит мысль: "главные соперники привезут в Минск не такие уж и сильные составы, так что можно уже сейчас готовиться к Играм без ущерба для результата". Правильная ли эта мысль – мы очень скоро увидим.

О наших защитниках я могу написать две хороших вещи. Первое – спасибо, что приехали сражаться. Вы мужики. Второе – Андрей Зубарев классно выбил за борт чеха с очень интересной фамилией Мозик.

Писать что-то еще о наших защитниках нет смысла. Есть смысл ожидать, что на этом турнире среди них появятся новые герои, славные своей надежностью и результативностью.

Форварды у нас тоже пока не блещут. Точнее, блеснули однажды, наподдав Мозику и его товарищам на Евротуре. Хочется новых подвигов, причем совершать их придется в таких играх, где соперник не будет походить на банду плюшевых чебурашек.

Главная проблема в атаке – центры. Они будто бы мистически вымирают в России, растворяются в утреннем тумане без следа. Не на кого опереться. Крайние нападающие на их фоне выгладят этакими великими воинами – они, скорее всего, назабивают немало. А вот кто займет позиции новых универсальных волшебников и кудесников?

Опять же, в этом составе полно нападающих, взятых для набора опыта. Ветеранами-старичками тут являются Зарипов и Овечкин. Саша Овечкин – ветеран? Ого, это нужно осознать. Вроде недавно еще весело бегал с клюшкой, на обмотке крюка которой было написано "я забью". И вот уже – ветеран. А что нужно ветерану? Медали. Причем Овечкину нужны золотые. И нам тоже.

В заявке национальной команды 26 хоккеистов (3 вратаря, 9 защитников, 14 нападающих):
Вратари: Сергей Бобровский ("Коламбус", НХЛ), Андрей Василевский ("Салават Юлаев"), Антон Худобин ("Каролина").
Защитники: Антон Белов, Максим Чудинов (оба – СКА), Денис Денисов, Никита Зайцев (оба – ЦСКА), Андрей Зубарев ("Салават Юлаев"), Александр Кутузов ("Сибирь"), Евгений Медведев ("Ак Барс"), Дмитрий Орлов ("Вашингтон", НХЛ), Егор Яковлев ("Локомотив").
Нападающие: Александр Овечкин, Евгений Кузнецов (оба – "Вашингтон", НХЛ), Сергей Калинин, Сергей Широков (оба – "Авангард"), Виктор Тихонов, Вадим Шипачев (оба – СКА), Артем Анисимов ("Коламбус", НХЛ), Александр Бурмистров ("Ак Барс"), Евгений Дадонов ("Донбасс"), Данис Зарипов ("Металлург" Магнитогорск), Илья Зубов ("Адмирал"), Николай Кулемин ("Торонто", НХЛ), Андрей Локтионов ("Каролина", НХЛ), Сергей Плотников ("Локомотив").

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.