За такой календарь КХЛ не стыдно

Добавлена: 18.06.2013 10:23
Источник: "Спорт-Экспресс"

В понедельник КХЛ обнародовала календарь регулярного чемпионата-2013/14. Как и предполагал ранее "СЭ", 4 сентября 28 команд начнут двухкруговой турнир, который завершится 4 марта. После чего 16 сильнейших клубов в плей-офф внутри конференций выявят двух финалистов, которые разыграют главный трофей - Кубок Гагарина.

ОЛИМПИЙСКАЯ ПАУЗА – С 30 ЯНВАРЯ ДО 26 ФЕВРАЛЯ

Год назад вице-президент КХЛ Владимир Шалаев публично каялся: мне стыдно за календарь прошлого чемпионата. Теперь краснеть управляющему директору лиги не придется. Составители нового календаря трудились, не замечая праздников и выходных, чтобы в понедельник ближе к полудню выдать на-гора продукт, устраивающий все заинтересованные стороны. И в первую очередь тренеров сборной, готовящих национальную команду к главному спортивному событию четырехлетия - Олимпиаде в Сочи.

Перед Играми-2014 чемпионат возьмет неслыханную паузу - с 30 января до 26 февраля. Добавьте сюда два пятидневных окна - перед ноябрьским Кубком "Карьяла" и декабрьским Кубком Первого канала и станет понятно, на какие серьезные уступки пошла КХЛ.

Были учтены чаяния клубов, чьи арены ждет безрадостная перспектива подолгу обходиться без хоккея. Особенно ущемленной в этом плане оказалась МСА "Лужники", куда с подлежащего реконструкции "Мегаспорта" переехали все мероприятия, отнюдь не все из них спортивные.

Лига не могла не войти в сложное положение своего приморского новорожденного, для которого во Владивостоке в авральном порядке возводят "Фетисов-холл". Первый домашний матч "Адмирала" намечен на 27 сентября, с ЦСКА. Кстати, для московских армейцев, решивших удовлетворить свои международные амбиции в швейцарском Кубке Шпенглера, предусмотрели в конце декабря паузу. При этом красно-синим предлагались на согласование несколько вариантов календаря.

В Риге и Мытищах с их одноименными аренами, перегруженными разномастными шоу, пришлось в порядке исключения вернуться к сомнительной практике спаренных матчей. 26 и 27 декабря "Атлант" примет "Нефтехимик" и "Салават Юлаев", а латвийское "Динамо" - 28 и 29 декабря "Лев" и "Слован".

БУЛЛИТОВ В ПЛЕЙ-ОФФ НЕ БУДЕТ

Разумеется, можно под микроскопом рассмотреть в новом расписании изъяны. Так, выездное турне из четырех матчей видится утомительным. Но чтобы урезать его до трех игр, нужно растягивать турнир. Лига же с учетом олимпийской специфики сезона была поставлена в жесткие временные рамки.

Та же история и с плей-офф. Первоначально планировалось отказаться от спаренных матчей в первом раунде, что дополнительно выматывает и без того уставшие после регулярного чемпионата команды. Однако когда встала дилемма, проводить стартовые кубковые серии до трех побед или до четырех, сохранив спаренные игры, выбор сделали в пользу второго, опробированного варианта. Похоронив то и дело всплывающую тему возвращения в плей-офф послематчевых буллитов.

Зато теперь лига может корректировать сроки начала серий, начиная с полуфиналов конференций. Если все их участники окажутся в равных условиях. Ведь 8-9 дневные паузы, которые этой весной получили "Динамо" и ЦСКА после сухих побед над чехо-словацким легионом, выбивают из ритма не только игроков, но и болельщиков, жаждущих продолжения "банкета".

Календарь КХЛ сезона 2012/2013 опубликован в разделе Календарь > КХЛ

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.