Дементьев: комплектование Уфы – пример для всех

Добавлена: 18.03.2013 12:06
Источник: Мария Роговская, "Чемпионат.com"

Хоккейный эксперт Алексей Дементьев удивлён игрой Челябинска, хвалит Уфу и предлагает оставить Кузнецова в покое.

ОЧЕНЬ РАД ЗА "САЛАВАТ ЮЛАЕВ"

– Уверенная победа "Трактора" стала для вас неожиданной?

– Три стартовые победы "Трактора" уже стали для меня неожиданностью. Ребята – молодцы, показали очень хороший хоккей. "Авангард" был измотан серией с "Сибирью". Возможно, только под конец серии команда начала приходить в себя. В четвёртом матче Омск показал свои зубы, и пятая игра должна была стать ключевой для "Авангарда". Но "Трактор" всё решил в свою пользу.

– Удивительно и другое – четыре победы "Трактора" оказались "сухими"…

– Гарнетт играет чудесно. Даже в победном для "Авангарда" четвёртом матче не обошлось без везения для Омска. Вспомним, как "Трактор" попал в перекладину. Забей Челябинск, игра могла пойти по другому руслу.

– Можно говорить о тактической победе Белоусова над Матикайненом?

– Я думаю, надо говорить о комплексе всего. У "Трактора" также была непростая серия в первом раунде с "Барысом". После двух домашних поражений команда нашла в себе силы и довела серию до победы. В матчах с Омском "Трактор" сразу взял соперника под уздцы и быстро решил вопрос выхода в следующую стадию.

– Начало серии "Ак Барс" – "Салават Юлаев" вас также удивило?

– Вообще никто не ставил, что Уфа может преподнести сюрприз, выиграть хотя бы одну игру у "Ак Барса". Две победы в Казани уже можно назвать подвигом. При счёте 2-0 в серии "Салавату Юлаеву" не хватило хладнокровия при реализации моментов, еще и не повезло команде в домашних матчах. Вспомните эту голевую феерию во втором уфимском матче. Чуть-чуть неудачно сыграл вратарь, и "Ак Барс" на классе сравнял счёт в серии.

– На "Ак Барсе" сказался перерыв между двумя сериями?

– Возможно. СКА также не очень уверенно начал серию с "Северсталью" после долгого отдыха. Этот фактор тоже мог сыграть свою роль.

– Перед пятым матчем психологическое преимущество было на стороне Казани?

– Конечно. У команды есть силы, возможности и опыт выиграть во всей серии. Но мне нравится задор, с которым играет Уфа. У "Салавата Юлаева" также есть хорошие шансы. И я далеко не уверен, что в этой серии всё ограничится двумя играми.

– Что помогло "Салавату Юлаеву" прибавить в конце регулярного чемпионата?

– Я очень рад, что руководство клуба поменяло концепцию комплектования команды. Теперь у молодых игроков есть возможность проявлять себя. Это должно стать примером для других клубов. Сейчас "Салават Юлаев" – это молодая команда: Панков, Слепышев, молодые защитники. Не возраст определяет мастерство. В такой концепции кроется потенциал всего нашего хоккея. На этом примере мы можем обращать внимание на тех, кто будет лучшим завтра. Если в таком составе Уфа будет идти дальше, даже просто трепать нервы "Ак Барсу", этот опыт пригодится молодёжи для следующих побед не только на уровне внутреннего чемпионата, но и на уровне сборных.

КУЗНЕЦОВ НЕПРАВИЛЬНО РАСТРАЧИВАЕТ ЭНЕРГИЮ

– Ну, "Салават Юлаев" – не единственный пример клуба, где доверяют молодёжи. В "Тракторе" вообще играет парень 1995 года…

– Конечно, у нас есть молодёжь: Ничушкин, Кузнецов…

– Кстати, что с ним?

– Нужно оставить парня в покое. У него несколько спорная политика в общении со СМИ, её немного подкорректировать, и никаких проблем не будет. Быть лидером – это огромный психологический груз. Его работа – играть в хоккей, не давать интервью. Это надо понимать и журналистам – уважать, почему человек оказался на вершине.

– А что значит поменять политику общения со СМИ?

– Евгений тянет на себе непомерный информационный груз. Нужно время, чтобы человек окреп не только физически, но и морально для таких передряг. Сейчас ему нужна пауза, маркетинг-план его поведения, чтобы выйти из нынешней проблемной ситуации.

– Эти проблемы сказываются на его игре?

– Конечно, сказываются. Энергию, которую нужно тратить на игру, он тратит на общение с прессой.

– Но других же это не отвлекает…

– Это индивидуальный момент. У каждого свой уровень достижений. Нельзя вешать всех собак на человека в тот момент, когда его нужно поддержать. А у нас очень быстро возносят и так же быстро топят. Кузнецов – наглядный пример. Парню нужно пожать руку и поддержать насколько это возможно.

СЕРИЯ СКА – "ДИНАМО" БУДЕТ МЕНТАЛЬНОЙ

– Теперь давайте подведём итоги Запада. "Северсталь" так и не смогла дать бой СКА в рамках всей серии, уступив в четырёх матчах подряд…

– Меня это не удивляет. "Северсталь" трепала нервы СКА в каждом матче. Но класс команд совершенно разный. Череповец показал очень приятную игру. У них была самоотдача, огромное желание победить, грамотные технико-тактические схемы. Это очень важно для плей-офф. Игры получились зрелищными, мне очень понравились. Я с удовольствием их смотрел.

– Счёт серии ЦСКА – "Динамо" объективный?

– Да, у ЦСКА слишком молодая команда. Им нужно время, чтобы пришел результат.

– При этом во всех матчах кроме первого всё решала одна шайба, и явного преимущества у "Динамо" не было…

– Правильно. Собрались мужики, жаждущие победы, борющиеся за результат. Нет ничего удивительного в том, что судьба двух матчей решалась в овертайме.

– Всё решил опыт "Динамо"?

– Конечно, "Динамо" победило за счёт сплочённости. Это давно сложившийся коллектив, поэтому они уверенно вели всю серию.

– В нашем предыдущем интервью вы назвали Радулова ружьём, которое в любой момент может выстрелить. Но оно так и не выстрелило…

– Мне сложно назвать конкретную причину, почему он не забил и набрал только одно очко. Я видел его желание и старание пробить ворота. Может, везения не хватило.

– Кто является фаворитом в паре СКА – "Динамо"?

– Это будет скорее ментальная игра, а не игра тактических схем и личностей на льду. "Динамо" переиграло СКА год назад. И СКА непросто будет переломить себя и доказать, что они – серьезные претенденты на Кубок Гагарина.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.