НХЛ пообещала отпустить игроков в Сочи

Добавлена: 13.03.2013 09:41
Источник: Беляков К., "Советский Спорт"

Столицу Олимпиады с двухдневным визитом посетил вице-президент НХЛ Билл Дэйли. Первый зам Гари Бэттмана проинспектировал оба хоккейных стадиона – «Большой» и «Шайбу», строящуюся Олимпийскую деревню, побывал в штаб-квартире Оргкомитета-2014 и ответил на вопросы спецкора «Советского спорта».

– Я первый раз в Сочи, – рассказывает перед отлетом в Нью-Йорк Дэйли. – Не знал, что в России растут пальмы. В Москве зима в разгаре, а тут почти лето. Масштабы стройки гигантские. Из иллюминатора самолета открывается потрясающая панорама «Олимпийского парка». После ужина мы долго добирались до отеля. И из окна машины удалось полюбоваться видами – очень понравилось. Южный курортный город – фантастическая идея для зимней Олимпиады. Уверен, любой иностранец обалдеет.

– В ФХР удивились вашей дотошности в осмотре арен?

– Не могу сказать, что мне что-то не понравилось. Мелкие недоделки – это нормально для любых Олимпийских игр в стадии подготовки. Позитивный момент – оба стадиона почти готовы. Думаю, игрокам НХЛ в них будет удобно.

– Коттедж для сборной Канады в Олимпийской деревне уже присмотрели?

– Пока поселок в процессе стройки. Но я оценил готовый номер. По-моему, превосходный вариант. Уверен, спортсменам он отлично подойдет. Главное, что порадовало, – близость деревни к аренам.

– Отпустит ли НХЛ своих игроков в Сочи?

– Пока мы не видим каких-то непреодолимых препятствий. Да, придется временно прервать сезон в НХЛ на 17–18 дней. Это существенный перерыв, однако вполне терпимый.

– Что НХЛ требует взамен у ИИХФ и МОК?

– Ничего сюрреалистического. В основном нас интересуют технические вопросы, их тщательная проработка: страховка энхаэловцев, логистика, транспортировка, безопасность. По всем вопросам мы получили исчерпывающие ответы.

– Говорят, НХЛ просит, чтобы сборные Канады и США играли в Сочи по местному времени в 21.30, чтобы в Северной Америке зрители не смотрели трансляцию ранним утром.

– Да, есть такое пожелание от обладателей телеправ на Олимпиаду – NBC и CBС. При этом мы понимаем: из-за большой разницы в часовых поясах время начала матчей будет не идеальным. Пока же ситуация такова: сборная США по календарю большинство матчей начинает в 16.30 по московскому времени, Канада – в 19.30. Значит, американцы включат телевизор в 7.30 утра, а канадцы – в 12.30.

– Когда же НХЛ официально объявит, что отпускает игроков в Сочи?

– В этом месяце. В НХЛ есть совет владельцев клубов, за которым остается это решение. Я по прилете дам положительные рекомендации.

– В январе нынешнего года из-за локаута СКА и «Динамо» не сыграли выставочные матчи КХЛ в Нью-Йорке. НХЛ по-прежнему интересен визит за океан российских клубов?

– Да. Как и поединок клуба КХЛ с командой НХЛ. Также в будущем планируем возобновить выставочные игры наших клубов в Европе и России.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.