И трактор в Омске улетит с моста? Обозреватели «Советского спорта» спорят о шансах четвертьфиналистов

Добавлена: 06.03.2013 11:13
Источник: Лысенков П., Славин В., "Советский Спорт"

Вчера определились все пары четвертьфиналистов Кубка Гагарина, дав повод нашим обозревателям Павлу ЛЫСЕНКОВУ и Виталию СЛАВИНУ поспорить о шансах команд во втором раунде плей-офф.

ЗАПАДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

1. СКА – 5. Северсталь
7, 8, 15*, 19* марта – в Санкт-Петербурге,
11, 12, 17* марта – в Череповце
Три звезды: Варнаков, Мортенссон, Касутин – Анисин, Кетов, Кошечкин
Тренеры: Юкка Ялонен – Андрей Назаров
Матчи в сезоне: 3:4 бул., 3:2

Павел Лысенков: – СКА – железный фаворит, гордость города на Неве, сильнейший клуб евразийского пространства, как тонко заметил тренер «Северстали» Андрей Назаров. Но ставлю на провинциальную лошадку, резво бегущую под валдайскими бубенцами. Устали игроки – тренер Андрей Викторович намажет им толстый слой вологодского масла на краюху хлеба, затянет душевную песню Анисин, и поднимут хоккеисты по чарке доброй водки «Назаров».

Пока в Кубке Гагарина многие морщат лоб и закрываются, «Северсталь» смешит окружающих, выдерживает тройные овертаймы, пробивает лбом стены.

Прогноз: 4–3 на «Северсталь»

Виталий Славин: – Назаров впервые выиграл серию плей-офф. На этом подвиги «Северстали» закончатся. Написав президенту КХЛ открытое письмо о судействе, главный тренер череповчан выбросил белый флаг. То есть на себя не надеется, готовит оправдание будущим поражениям.

Плей-офф для Ялонена – открытая книга. С неприметным ХПК он выигрывал чемпионат Финляндии, четырежды брал бронзу. Со сборной Суоми стал третьим на Олимпиаде в Ванкувере, победил на ЧМ-2011. С разогнавшимся «Атлантом» армейцы справились играючи, за три матча в Питере не позволив Мытищам забить ничего! Слабых мест у СКА вообще нет.

Прогноз: 4–1 на СКА

2. ЦСКА – 3. Динамо М
7, 8, 15*, 19* марта – в Москве (ЛДС ЦСКА),
11, 12, 17* марта – в Москве (МСА «Лужников»)
Три звезды: А.Радулов, И.Радулов, Рылов – Петружалек, Кокарев, Еременко
Тренеры: Вячеслав Буцаев – Олег Знарок
Матчи в сезоне: 4:6, 4:2

Лысенков: – Вспоминаю декабрьский матч, когда «Динамо» гоняло ЦСКА, как маленьких детей, залезших в чужой сад за яблоками. 5:0 после двух периодов! Причем за армейцев тогда играли Дацюк и Грабовский, а у динамовцев солировали вовсе не Овечкин с Бэкстремом. Мерно урча траками, бело-голубой танк переехал ЦСКА. Система побила класс, хотя в третьем периоде Дацюк творил чудеса.

Такой же сценарий мы увидим в московском дерби. Команда-звезда побьет команду одной звезды. Чемпионы закроют Александра Радулова и так остановят ЦСКА.

Прогноз: 4–2 на «Динамо»

Славин: – Знарок удивил даже Чаду – тренер «Слована» признал, что не ожидал увидеть «Динамо» в столь прекрасной форме. Да, Знарок дважды доходил до финала КХЛ. Но и Буцаев – не новичок: с «Красной Армией» выигрывал Кубок Харламова, в ЦСКА за три месяца зарекомендовал себя грамотным специалистом. Наладил оборону, при нем армейцы больше двух шайб за игру пропустили лишь дважды (и это в 23 матчах!).

Выходит, красно-синим нужно забить всего три гола. Разве это проблема для клуба с лучшими бригадами большинства и сильнейшим форвардом лиги Радуловым?

Прогноз: 4–2 на ЦСКА

ВОСТОЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

1. Ак Барс – 5. Салават Юлаев
8, 9, 16*, 20* марта – в Казани,
12, 13, 18* марта – в Уфе
Три звезды: Жердев, Морозов, Барулин – Кайгородов, Зиновьев, Блатяк
Тренеры: Валерий Белов – Владимир Юрзинов
Матчи в сезоне: 3:4 бул., 3:2 бул., 9:3, 0:5

Лысенков: – «Ак Барс» – это сборная России в миниатюре, усиленная четырьмя финнами и латвийцем. Состав собирал еще Билялетдинов, а сейчас им успешно рулит Белов. Тренеры по своим шаблонам выиграли чемпионат мира! Неужели «барсы» с нестабильным «Салаватом» не справятся?

Казань больше отдыхала, пока Уфа из последних сил билась с «Магниткой». Имеет преимущество своего льда. Да, зеленое дерби вдохновляет, появляются силы, как у супергероя Халка. Но последний раз лично я верил в «Салават», когда его тренировал Быков.

Прогноз: 4–1 на «Ак Барс»

Славин: – Помните, чем 1 февраля завершился поединок этих соперников? 5:0 в пользу Уфы! Все шайбы пропустил Барулин, которого Белов на 45‑й минуте усадил в запас. Такие оплеухи незадолго до плей-офф не забываются!

«Салават» уже совершил подвиг: «Магнитка» никогда не вылетала в первом раунде! А тренер Юрзинов показал, что его команда умеет кардинально перестраиваться от залихватски атакующего хоккея к оборонительному. Кто мог представить, что решающая игра с «Металлургом» после 5:4 в шестой битве завершится 2:0?! В этой гибкости – сила юлаевцев.

Прогноз: 4–2 на «Салават»

2. Авангард – 3. Трактор
8, 9, 16*, 20* марта – в Омске,
12, 13, 18* марта – в Челябинске
Три звезды: Пережогин, Белов, Рамо – Контиола, Ничушкин, Кузнецов
Тренеры: Петри Матикайнен – Валерий Белоусов
Матчи в сезоне: 3:4 бул., 6:4

Лысенков: – Как пошутил в твиттере мой коллега Лютиков, главная интрига этой серии – сбросят ли с омского моста трактор. Вы ведь помните, как на прошлой неделе два фаната «Авангарда» кидали в обледенелый Иртыш стиральную машину «Сибирь»?

Да, у Омска были серьезные проблемы в первом раунде. Барахлила атака. Но фаворит на классе вытащил серию. У «Трактора» не так крепка оборона. Даже в седьмом матче, когда нужно было костьми лечь у своих ворот, Челябинск пропустил три шайбы от «Барыса». За счет защиты «Авангард» свое и возьмет.

Прогноз: 4–3 на «Авангард»

Славин: – Все-таки «Трактор» в первом раунде выглядел внушительнее. Смог вытащить серию, уступая 0–2. «Авангард» в сшибке с «Сибирью» не убедил. Такая неважная игра с Челябинском не пройдет.

Белоусов – самый искушенный тренер в КХЛ, сможет удивить новичка Матикайнена. Главный секретный козырь – первое звено «Трактора», которое никак не раззабивается. Особая надежда на Кузнецова. Женя должен отомстить Белову и всему «Авангарду» за прошлогоднее унижение, когда омич в плей-офф пнул его коньком.

Прогноз: 4–3 на «Трактор»

* Если потребуется (серия до четырех побед)

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.