Письмо хоккейному султану. «Северсталь» написала письмо президенту КХЛ

Добавлена: 05.03.2013 09:06
Источник: Пономаренко Д., "Советский Спорт"

Вчера в Интернете появилось открытое письмо главного тренера «Северстали» Андрея Назарова, адресованное президенту КХЛ Александру Медведеву. Речь в нем идет о судействе в следующем раунде плей-офф…

* * *

"Уважаемый Александр Иванович, другие руководители лиги и судейского департамента!

Прежде всего от имени тренерского корпуса хотел бы поблагодарить лигу за блестящий регулярный чемпионат, а также за те возможности, которые были предоставлены "Северстали" в борьбе с ведущими командами Западной конференции и всей КХЛ. Считаю, в ходе беспрецедентной гонки на "Западе" наш молодой клуб эту возможность реализовал, опередив ряд сильных конкурентов и заинтриговав болельщиков огромного континента - от Хабаровска до Праги.

Начался плей-офф - и наша, череповецкая, команда, смею предположить, вновь не разочаровала лигу. В практически равной борьбе нам удалось пройти возрожденный - с помощью КХЛ - ярославский "Локомотив". И эта серия не оставила равнодушным ни одного жителя Центрального региона России - от Костромы до Владимира, от Ярославля до Вологды, от Рыбинска до Иваново.

Убежден, что в четвертьфиналах розыгрыша Кубка Гагарина борьба будет еще более равной и яркой. И этот хоккейный спектакль способно украсить великолепное, профессиональное судейство.

Общее мнение: наша лига стремительно догоняет НХЛ в том числе в плане арбитража. Однако здесь порой проявляются и проблемные моменты. Все российские ветераны НХЛ знают: в розыгрыше Кубка Стэнли количество удалений по сравнению с регулярным первенством кардинально сокращается, "свисток", как мы говорим, проглатывается. Что понятно: зритель хочет видеть не дефиле "золотых свистков", а честное ледовое сражение мастеров шайбы и клюшки.

Полагаю, что на этот важнейший момент руководство лучшей лиги Европы, ее президент обязательно обратят внимание. Особенно перед нашим противостоянием со СКА - мощнейшим клубом всего евразийского пространства, обладетелем Кубка континента, флагманом Континентальной лиги. Как, впрочем, и перед другими красочными сериями плей-офф.

Пусть все решится непосредственно на льду хоккеистами-гладиаторами! И тогда мы обязательно получим лучший плей-офф в истории отечественного хоккея."

С уважением, главный тренер ХК "Северсталь" Андрей Назаров

* * *

И представилась мне такая картина…

Вечер. В полутемной комнате за столом сидит Назаров. Перед ним карта с разноцветными – черными и синими – фишками. С треском распахивается дверь…

– Викторыч, что делать-то будем? – протиснулся в комнату огромный Вася Кошечкин. – Засудят ведь нас арбитры-супостаты во втором раунде. Как есть засудят…

– Они ведь и в первом нас того… Душили-душили. Душили-душили, – обхватил могучего Кошечкина за шею новобранец команды Мишка Анисин, показывая, как это делали судьи.

– Ну а я-то что могу?! – в сердцах отозвался Назаров. – Разве я сам не понимаю? Но где мы и где Питер. Не знаешь, так на карту глянь! Куда мы со своей вологодской губернией супротив столицы. Давайте, парни, лучше по стакану. Самогон свойский, назаровский. И маслицем вологодским закусим.

Выпили. Вздохнули. Помолчали.

– Письмо писать надо, – не выдержал молчания Анисин. – И чтоб в открытую, чтоб все о нем узнали. Только так. Если обиду в себе держать – толку не будет. Это я по себе знаю.

– Точно! – поддержал товарища Василий. – Пиши, батька Андрей. В Москву пиши самому кахээловскому султану.

– Так чего писать-то? – почесал макушку Назаров. – Сразу о проблемах нельзя. Осерчает власть.

– Правильно. Сперва похвалить надо, – поддержал командира Анисин.

«Уважаемый Александр Иваныч и прочие руководители лиги, – начал Назаров. – От всей нашей тренерской братии бью челом в знак благодарности. Слава нашей лиге за турнир, за борьбу красивую и за возможность, нам предоставленную. Победили мы «Локомотив». И уж как все этой победе не нарадуются. От Праги до Хабаровска. Низкий вам за это поклон…»

– Ну, как выходит?

– Складно пишешь, батька, – грохнул кружкой по столу Кошечкин. – Теперь к сути переходи…

«Только одна просьбочка маленькая у нас, уважаемые, к вам имеется. Замордовали нас штрафами сморчки судейские. Никакого житья от них не стало. А соперник-то у нас следующий сами знаете какой… СКА – мощнее во всей России нету…»

– Не, Викторыч, не так, – вмешался глядящий Назарову через плечо Анисин. – Добавь пафосу. Напиши – не России, а всего евразийского пространства.

«…мощнейший клуб всего евразийского пространства. Защити, владыко, неразумных, но преданных подданных своих. Не дай свершиться несправедливости и произволу. На тебя только и уповаем!»

– Все верно вроде, – вздохнул Назаров, посыпая чернила песком. – Отправлю письмо в столицу с первой оказией. На тройке с колокольчиками.

– Только, батька, это, – почесал чуб Анисин. – Султан, ну, Александр Иваныч, он ведь тоже вроде за СКА…

– Е-мое! Как же я забыл, – плюхнулся на скамейку Назаров. – Разливай еще по одной, Вася… А письмо писарю знакомому лучше отдам. Пусть все как надо перепишет. Он в столицах часто оббивался. Ему видней. А потом и пошлем. Хуже не будет.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.