Кубок Братины. Буран - Локомотив ВХЛ. Полное равенство

Добавлена: 04.03.2013 10:31

В тот день, когда главная команда «железнодорожников» играла, как оказалось, свой последний матч в плей-офф, «Локомотив» ВХЛ принимал старт в «играх на вылет» в Воронеже, где встречался с местным «Бураном». По ходу нынешнего сезона соперники, если брать и предсезонку, и регулярный чемпионат, встречались четырежды. На «Куке Дизеля» ярославцы дважды брали верх в серии буллитов с одинаковым счетом 3:2, а по ходу «регулярки» соперники обменялись победами на своем льду: сначала «ураганы» победили со счетом 3:1, а месяц спустя «железнодорожники» взяли реванш со счетом 4:1. На финише «гладкой» части первенства воронежцы и ярославцы набрали равное количество очков (по 88 – прим.авт.), только вот по дополнительным показателями «Буран» оказался выше, что позволило ему занять 7-е место, в то время, как «Локомотив» стал 10-м. Команды встретились в первом раунде, а преимущество своего льда получила воронежская команда. Преимущество это, наверное, должно было стать достаточно весомым, ведь «ураганы» еще в прошлом году выступали в Первой лиге, так что попадание в плей-офф было в плей-офф было воспринято болельщиками воронежцев с огромным энтузиазмом и уже на первой игре они обеспечили своим любимцам громогласную поддержку переполненного дворца.

Впрочем, уже на первой минуте подопечные Петра Ильича Воробьева получили численное преимущество, а уже на второй минуте Илья Любушкин воспользовался хорошей передачей из-за ворот и открыл счет в матче. Добившись своего, «железнодорожники» немного сбавили обороты, позволив почувствовать вкус атак уже хозяевам. Те атаковали довольно остро, но затем дважды практически подряд нарушили правила. «Локомотив», естественно, перевел игру к чужим воротам, но до по-настоящему опасных моментов дело довести не удалось. Остаток периода прошел в достаточно сумбурной борьбе, с обоюдными шансами на успех и увеличившимся количеством стыков по всей площадке.

На старте второй двадцатиминутки вновь обозначилось некоторое преимущество хозяев, которые, однако, никак не могли взломать оборону ярославцев, или же довести дело до опасного момента. Конечно, Ложкину приходилось вступать в игру, но на начальном временном отрезке второго периода Никита справлялся с угрозами без особых проблем. Ответный гол воронежцам удалось забить на 7-й минуте второго периода, когда Алексей Князев неплохо бросил из-под защитника, застав врасплох нашего стража ворот. Через три минуты ярославцы оказались еще и в меньшинстве, но смогли продержаться до того момента, пока Иван Петраков не появился на льду. Игра начала постепенно стала приобретать более открытый характер, чем на 13-й минуте смог воспользоваться Данил Романцев, убежавший в быструю контратаку и мастерски завершивший сольный проход точным броском. Спустя некоторое время шанс увеличить преимущество гостей имел Глеб Зырянов, выигравший борьбу на добивании, но не сумевший отправить шайбу мимо Дениса Черепанова. На стыке второго и третьего периодов ярославцы были вынуждены отбиваться в меньшинстве на протяжении четырех минут, после того, как Алексей Шубин был наказан за опасную игру высоко поднятой клюшкой.

В меньшинстве «железнодорожники» действовали весьма уверенно, на пятой минуте заключительного отрезка основного времени матча уже сами получили возможность реализовать большинство. Ярославцы не смогли забить в большинстве, а хозяева, спустя некоторое время, все же сравняли счет усилиями Романа Костромина, успевшего к не слишком аккуратно выброшенной шайбе. Ключевым же стало удаление Рафаэля Ахметова, случившееся за полторы минуты до окончания третьего периода. Ярославцы были очень близки к тому, чтобы выстоять и довести дело, как минимум, до овертайма, но за 10 секунд до окончания третьего периода Касаткин с Макровым разыграли молниеносную комбинацию, в результате которой 28-й номер «Бурана» отправил шайбу в сетку, оформив первую победу воронежцев в серии.

«Буран» (Воронеж) – «Локомотив» (ВХЛ, Ярославль) – 3:2 (0:1, 1:1, 2:0)
2 марта 2013 года. ЛДС «Юбилейный», Воронеж. 3300 зрителей
Судейская бригада: А.Кулев (Уфа), И.Зибинин (Краснодар); Д.Романов (Воскресенск), С.Сафронов (Подольск)
Шайбы забросили: 0:1 – Любушкин – 1 (Никифоров, Зюзякин, 01:54, бол); 1:1 – Князев – 1 (Берников, 26:30); 1:2 – Романцев – 1 (Мартынов, 32:51); 2:2 – Костромин – 1 (48:41); 3:2 – Макаров – 1(Касаткин, Князев А.Г., 59:50, бол)
Удаления: Касаткин (Б, 00:36); Командный штраф (Б, 08:04); Макаров (Б, 10:56); Петраков (Л, 29:33); Шубин (Л, 37:42, 4 мин); Поснов (Б, 44:43); Любушкин (Л, 49:08); Копытин (Б, 50:32); Ахметов (Л, 58:31)
Штраф: 10-10;
Большинство: 1/5-1/5;
Броски по воротам: 27 (5+10+12) – 21 (9+9+3)
Лучшие игроки матча: Денис Черепанов, Денис Макаров (оба –«Буран»), Илья Любушкин ( «Локомотив» ВХЛ)
«Буран»: Черепанов; Абрамов-Петушкин, Касаткин-Копытин-Князев А.Г; Макаров-Ворошнин, Послнов-Бойченко-Костромин; Теслюк-Зимин, Валеев-Берников-Поляков; Назаревич, Князев-Шутов-Чистоклетов
«Локомотив» ВХЛ: Ложкин; Зотов-Любушкин, Никифоров-Капустин-Зюзякин; Мартынов-Лукин, Солодухин-Романцев-Ахметов; Красовский-Коледов, Воронин-Воробьев-Хлопотов; Мисюль-Осипов, Шубин-Петраков-Зырянов

* * *

Менее суток было у воронежского «Бурана» и ярославского «Локомотива» ВХЛ на то, чтобы отдохнуть после первого матча серии 1/8 финала Кубка Братины и одновременно подготовиться ко второй очной встрече. На двоих у соперников произошло лишь одно изменение: нападающего Александра Полякова в заявке заменил тезка Полухин, эта замена повлекла некие перестановки в третьем и четвертом звеньях «ураганов».

Была достаточно ясна и расстановка сил перед вторым поединком: нашей команде крайне желательно было побеждать, в то время, как воронежцы, сумевшие зацепиться за результат накануне, могли занять выжидательную позицию и постараться вновь решить исход встречи в свою пользу в третьем периоде. В целом, было понятно, что и второй матч противостояния получится очень напряженным, а значительного игрового или, тем более, перевеса по счету не будет ни у одной из команд.

Стартовые мгновения встречи лишь подтвердили данное предчувствие – соперники действовали осторожно, стараясь, в первую очередь, не ошибиться. Впрочем, оборона «железнодорожников» едва не оступилась на 3-й минуте, когда в чужой зоне взаимодействовали Копытин и Князев-старший. Последний, пусть и находился под опекой, бросал практически в пустой угол, но, на счастье ярославцев, не попал. Хозяева продолжили контролировать шайбу в последующие 5 минут, только вот даже со входом в зону Ложкина у них стали возникать определенные проблемы, потому что подопечные Петра Ильича Воробьева грамотно действовали, в том числе, на своей синей линии. Примерно к 10-й минуте стартового игрового отрезка инициатива начала переходить к игрокам «Локомотива», и сначала Максим Зюзякин с близкого расстояния едва не послал шайбу в ворота, а затем воронежцы впервые в матче остались в меньшинстве. При реализации лишнего гости действовали недостаточно остро, а затем уже Павел Лукин, еще до появления пятого игрока у «Бурана», был вынужден фолом прерывать прорыв Копытина, так что через несколько секунд уже «железнодорожники» были вынуждены отбиваться вчетвером против пятерых соперников. С этой задачей наша команда успешно справилась, а более-менее опасный момент хозяевам льда удалось организовать уже при игре в равных составах: Роман Теслюк мощно бросил сходу, но в створ попасть не смог. Достаточно насыщенной получилась концовка первого периода, открывшаяся удалением Николая Зимина за 4-минуты до окончания стартового игрового отрезка. В большинстве отличные моменты для взятия ворот имели Капустин и Никифоров, однако Кириллу не хватило точности, а бросок Владимира стал поводом вступить в игру для Дениса Черепанова. На последний минуте первого периода Князев-старший практически убежал к воротам Ложкина, но и защитники все же успели помешать форварду «Бурана», и Никита вовремя выкатился из ворот, сыграв клюшкой.

На старте второго игрового отрезка ярославцам удалось установить контроль над шайбой, практически лишив воронежцев возможности организовываться собственные атаки. Справедливости ради, стоит отметить, что и у ворот «ураганов» сколько-нибудь опасных моментов не возникало, просто территориальное преимущество было на стороне «Локомотива». Правда, уже на пятой минуте второго периода «железнодорожники» допустили нарушение численного состава, оставшись в меньшинстве. Хозяева были достаточно близки к тому, чтобы открыть счет именно в эти две минуты, несколько раз бросали в упор, пытаясь буквально завести шайбу в ворота, но Ложкин при помощи полевых игроков смог выстоять, а счет остался неизменным. Воронежцы какое-то время продолжали атаковать по инерции, после чего инициатива вновь перешла к нашей команде. На 8-й минуте Вадим Хлопотов предпринял сольный проход по правому краю, сумел вырваться на пятачок, бросить, но не смог переиграть Черепанова. К счастью, первым к отскочившей от вратаря шайбе успел Кирилл Воронин, который уже не промахнулся, открыв счет в матче. Естественно, после пропущенной шайбы «ураганы» бросились в атаку, сперва организовав пару неприятных эпизодов у ворот «железнодорожников», а затем получив шанс поиграть в большинстве. В формате «4 на 5» ярославцы вновь отбились достаточно уверенно, затем вновь допустили опасный момент у собственных ворот, но снова нашу команду выручили не слишком точные действия игроков «Бурана» в завершающей стадии. Остаток второго игрового отрезка прошел с преимуществом хозяев, но без особых угроз воротам Ложкина. В то же время, если верить официальной статистике, за весь второй период ярославцы нанесли всего 2 броска в створ (и оба – в голевой атаке – прим.авт.), так что перед, возможно, решающим игровым отрезком хоккеистам и тренерскому штабу «Локомотива» было над чем задуматься.

Похоже, в раздевалке нашей команды были сделаны правильные выводы и из концовки второго периода, и из третьего периода первой встречи. В самый необходимый момент ярославцы сыграли ровно так, как и было необходимо: уверенно в средней зоне, надежно своей и, главное, максимально дисциплинированно, не допустив ни одного нарушения правил. Не дрогнул и Никита Ложкин, по воротам которого воронежцы нанесли целых 14 бросков. Не позволили ярославцы организовать соперники и полноценный финальный штурм, одержав первую победу в нынешнем плей-офф и сравняв счет в серии. По победному матчу отдельно стоит выделить Никиту Ложкина, который отразил 30 бросков, второй раз за карьеру отыграв на «0» в плей-офф ВХЛ.

Теперь серия переезжает в Ярославль, где состоятся третий и четвертый матчи противостояния. Они пройдут 6 и 7 марта в «Арене-2000» и будут начинаться в 19:30. Приглашаем всех болельщиков – поддержим «железнодорожников» вместе!

«Буран» (Воронеж) – «Локомотив» (ВХЛ, Ярославль) – 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)
3 марта 2013 года. ЛДС «Юбилейный», Воронеж. 3300 зрителей
Шайбу забросил: 0:1 – Воронин – 1 (Хлопотов, 27:54)
Удаления: Бойченко (Б, 10:53); Лукин (Л, 12:45); Зимин (Б, 16:07); Командный штраф (Л, 24:34); Хлопотов (Л, 31:04); Касаткин (Б, 48:32)
Штраф: 6-6;
Большинство: 0/3-0/3;
Броски по воротам: 30 (9+7+14) – 21 (11+2+8)
Лучшие игроки матча: Никита Ложкин, Кирилл Воронин, Вадим Хлопотов (все – «Локомотив» ВХЛ)
«Буран»: Черепанов; Абрамов-Петушкин, Касаткин-Князев А.Г. – Копытин; Макаров-Ворошнин, Поснов-Бойченко-Костромин; Зимин-Теслюк, Валеев-Шутов-Берников, Назаревич, Князев-Полухин-Чистоклетов
«Локомотив» ВХЛ: Ложкин; Зотов-Любушкин, Никифоров-Капустин-Зюзякин; Лукин-Мартынов, Солодухин-Романцев-Ахметов; Красовский-Коледов, Хлопотов-Воробьев-Воронин; Осипов-Мисюль, Зырянов-Петраков-Шубин