Алмаз - Локо. "Чёрная" полоса прервана

Добавлена: 24.01.2013 10:05

Вслед за одним из трех самых насыщенных дней для команд ярославского клуба, когда матчи проводили все три «железнодорожные» дружины наступил игровой день, на который была запланирована лишь встреча «Локо». Повторная встреча с череповецким «Алмазом». После поражения во вторник молодые ярославцы продлили собственную серию неудач уже до четырех матчей, параллельно опустившись на седьмое место. Еще один проигрыш мог привести к падению уже на восьмое место, а из-за того, что до плей-офф играть еще достаточно, хотелось бы чувствовать себя несколько безопаснее относительно попадания в кубковый раунд.

Обе команды пошли на изменения в своем составе. Если у «железнодорожников» что-то изменить в сочетаниях, попробовать что-то новое было просто необходимо, то вот отсутствие у череповчан хотя бы одной тройки, которая вышла на лед в том же сочетании, что накануне, выглядело достаточно удивительно. Из изменений в составе «Локо» можно было отметить возвращение в первое звено Николая Денисенко, перевод в третье звено Александра Лебедева, а также отсутствие в заявке на матч Александра Мокшанцева. Прибегли оба тренерских штаба к замене голкиперов: у «Алмаза» место в воротах занял коренной ярославцев Артем Артемьев, а на последнем рубеже ярославской команды появился Максим Глызин. Тут можно сказать о том, что наставники нашей команды дали отдохнуть от физических и психологических нагрузок Павлу Хомченко, но и не стоило забывать о том, что незадолго до Нового Года, именно Максим Глызин занял место в воротах ярославской молодежки в товарищеском матче против «Алмаза», отыграл на «0», а «Локо» победил со счетом 3:0.

Стартовый игровой отрезок повторного поединка в значительной степени напоминал аналогичный период первого матча: подопечные Анатолия Андреевича Хоменко действовали более собрано, было больше заряжены на борьбу и, что немаловажно, больше контролировали шайбу в стартовой двадцатиминутке. Не обошлось вновь без целой серии удалений. Снова, как и днем ранее, каждая из команд имела по два шанса в большинстве. Ярославцы своими возможностями воспользоваться не сумели, испытывали трудности с тем, чтобы расставиться в чужой зоне, куда опаснее действия при игре в равных составах. Хозяева продуктивнее гостей действовали в большинстве, но в целом выглядели на порядок хуже, о чем свидетельствовала статистика бросков – 12:5 в пользу «Локо». Однако, со всеми 12-ю бросками бывший голкипер ярославской «молодежки» Артем Артемьев справился, так что команды ушли на перерыв при счете 0:0.

На старте второго периода «железнодорожники» после удаления Владислава Гаврикова в третий раз за матч остались в меньшинстве. При игре в большинстве череповчане больших хлопот ярославской обороне во главе с Максимом Глызиным не доставили, но обозначили свои претензии на изменение течения поединка. Отчасти завладеть инициативой «сталеварам» удалось, характер игры стал напоминать второй период первой встречи: шайба чуть лучше держалась у хозяев, а гости иногда допускали весьма серьезные ошибки в своей и средней зонах. Главным отличием стало то, что череповчане, на этот раз, воплотить ни одну из ошибок в заброшенную шайбу. Местами, можно сказать, ярославцам везло, но эти подарки судьбы достались нашей команде дорогой ценой – четырьмя поражениями до этого. У «Локо» активными действиями выделялись хоккеисты первого звена, которые практически все свои смены проводили в чужой зоне, цепляясь за шайбу и доставляя немало головной боли игрокам «Алмаза». Вполне справедливо, что именно первое звено и смогло отличиться: Николай Денисенко не смог «чисто» выиграть вбрасывание, но здорово поборолся за шайбу, которую подобрал Алексей Шамин и вылез с ней на центр зоны, где она сошла у капитана «Локо» с крюка, но тут же Александр Кулагин, находившийся неподалеку, отправил снаряд в сетку. Ярославцы так бурно праздновали этот гол, что даже умудрились нанести небольшое повреждение Алексею Шамину, который с гримасой боли покатил на скамейку. К счастью, с Алексеем все обошлось. Сразу же после первой шайбы Иван Краснов убежал к воротам Артемьева, но не смог повторно зажечь красный свет за воротами голкипера «Алмаза». Впрочем, уже под конец этой же смены, получившейся достаточно долгой, защитники хозяев допустили ошибку в своей зоне, которой воспользовался Дмитрий Орлов, с кистей пославший шайбу в ворота, находясь в пяти метрах от створа. Создав хороший задел за 73 секунды, ярославцы откатились к своим воротам, обозначив желание действовать от обороны. В концовке периода взломать ее у череповчан не получилось, несмотря даже на удаление Александра Петрова.

В дебюте третьего периода очень кстати пришлось удаление у «Алмаза», которое игроки нашей команды использовать не смогли, но атакующий порыв «сталеваров» явно сбили. После появления на льду оштрафованного Киселева ярославцы стали действовать точно так же, как и в последней четверти второго игрового отрезка – строго на подступах к своей зоне и крайне надежно к ней. В те минуты гости отмечались редкими контратаками, но, по большей части, Артемьев откровенно скучал. Одна из последних возможностей изменить ход поединка появилась у череповчан на 15-й минуте, когда малым штрафом был наказан Максим Глызин. Хозяева взяли таймаут и заменили вратаря на шестого полевого игрока. В расстановке «6 на 4» у них, откровенно говоря, мало что получилось – несколько раз шайба, посланная ярославцами из своей зоны, проходила в опасной близости от пустых ворот. Третий гол в матче случился когда на льду появился отбывавший штраф Дмитрий Орлов, промчавшийся по левому краю и отправивший шайбу в пустые ворота. В концовке третьего периода Дмитрий и вовсе мог оформить хет-трик, если бы отличился при игре «5 на 3», но и дубля 79-го номера «Локо» оказалось вполне достаточно для победы.

«Локо» повторил результат недавнего товарищеского матча, Максим Глызин отыграл на «0», Орлов забил свой 10-й гол в чемпионате, а команда добыла очень важную, в первую очередь, с психологической точки зрения победу. Теперь 28 и 29 января дружина Анатолия Андреевича Хоменко встретится на льду ДС «Торпедо» с «Русскими Витязями».

«Алмаз» (Череповец) – «Локо» (Ярославль) – 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)
23 января 2013 года. «Ледовый Дворец», Череповец. 327 зрителей
Судейская бригада: А.Кулев; Д.Иванов, И.Ягубкин
Шайбы забросили: 0:1 – Кулагин – 7 (Шамин, Денисенко, 31:27); 0:2 – Орлов – 9 (32:40); 0:3 – Орлов – 10 (56:20)
Удаления: Аношенков (А, 06:54); Закурин (Л, 10:01); Командный штраф (Л, 13:39); Джафаров (А, 16:26); Гавриков (Л, 23:31); Петров (Л, 35:17); Киселев (А, 44:42); Глызин (Л, 54:10); Кириков (А, 57:00); Выдров (А, 57:25)
Штраф: 10-10;
Большинство: 0/5-0/5;
Броски по воротам: 27 (5+11+11) – 28 (12+5+11)
Лучшие игроки матча: Максим Глызин, Дмитрий Орлов, Николай Денисенко (все – «Локо»)
«Алмаз»: Артемьев (00:00-54:10, 56:20-60:00); Выдров-Аношенков, Соколов-Чувиляев-Вихарев; Сахарусов-Першин, Куваев-Карлин-Вовченко; Ситников-Кириков, Гимбатов-Джафаров-Бучневич; Карнаухов, Хабаров-Жизарев-Моисеев-Киселев
«Локо»: Глызин; Манухов-Черепанов, Шамин-Денисенко-Кулагин; Петров-Акамов, Ардашев-Краснов-Орлов; Гавриков-Рафиков, Коренев-Пластинин-Лебедев; Цветков, Рыжков-Скворцов-Закурин