Дементьев: финнам трудно с нашими игроками

Добавлена: 22.01.2013 09:01
Источник: Мария Роговская, "Чемпионат.com"

Хоккейный агент Алексей Дементьев комментирует "финские" отставки в КХЛ.

"ФИННЫ И ШВЕДЫ НЕ ПОНИМАЮТ РУССКОГО "ТАК ПОЛУЧИЛОСЬ"

– Что объединяет отставки финнов Раутакаллио, Йортикки и Кари Ялонена и шведа Карлссона?

– Результаты скандинавской школы тренеров базируются на знаниях, которыми обладают игроки, приходя в команду мастеров. Шведским и финским тренерам легко работать с хоккеистами, прошедшими национальную школу, потому что игроки отлично знакомы с их требованиями. В России все эти тренеры показывали результат только на начальном этапе. А когда для наших хоккеистов работа с этими специалистами входила в рутину, они начинали делать на льду то, к чему всегда были приучены. Проблема не в том, что тренеры неквалифицированные, а в том, что добиваться результата, работая с российскими хоккеистами, могут только наши тренеры. Ни один иностранный специалист пока не выиграл Кубок Гагарина. Поэтому я считаю, что нашим клубам больше внимания необходимо уделять отечественным тренерам.

– Это вопрос менталитета?

– Сто процентов. У нас присутствует объяснение: "Так получилось". Русский человек может принять его, но только не иностранец. Я имею опыт работы в качестве тренера с зарубежными хоккеистами. И меня поразило, насколько чётко игроки выполняли нарисованные на планшете схемы. А нашим хоккеистам — что ни рисуй, могут поехать куда угодно. И тренеры-иностранцы к этому не готовы. Они не понимают объяснение: "Я поехал туда, потому что так получилось".

– Давайте рассмотрим каждую ситуацию в отдельности. Начнём с Карлссона и его отставки из "Атланта".

– Карлссон – прекрасный методист. У них был замечательный тандем с Густафссоном. Один готовит

хоккеистов, у другого прекрасное чутьё на то, кого с кем поставить. Со шведскими командами они добились хороших результатов. Я анализировал выступление "Атланта". В начале сезона у них был удачный календарь, они играли с не самыми сильными соперниками, а как только пошли встречи с фаворитами, начались проблемы.

– В "Атланте" произошли изменения и в руководстве. Это говорит о том, что у клуба были не только игровые проблемы?

– Эти изменения подводят итог выступлению команды. Я уверен, что с новым генеральным менеджером Алексеем Жамновым, который вырос в хорошего специалиста, у "Атланта" будет другое лицо в следующем сезоне.

– Чем вызван резкий спад рижского "Динамо", которое впервые не попадает в плей-офф?

– У меня изначально были вопросы по назначению Раутакаллио. Почему именно ему доверили команду? Кстати, разница менталитета в рижском "Динамо" не ощущается, ведь там играют в основном иностранцы. Я считаю идеальным вариантом для рижского "Динамо" Теда Нолана, он бы справился с поставленными задачами.

– А что скажете о Йортикке, о котором мы в этом сезоне узнали много нового?

– Про Йортикку – отдельный разговор. Мой опыт общения с ним показал, что это очень невоспитанный человек.

– Вы склонны верить рассказам о нём?

– Года четыре назад мы с моим финским другом помогали Йортикке получить работу в московском "Динамо". Мы общались с ним, встречались с Головковым, переговоры шли нормально, но потом что-то не сложилось. Спустя пару лет Йортикка обратился к моему другу с просьбой посодействовать в поиске работы в КХЛ. Мы провели переговоры с "Амуром". А когда возник вопрос о выстраивании взаимоотношений, Йортикка написал письмо моему другу, где в самой грубой форме заявил, что у него будет другой агент. Как сказал друг, выражения Йортикки стыдно переводить. Поэтому я не удивлён интервью Алексея Косоурова.

– Но в прошлом году всё это не помешало Йортикке выполнить задачу и вывести команду в плей-офф.

– Когда Йортикка остался без работы в Финляндии, он всеми силами стремился достичь результата в России. Он его показал, проявив свои лучшие тренерские качества: тренировочный процесс, ведение игры. А дальше он почувствовал свою необходимость в клубе, и всё его внутреннее содержание вышло наружу. Команде было неприятно играть в этой атмосфере, поэтому и такой результат.

"ОЦЕНИВАТЬ ФИННОВ СПРАВЕДЛИВО ПО ВТОРОМУ СЕЗОНУ"

– Ещё один финский тренер, не оправдавший надежд, – Кари Ялонен…

– В прошлом году в "Торпедо" удачно действовало звено иностранцев. В этом сезоне показатели ведущей тройки снизились, упала и результат команды. Всё, что было ясно год назад, в этот раз дало сбой. И Ялонен не смог с этим справиться. Приезд в Россию – большое испытание для тренера, и не каждый готов приспособиться к нашему менталитету.

– "Торпедо" правильно поступило, доверив команду местному специалисту Вячеславу Рьянову?

– Наверное, руководству клуба виднее. Он местный воспитанник, житель города. Сложно сказать, из какого числа кандидатов выбирали, но я желаю ему добиться результатов.

– В КХЛ продолжают работу два финских тренера. Причём и для Матикайнена, и для Ялонена этот сезон первый в КХЛ…

– В Омске тренер работает с начала сезона. Игроки пережили стресс с уходом Сумманена, который не сошёлся с руководством клуба. В начале сезона команда не показывала результат, но потом собралась и теперь демонстрирует стабильную игру. Но опять же, пока всё идёт по одной и той же схеме: в первый сезон мы видим результат. Наверное, финских тренеров будет справедливо оценивать по второму сезону.

– В чём изменилась игра СКА с приходом Юкки Ялонена?

– Теперь у СКА совершенно другой рисунок игры в средней зоне, иная физическая готовность. Видно, что после увольнения Ржиги команду нагрузили, поэтому результат сразу был не виден. Надо смотреть, к какому моменту команду выводили на пик формы. Сейчас уехал Бобровский, и на Ежова легла серьёзная нагрузка. Вратарь для СКА станет ключевой фигурой на плей-офф.

– Какие финские и шведские специалисты могут оказаться в КХЛ в ближайшее время?

– Я считаю, что добиваться результата нужно с нашими тренерами. Почему в НХЛ не работают русские, финны, шведы? Чтобы понимать команду, понимать её менталитет, нужно говорить на родном языке. Если не брать чехов, из всех иностранцев только Майк Крушельницки может изъясняться на русском.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.