Сибирь - Локомотив. «Мы снова вместе!» Болельщики «Сибири» встретили ярославцев, как родных

Добавлена: 07.09.2012 09:28
Источник: Коломийчук В., Бугрова Н., "Советский Спорт"

Новосибирск. 6 сентября. 18.50. Ледовый дворец «Сибирь». «Локомотив» появляется на льду. Конечно, это не день рождения новой команды, но минута историческая. Ярославль шел к ней целый год…

«РЕБЯТА – ВЫ ДОМА!»

Конечно, свой первый матч в КХЛ возрожденный «Локомотив» должен был играть дома. Но волею календаря ярославцам пришлось в Новосибирске. Здесь уникальные и по-хорошему сумасшедшие болельщики. Гостям на этом льду всегда неуютно. Но сегодня другой случай. Весь зал встречает «Локомотив» стоя. И долго скандирует: «Локо», «Локо»… Потом короткое, но эффектное открытие сезона в Новосибирске, а дальше – минута молчания. На льду – проекция фотографий всех, кто был в том зло­счастном самолете. А потом снова овация. И снова люди, как заклинание, скандируют: «Локо», «Локо»… Кто-то из соседнего сектора кричит: «Ребята – вы дома!».

..."Локомотив" не мог приехать в Новосибирск без своих болельщиков. Находим их около стадиона за час до матча. Ребята в полной боевой готовности: в майках, с флагами. Их 20 человек – тех, кто приехал из Ярославля.

– Только сегодня утром прибыли, – говорит парень по имени Саша. – Кто-то на самолете, кто-то на поезде добирался. Приехали по велению сердца. За свой счет, никто нам ничего не оплачивал. Понимаете, мы все – одна большая семья. И в ней год назад произошла трагедия. А когда в семье беда, люди становятся одним целым. Да, команда новая, почти еще нам чужая, но это обязательно изменится, я уверен. И мы приехали поддержать ребят. Результат сегодня нам даже не важен. Думаю, парням будет приятно, что мы приехали. Возможно, они будут удивлены, что мы забрались в такую даль.

Настроение у «Локомотива» перед матчем спокойное. Персонал не спеша готовит форму. В составе ярославцев теперь играет бывший капитан «Сибири» Александр Черников. Заметив корреспондентов «Советского спорта», улыбаясь, подходит:

– Эмоции самые положительные. Приехали еще вчера, встретился с ребятами из «Сибири». Очень приятно, мне здесь все знакомо. Играть проще…

– «Локомотиву» сегодня будет психологически тяжело?

– Не думаю. Настроение спокойное, рабочее. Готовимся к первой официальной игре. А тему трагедии мы не поднимаем. Всем все и так понятно. Молча…

«ЗА ТАКОЙ МАТЧ МОЖНО СКОЛЬКО УГОДНО ЗАПЛАТИТЬ!»

Билеты на исторический матч начали продавать в кассах стадиона за три дня до игры. И уже к вечеру первого дня продаж стало понятно, что будет аншлаг. К вечеру понедельника оставалось 300 билетов. Цены – от 200 до 650 рублей. Все, кто действительно хотел попасть на матч, позаботились об этом заранее:

– Я купила билет в первый день продаж, через Интернет (там они появились еще 2 сентября), – говорит болельщица «Сибири» Леся. – Хотелось в хороший сектор попасть. Дороговато, конечно, но ничего не поделаешь…

Те, кому билетов в кассах не досталось, надеялись приобрести их непосредственно перед матчем. За несколько часов до игры люди в надежде стоят перед окошками, на которых висит табличка-приговор: «Билетов нет». Тут же стоят спекулянты.

– Сколько?

– Три тысячи.

– Что ж так дорого-то?!

– Так это ж на самый лучший сектор. А за такую игру можно и дороже заплатить…

А дальше был Его Величество Хоккей. И тут, как говорится, ничего личного – битва с первых же минут. И все-таки, наверное, в этот вечер победа больше была нужна «Локомотиву». Настоящая борьба шла до третьего гола «Локомотива», который забил Кронвалл. А окончательно сломал игру «Сибири» все тот же Кронвалл за 30 секунд до второго перерыва – 2:4.

…Финальную сирену практически не слышно. Весь стадион на ногах. И почему-то не хочется думать о результате. Мысли разные. Но есть главная – мы снова вместе. Только вот память упрямо возвращает в прошлый сентябрь. И номер погибшего в катастрофе Саши Вьюхина удалить из телефона совершенно невозможно. Рука не поднимается…

Сибирь (Новосибирск)– Локомотив (Ярославль)– 2:5 (1:1, 1:3, 0:1).
6 сентября. Новосибирск. КСК «Сибирь». 7500 зрителей.
Судьи: Бутурлин, Раводин (оба – Москва)
Голы: 1:0 Кулда 1 (Лехтеря, Энлунд, 3.34, б.), 1:1 Черников 1 (Аверин, 9.41), 1:2 Редлихс 1 (Кронвалл, Калюжный, 21.01), 2:2 Зайцев 1 (Кудроч, 29.19, б.), 2:3 Кронвалл 1 (Петров, Черников, 32.24, б.), 2:4 Кронвалл 2 (Калюжный, Леписто, 39.30, б.), 2:5 Апальков 1 (Кручинин, Людучин, 41.46).
Три звезды: Кронвалл, Колесник, Кулда
Сибирь (12): Гайдученко (Гласс, 32.57); Зай­цев (2) – Кулда (4), Кутузов – Кудроч (2), Батыршин (2) – Алексеев, Игнатович – Караваев; Энлунд – Лехтеря – Другов, Копейкин – Никитенко – Кривоножкин-к, Степанов (2) – Осипов – Солодухин, Шумаков – Фисенко – Грачев.
Локомотив (14): Колесник; Кронвалл – Флад, Вишневский (2) – Пашнин (2), Яковлев – Леписто, Мальцев – Кондратьев; Хагман – Калюжный-к (2) – Редлихс (2), Черников – Петров – Аверин (2), Кручинин – Апальков – Людучин (2), Плотников – Картаев (2) – Яшин.

Том РОУ, главный тренер «Локомотива»:
– Мы провели очень хороший матч, у нас играло много молодых ребят. Вначале мы немного нервничали, наделали много невынужденных ошибок. Но потом собрались. В целом игра команд получилась очень хорошей.

Дмитрий КВАРТАЛЬНОВ, главный тренер «Сибири»:
– Матч у нас не сложился, только один период можно занести нам в актив – первый. После перерыва мы посыпались, стали появляться ненужные удаления, пропустили в меньшинстве, а потом не смогли переломить игру. К сожалению, у нас хромает игровая дисциплина.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.