Нужен ли Кубок «Локомотива»? Наш обозреватель - о том, почему померкла радость от начала чемпионата КХЛ

Добавлена: 05.09.2012 09:57
Источник: Пономаренко Д., "Советский Спорт"

На матче открытия сезона неожиданно ощутил: название поединка – Кубок «Локомотива» – больно резануло по душе. Да так, что радость от начала чемпионата померкла. Есть тут о чем поспорить и над чем поразмыслить…

Год назад, сразу после сентябрьской трагедии ярославского клуба, один из коллег сделал циничный прогноз – через неделю о страшной авиакатастрофе забудут на телевидении, через месяц – обыватели, а к Новому году и спортивные журналисты… Я тогда с ним не согласился. И затем не раз отмечал про себя, что скептический прогноз был полностью разбит.

О «Локомотиве» не забыли. Страна вместе с журналистами следила за первыми шагами возрождающейся команды в ВХЛ. На чемпионате мира главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов после выигранного финала заявил, что готов посвятить победу погибшим игрокам. Совсем недавно семьи ребят поддержали наши заокеанские звезды – благотворительными матчами между командами «Ковальчук-тим», «Малкин-тим» и «Морозов-тим», которые прошли в Казани, Москве и Магнитогорске. 7 сентября в КХЛ объявлен Днем памяти. В этот день не будет матчей чемпионата, а в Ярославле сыграют наши и заокеанские легенды…

Но, кроме всего этого, год назад было решено переименовать Кубок открытия, который разыгрывают между собой финалисты Кубка Гагарина в Кубок «Локомотива». До вчерашнего дня я не сомневался в правильности такого решения. И только во время поединка понял – что-то не так. Разлад в душе…

Ведь, как ни крути, матч открытия сезона – праздник. Предвкушаешь возвращение большого хоккея, высматриваешь лидеров в составе, следишь за новичками… И вдруг объявление диктора – Кубок «Локомотива» – как обухом по голове. Как-то не до хоккея сразу стало. Поймал себя на мысли, что за поединком особо не слежу. А вспоминаю свое последнее интервью с Яном Мареком. Так уж вышло, что из того, погибшего состава он был последним, с кем я беседовал. Было это на чемпионате мира-2011 в Братиславе. Ян, смешно выговаривая русские слова, рассказывал, как чехи настраивались на матч с Россией…

Радость от открытия сезона померкла. Лишней и даже немного кощунственной показалась. И тут же подумалось, что уж если поминать погибших ребят, то в Ярославле. Пусть тогда на Кубке «Локомотива» сами железнодорожники и играют. Каждый год 7 сентября с действующим чемпионом или с минским «Динамо» – командой, с которой «Локо» должен был сразиться в стартовом матче чемпионата КХЛ-2011/12. А то какой же Кубок «Локомотива» без ярославцев? А совмещать его с матчем открытия, по-моему, нельзя, как нельзя совмещать новоселье и поминки. Но тема эта больная и сложная. Наверное, и обсуждать ее надо всем миром – и спортивным чиновникам, и игрокам, и болельщикам…

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.