Сами Леписто: «До сих пор получаю письма от профсоюза»

Добавлена: 05.09.2012 10:23
Источник: "Газета.Ру"

После презентации нового состава «Локомотива» защитник Сами Леписто рассказал «Газете.Ru» о том, в какой хоккей будут играть ярославцы в предстоящем сезоне, что стало решающим фактором при переходе в «Локомотив», а также обещал чаще радовать болельщиков искрометными сообщениями в Twitter.

В Ярославле состоялась презентация нового состава возрожденного «Локомотива». В присутствии нескольких тысяч зрителей хоккеисты провели открытую тренировку и в режиме-онлайн ответили на вопросы болельщиков. У города появляются новые любимцы. Похоже, Ярославль очаровал перешедший из «Спартака» Роман Людучин. У него в сотый раз спросили про белые краги, похвалили его вокальные данные и даже попросили совета о том, как строить отношения с девушками. Многого жду от форварда Никласа Хагмана. Он, в свою очередь, по НХЛ-овски сдержан и лаконичен – пообещал выкладываться и играть для болельщиков. Разумеется, авторитетом пользуются заслуженные ветераны Виктор Козлов и Алексей Калюжный, а на Виталия Вишневского возложена миссия по сохранению клубных традиций.

После тренировки все желающие могли пообщаться с хоккеистами. Автограф-сессия состоялась в фойе дворца и продлилась более 40 минут. Пробиться к игрокам было не так-то просто. «Внимание болельщиков всегда приятно, – сказал финский защитник Сами Леписто. – Фаны чуть не смели нас, но в этом не было никакой проблемы».

– До старта сезона остались считанные часы…

– Жду не дождусь начала нового сезона! Мы долго готовились, провели много контрольных матчей, но хочется уже поскорее принять участие в официальных встречах. Это весьма волнительное ожидание.

– Предсезонка в России не показалась вам слишком долгой?

– Конечно, я больше привык к американскому формату подготовки к сезону. Там «регулярка» начинается на месяц позже, но тренировочные лагеря проходят гораздо быстрее.

Здесь подготовка заняла немало времени, но она уже позади. Возможно, для нас это и хорошо, так как команда абсолютно новая. С нетерпением ждем первого матча против «Сибири».

– Вы забросили четыре шайбы во время предсезонки, это лучший результат «Локомотива» наряду с Романом Людучиным. Вас можно записать в кандидаты на звание лучшего защитника-бомбардира?

– Не знаю (смеется). Хорошо бы парочку за сезон забить, я все-таки защитник.

– Но к атакам ведь вы любите подключиться? Или вы «домосед»?

– Я не упущу возможности подключиться в атаку, но на первом месте все равно должна стоять оборона.

– С кем из защитников «Локомотива» у вас наилучшее взаимодействие?

– Чаще всего я играл с Егором Яковлевым, это отличный игрок. Думаю, мы начнем чемпионат вместе, и, надеюсь, все сложится удачно.

– Евгений Артюхин говорил, что новый «Локомотив» играет в североамериканской манере. Согласны с ним?

– Артюхин прав. Мы будем играть жестко, хоть у нас и не самая выдающаяся по габаритам команда.

Но каждый из нас не упустит возможности сыграть в тело. Это и есть североамериканский стиль.

– Как вы отреагировали, когда получили предложение перейти в возрождаемую фактически с нуля команду?

– Сезон в НХЛ кончился, и я знал, что не останусь в «Чикаго». И тогда мне пришло предложение из Ярославля. К тому времени контракт с «Локомотивом» уже подписал Стаффан Кронвалль, с которым мы играли в «Херши». Это определенно повлияло на мое решение. Мы строим новую команду, и для меня большая честь выступать за «Локомотив».

– Не каждый решился перейти в «Локомотив» из-за психологического груза, связанного с прошлогодней трагедией…

– Это действительно очень тяжело. И это очень большая ответственность, потому что мы не имеем права разочаровать болельщиков.

Да, произошла ужасная трагедия, но нам нужно смотреть вперед и играть за город.

– Вы знали кого-то из погибших хоккеистов?

– Нет, лично я ни с кем не был знаком.

– Следите за развитием событий, связанных с возможным локаутом в НХЛ?

– Я до сих пор получаю электронные письма от профсоюза. Надеюсь, стороны все же договорятся, и сезон не будет потерян, ведь это будет большой неприятностью для игроков и болельщиков.

– В любом случае, вы сейчас в лучшем положении, чем большинство игроков НХЛ.

– Да, ведь у меня есть работа! И я не должен думать ни о чем, кроме хоккея.

– У нас всем очень нравится ваш Twitter, но в последнее время вы пишете очень редко. В чем дело?

– Да, я действительно много писал, но в последнее время как-то не получается. Постараюсь наверстать (смеется).

– И все же, что больше всего впечатлило вас в России?

– Я бы назвал агрессивный стиль вождения. На дорогах русские ведут себя, как сумасшедшие! А вообще мне здесь нравится. Ярославль – очень красивый город.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.