События: топ-10 недели

Добавлена: 11.10.2011 09:07
Источник: Александр Рожков, "Чемпионат.com"

Возвращение Канарейкина в Магнитогорск, разборка Крикунова и Зарипова, новшество ФХР, а также ряд изменений в составах команд КХЛ – в обзоре главных новостей прошедшей недели.

10. Суглобов стал игроком "Сибири".

Нападающий Александр Суглобов подписал контракт к "Сибирью". 29-летний форвард, известный по выступлениям за "Нью-Джерси", "Торонто", СКА, "Салават Юлаев", "Локомотив", "Нефтехимик", "Спартак" и ЦСКА, этот сезон начал в составе "Торпедо", набрав 1 (0+1) очко в 4 играх.

Ещё когда "Сибирь" встречалась с ЦСКА, Суглобов был замечен около раздевалки новосибирцев. На ходу он даже кому-то бросил фразу, что, мол, теперь играет в "Сибири". Что ж, в команде Андрея Тарасенко у Суглобова будет побольше возможностей проявить себя.

9. Эвери может перебраться в КХЛ.

Известный провокатор нападающий "Рейнджерс" Шон Эвери ведёт переговоры с клубами из Швеции, Швейцарии и России. "Синерубашечники" отправили Эвери в АХЛ, поэтому агент хоккеиста начал искать варианты продолжения карьеры для своего клиента в Европе.

В прошлом сезоне Эвери набрал 24 (3+21) очка в 76 матчах регулярного чемпионата и ещё один ассистентский балл в 4 играх Кубка Стэнли.

Сложно сказать, нужен ли такой игрок клубам КХЛ. Эвери, конечно, умеет не только провоцировать соперников, но и играть в хоккей. Вот только тратить на него вакансию легионера согласятся далеко не все, тем более что в большинстве команд они заполнены. Впрочем, после ухода Сухи свободное место для иностранца появилось у "Авангарда". "Витязь" будет только рад, если омичи решатся подписать контракт с Эвери.

8. Посещаемость матчей КХЛ.

Континентальная хоккейная лига выступила с официальным разъяснением в целях устранения несовпадения показателей посещаемости матчей чемпионата КХЛ в различных источниках и средствах массовой информации.

"Число зрителей фиксируется в официальном протоколе матча. Этот показатель вносится в протокол несущим ответственность за предоставленные данные официальным лицом клуба — хозяина площадки. После завершения матча количественный показатель посещаемости публикуется на официальном сайте КХЛ в протоколе соответствующей игры.

Таким образом, исходя из официального протокола матча "Динамо" (Москва) – "Спартак", проведённого 3 октября на арене "Мегаспорт", встречу посетили 5700 зрителей.

Лига также обращает внимание, что данные о числе зрителей фиксируются электронными пропускными системами, действующими на большинстве арен.

КХЛ в то же время не отрицает, что сотрудники некоторых клубов без должного внимания относятся к требованиям регламента и допускают искажения данной статистической отчётности. Лигой проведена работа со всеми клубами, направленная на обеспечение достоверности при фиксации показателей посещаемости матчей. В случае выявления нарушений, связанных с умышленным предоставлением искажённых данных о числе зрителей на аренах, клубы будут подвергаться дисциплинарным санкциям, предусмотренным регламентом КХЛ…"

Пока данные о зрителях предоставляются лишь официальными лицами клуба, вряд ли мы будем знать точные цифры посещаемости матчей КХЛ. Ведь при необходимости можно и надбавить тысячу-две зрителей. Так сказать, оценить ситуацию "на глаз" и добавить своему клубу вистов.

7. Программа ФХР.

Федерация хоккея России разработала новую методику подготовки сборных команд России к турнирам. Данный метод был разработан специалистами ФХР, отвечающими за подготовку сборных команд и научно-техническое развитие хоккея, с учётом пожеланий тренеров команд. Впервые данный метод функционального тестирования был опробован на сборе молодёжной женской команды перед турниром в Австрии. Главной целью данной методики явилось предоставление тренеру информации о том, насколько игроки подходят друг другу по скоростно-силовым качествам, а также определение возможности их взаимозамены без потери качества игры.

Основными задачами тестирования стали:

— индивидуализация и повышение эффективности процесса подготовки и восстановительных мероприятий;

— определение уровня функциональной подготовленности, внесение коррекции в индивидуальные планы подготовки с учётом данных о состоянии здоровья;

— назначение рекомендаций по повышению адаптационных возможностей, проведению профилактических, лечебных и комплексных реабилитационных мероприятий.

Удобство данного функционального тестирования обусловлено отсутствием необходимости обращаться в специальные лаборатории, поскольку все полученные данные обрабатываются непосредственно врачом команды и оперативно предоставляются в тренерский штаб. В дальнейшем планируется применение функционального тестирования ко всем сборным России.

Главное, чтобы в ФХР сами поняли, что изобрели. А то покажет этот тест, что Морозов и Зарипов несовместимы по скоростно-силовым качествам, Барулин и Касутин лучше смотрятся в нападении, а, скажем, Мозякин и Прошкин созданы друг для друга. И что тогда Зинэтуле Хайдаровичу делать?

6. Лучшие в сентябре.

Вратарь СКА Якуб Штепанек признан лучшим вратарём КХЛ в сентябре. Чешский голкипер выиграл четыре из пяти своих матчей, пропуская в среднем 1,38 шайбы за игру. При этом Штепанек отразил 95,0 процента бросков по своим воротам.

Лучшим защитником месяца стал игрок обороны "Амура" Александр Осипов. На счету 22-летнего защитника 5 (4+1) очков в 8 матчах при показателе полезности "+3".

Сильнейшим нападающим сентября назван форвард "Северстали" Вадим Шипачев. В пяти матчах Шипачев набрал 10 (5+5) очков и показатель "+6" по системе "плюс/минус".

Защитник ЦСКА Андрей Сергеев стал лучшим новичком месяца. Сергеев заслужил это звание за четыре своих матча, в которых проводил в среднем 16 минут 4 секунды на льду, заработав положительный показатель полезности "+1".

С выбором КХЛ трудно поспорить. Особенно радует игра Осипова и Шипачёва. Было бы интересно увидеть их в составе национальной сборной. По крайней мере, на данный момент они выделяются на фоне многих кандидатов в сборную России.

5. "Авангард" расторг контракт с Сухи.

Главный менеджер "Авангарда" Анатолий Бардин сообщил, что клуб по обоюдному согласию сторон расторг контракт с защитником Радославом Сухи.

"Мы расторгли контракт по обоюдному согласию. Он хочет домой. В "Авангарде" у него не идёт игра, он не проходит в состав. Не получилось у него втянуться. Он семейный человек, и ему хочется быть с семьёй. Он доработал до 5 октября и уехал в Попрад. Где он сейчас будет играть, неизвестно. Это вопросы только к самому игроку".

Может, Сухи и неплохой хоккеист, но в Омске у него игра не пошла с самого начала. Хотя на приглашении этого защитника настаивал главный тренер команды Растислав Чада. Теперь будет интересно посмотреть, кем "ястребы" заполнят освободившуюся вакансию легионера.

4. Подградски вернулся в Минск.

Минское "Динамо" достигло принципиальной договорённости с защитником Петером Подградски о возвращении словака в белорусский клуб.

Напомним, что в межсезонье Подградски перешёл в магнитогорский "Металлург", однако провёл за "Магнитку" лишь два матча. Учитывая сложившиеся обстоятельства, хоккеист решил принять те условия, которые предлагало минское "Динамо" ещё перед началом чемпионата.

В минувшем сезоне Подградски набрал 30 (8+22) очков в 48 матчах регулярного чемпионата, а в плей-офф стал лучшим бомбардиром "зубров", записав на свой счёт 8 (2+6) очков в семи матчах.

Странно, конечно, что Александр Барков совершенно не замечал Подградски в "Магнитке". Ведь у "сталеваров" были и есть проблемы с атакующими защитниками. Впрочем, в Минске наверняка довольны, что словак вернулся в "Динамо".

3. Откровения Барулина.

Вратарь "Атланта" Константин Барулин рассказал, что был неприятно удивлён высказываниями тренера сборной России Игоря Захаркина, который во время чемпионата мира объяснял ставку на Евгения Набокова тем, что хоккеисты ему больше доверяют.

"Когда работали вместе в ЦСКА — всё было нормально. Правда, стоило мне оттуда уйти, перестали вызывать в сборную. В Братиславе с Костей Горовиковым обсуждали этот момент. Он представлял, насколько мне неприятно было узнавать такое из газет. Сказал: "Подумай сам — если б тебе не доверяли, в сборную не взяли бы вообще. Значит, доверие есть. Может, корреспонденты выдумывают. Или на тренеров наговаривают..." Но я так ничего и не понял.

Команда на самом деле не доверяла? Вот это полная ерунда. От ребят я чувствовал только позитив — они мне сразу после того интервью сказали: "Никого не слушай, это полная чушь". А для тренеров я как был незаметным человеком, так и оставался.

Меня очень сильно поддерживал Владислав Третьяк. Прежде он тоже обо мне не забывал, но такой огромной поддержки не было. Предстояла игра с канадцами, Женька Набоков сломался. Владислав Александрович зашёл ко мне в номер в девять утра — я ещё спал: "Я сейчас уезжаю, вечером тебе сказать этого не смогу. Настраивайся, я в тебя очень верю..." Видели б вы, как он радовался, когда мы выиграли у канадцев. Моей игрой он был очень доволен. Думаю, он представлял, что у меня творилось в душе".

Да, Барулину прежний тренерский штаб сборной доверял не особо. Даже после его фееричной игры в плей-офф КХЛ Быков и Захаркин говорили, что, мол, сборная — это совсем другое. Тут ответственность и напряжение повыше. Может, это и так, но на тот момент Барулин действительно был сильнейшим вратарём России, если, конечно, не брать в расчёт Илью Брызгалова.

2. Крикунов и Зарипов.

Главный тренер "Ак Барса" Владимир Крикунов считает, что проблемы с нападающим Данисом Зариповым возникли из-за непрофессиональной работы его агента Юрия Николаева.

"Данис не хочет уезжать из Казани. Смысл ему? Вчера мы с Зариповым ещё раз говорили. И у нас нет этой мысли. Ни о каких переходах. А Николаев внаглую хотел Зарипова забрать. Да, он в воскресенье пришёл с этим и начал мне предлагать обмены какие-то. Я ему ответил: Юра, это ты сказал, ты пришёл с таким предложением, учти. Он предложил Зарипова обменять, продать, отдать. Ему ответили — нет. А вчера при Зарипове, когда мы опять встречались, он от своих слов наотрез отказался.

Я же Зарипова привёз в Казань. Он даже жил в моей квартире, когда приехал. А Николаев… Я думаю, Зарипову бы стоило подумать о том, чтобы поменять агента, который и провоцирует игрока, и ситуацию накаляет. Мы с Данисом поговорили, я сказал ему, что не вижу никакой возможности его отпустить, отчислить, обменять. Об этом вопрос не стоял и не стоит.

Главное, что сам Данис не хочет этого. Мы с ним в субботу хорошо поговорили, разобрали моменты, почему игра не получается. И с "Югрой" он провёл очень хороший матч, единственное, что не забил, а по отдаче и по всему он выглядел просто здорово, как в лучшие свои годы.

Я всегда спрашиваю с тех, кто может больше, чем остальные. Какой смысл спрашивать с игрока, который забивает два гола, я не могу из него десять выжать. А это люди, которым дано, и с них надо спрашивать. Это нормально и везде так. А с кого спрашивать? С уборщицы тёти Маши?! Она же не будет забивать. Забивать должны вот эти лидеры наши. И мы нормально спрашиваем. Просто работать надо, и всё. Я ещё ни одного игрока не убил. Всё более чем лояльно даже. Вы знаете, я даже матом уже разучился ругаться".

В принципе, после того как Крикунов посадил Зарипова на скамейку, у него не было другого выхода как наладить отношения с нападающим. Ведь Крикунов пока не в том положении, чтобы показывать всем в Казани своё "я". Уйди Зарипов из команды, и при первой же неудаче болельщики наверняка "съели" бы Крикунова. Понимал это и сам тренер, который возглавил "Ак Барс" совсем недавно. Руководство казанского клуба ждёт от него результатов, а не конфликтов с лидерами команды. Только сумасшедший в такой ситуации освободил бы из "Ак Барса" Зарипова.

1. Канарейкин возглавил "Магнитку".

Новым главным тренером магнитогорского "Металлурга" назначен Фёдор Канарейкин. Напомним, что 56-летний специалист уже возглавлял клуб из Магнитогорска, приведя его к золотым медалям в сезоне-2006/07. Последним местом работы Канарейкина был подмосковный "Атлант", который он тренировал в сезоне-2008/09.

Прежний наставник "Магнитки" Александр Барков был отправлен в отставку в пятницу, 7 октября, в связи с неудовлетворительными результатами команды в чемпионате КХЛ.

Вряд ли кто-нибудь мог ожидать перед началом сезона, что первая тренерская отставка произойдёт именно в "Магнитке". Команда уверенно прошла "предсезонку", затем неплохо начала чемпионат, но после матча с "Витязем" магнитогорцев словно подменили. В итоге у руля команды встал Фёдор Канарейкин, который не скрывает, что рад своему возвращению в Магнитогорск: "Безусловно, я рад новому контракту со своей старой командой, с которой связано у меня много приятных минут. Но сейчас в голове только работа. "Металлург" — команда с большими традициями, перед которой стоят высокие задачи. Команда будет послезавтра проводить первый матч под моим руководством, а там посмотрим. Мы готовимся серьёзно к этой игре".

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.