Ржига сделал серьезную ошибку. Эксперт «Советского спорта» – о главных событиях межсезонья

Добавлена: 29.07.2011
Источник: Борис Майоров, "Советский Спорт"

1. СКА, который в прошлом сезоне часто называли самым возрастным клубом КХЛ, взял резкий курс на омоложение. В жертву кадровой революции были принесены даже такие именитые форварды, как 37-летние Максим Сушинский и Алексей Яшин. Не перегнули ли в питерском клубе палку, простившись с такими мастерами?

Омолаживать СКА было необходимо! Ну не может средний возраст команды равняться 32 годам. Это же нонсенс! Другое дело, что менять состав надо было выборочно, а не мести всех под одну гребенку. А армейцы сейчас словно возрастной ценз установили – 1980 год рождения и не старше.

Ладно Яшин. У Алексея закончился контракт, он отработал в клубе всего два года… Но Сушинский! Это ведь коренной ленинградец, воспитанник СКА, его капитан. В последние годы стал настоящим символом клуба, его визитной карточкой. По моему мнению, в команде обязательно должны присутствовать люди, сохраняющие ее традиции. А разве в питерском клубе много доморощенных игроков?! 39-летний голкипер Максим Соколов и Сушинский. Вот и все. И раз уж они так редки, к ним надо относиться бережнее. И тут мне ход мысли руководителей питерского клуба непонятен. Но им, как говорится, виднее…

Раздаются мнения, что Сушинского выставил из команды новый наставник СКА Милош Ржига. Конечно, увольнение Максима произошло не без участия тренера. С Ржигой как минимум советовались по этому вопросу. Не уверен, что именно он был инициатором. Но если это так, то Ржига допустил ошибку. Конечно, авторитет Су-33 мог и помешать чешскому специалисту. Но тут уж все зависит от мудрости наставника – сделать авторитетных игроков своими союзниками или, наоборот, вступить с ними в конфронтацию.

2. Покинув СКА за три дня до начала предсезонки, Максим Сушинский быстро нашел новое место работы. 26 июля он подписал контракт с действующим чемпионом КХЛ «Салаватом Юлаевым». А двумя месяцами ранее – 3 июня – из Уфы в Питер проследовал норвежский форвард Патрик Торесен, игравший в одной связке с Александром Радуловым. Кто выиграл от этой рокировки – СКА или «Салават»?

Заранее сказать трудно. Торесен и Сушинский – игроки разного плана. Похожи они, пожалуй, только в одном – оба индивидуально сильные хоккеисты. И оба – особенно все-таки Максим – должны хорошо вписаться в новые составы.

Правда, я пока не очень представляю, какой хоккей будет показывать СКА под управлением Ржиги. Честно говоря, ничего выдающегося в плане тактики он ни в «Спартаке», ни в «Атланте» не продемонстрировал. А вот в роли мотиватора Ржига – король! Во всем, что касается настроя команды, он дока. Заряжать игроков умеет.

Есть ли у Сушинского шанс пробиться в первое звено «Салавата» и играть вместе с Радуловым? А так ли уж это важно? Я бы и на месте питерцев поостерегся заранее утверждать, что Торесен непременно будет играть в ударной тройке.

Это все североамериканские штучки! Нужен крайний нападающий в первое звено, центрфорвард — во второе… Что за подход? Тренер должен найти игроку место в команде. То, где он будет максимально полезен. А мы даже такие мелочи слизываем у НХЛ. Нам осталось вбить последний гвоздь в крышку гроба отечественного хоккея – перейти на канадские площадки. И все – наши клубы начнут играть в североамериканский хоккей.

3. Покинув «Ак Барс», известный форвард Марцел Хосса подписал контракт со «Спартаком». Почему словацкий нападающий принял такое неожиданное решение? Ведь известно, что бюджет у красно-белых ограничен. И наверняка Госса пошел на резкое уменьшение контракта.

Думаю, что в первую очередь Госсу привлекла большая словацкая колония, пустившая корни в «Спартаке». Там играют Радивоевич, Баранка, Ружичка, Микуш. Этим летом туда из минского «Динамо» перешел еще и Штумпел, с которым Госса давно дружит.

К тому же в московском клубе Марцел наверняка постоянно будет на виду, у него будет много игрового времени. В «Ак Барсе»-то конкуренция куда более жесткая. Там Морозов с Зариповым, там очень приличные финны… Стать, как в Риге, главной звездой команды у Госсы в Казани не получилось. А в «Спартаке» у него появились большие шансы громко заявить о себе – вновь стать лучшим бомбардиром клуба.

4. После того как СКА отказался от услуг Алексея Яшина, его агент Марк Гандлер начал подыскивать нападающему работу за океаном. Сейчас он ведет переговоры с «Айлендерс», за который Яшин отыграл пять сезонов. Реально ли 37-летнему форварду вернуться в НХЛ?

Практика показывает, что такое вполне может произойти. Иногда клубы НХЛ делают необъяснимые ходы. Ну как объяснить, что Гашек ушел из «Детройта», целый год вообще хоккеем не занимался, а потом подписал с «Красными крыльями» новый контракт? Или что абсолютно больной Форсберг в 2010-м вернулся в «Колорадо»? Да, это великий игрок. Но ведь было ясно, что он уже не потянет. В итоге Петер провел всего пару матчей за сезон.

А у Яшина была не такая уж тяжелая травма в прошлом сезоне. Так что шансы вернуться в «Айлендерс» у него есть. Тем более что в НХЛ из нашей лиги уже проследовал Яромир Ягр, который старше Алексея на полтора года.

Получив отказ от Питера, Яшин наверняка надеялся на предложение одного из топ-клубов КХЛ. Но его пока не последовало. Интерес к форварду проявил только его родной «Автомобилист». Но давайте говорить откровенно – клуб из Екатеринбурга уже два года едва сводит концы с концами, чтобы удержаться в элитной лиге. Предложить Алексею серьезный контракт он не в состоянии. Да и для Яшина поехать в Екатеринбург – значит, смириться с мыслью, что его спортивная карьера заканчивается. В этом смысле НХЛ – более радужная перспектива.

Кстати, если вслед за Ягром и Яшин покинет КХЛ, у нашей лиги возникнет проблема. Кто будет играть в «Матче звезд»? Ведь раньше в ней бились команды Ягра и Яшина… Сейчас придется переименовывать.

5. Небывалый случай! Знаменитый вратарь Николай Хабибулин приговорен в Штатах к лишению свободы за управление автомобилем в нетрезвом виде. Уже завтра он отправится отбывать срок – 15 суток – в аризонскую тюрьму. В нашей стране звезду спорта могли бы отправить за решетку за подобное преступление?

У нас за решетку за вождение автомобиля под градусом не сажают. Но поблажек нет. Вот отобрали же у защитника Даниилы Маркова водительские права на полтора года за подобный проступок.

Раньше, в советские времена, над известными спортсменами случались громкие процессы. Одно дело Эдуарда Стрельцова чего стоит! Там, правда, совсем другая история была, к ГИБДД отношения не имеющая. А потом… Беспредела на дорогах, что и говорить, много.

Ну а Хабибулин… Если живешь в чужой стране, надо уважать ее законы. Каким бы ты великим ни был.

Комментарии:

Гость из Карелии+185 (4864)
  Профиль 
 Карелия 
 e-mail 
Раздаются мнения, что Сушинского выставил из команды новый наставник СКА Милош Ржига.
Вполне возможно. Макс хороший игрок,но конфликтный человек.Учитывая ещё и то ,что питерсские болелы не очень то жалуют Сушинского,Ржига наверняка принял самое непосредственное участие в увольнении Максима.
Рома+63 (4720)
  Профиль 
 Ярославль сити 
 e-mail 
Жалко Сушку. Он столько пота за СКА пролил. И такая мрачная концовка
atmo+9 (4650)
  Профиль 
 серпухов 
ска команда ДНО у низ плохая школа и нет мозгов можно купить любого и уволить но нисего не изменится !!! еще раз повторюсь им надо мозги купить и тогда может будут изменения!!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.