Главный долгожитель нашего хоккея завершил карьеру

Добавлена: 25.07.2011
Источник: "Советский Спорт"

35-летний защитник Сергей Жуков, отыгравший за «Локомотив» 19 (!) сезонов подряд, но не получивший нового предложения от клуба, принял решение закончить игровую карьеру.

Жуков – лидер символического клуба «100 долгожителей» для игроков, которые провели больше всего матчей в чемпионатах страны на высшем уровне. В его послужном списке значатся 959 игр. В конце минувшего сезона он обошел по этому показателю своего бывшего партнера по ярославскому клубу Дмитрия Красоткина, давно завершившего карьеру, и защитника «Витязя» Алексея Трощинского.

– Я бы не сказал, что решение проститься с хоккеем далось мне тяжело, – рассказал Жуков в интервью корреспонденту «Советского спорта» Сергею БЕГИШЕВУ. – Не буду скрывать, предложения от других команд этим летом мне поступали.Но я всем отказывал.

– Вы провели 959 матчей в чемпионатах страны. Не было мыслей дотянуть до тысячи?

— Нет. Да и Трощинский вроде еще играет? Так что рекордсменом мне быть недолго…

— И что теперь – пойдете в тренеры, в бизнес или будете наслаждаться жизнью?

— Мысли есть, но я не хотел бы их афишировать. В бессрочный отпуск точно уходить не буду. А варианты есть разные – как связанные с хоккеем, так и другие.

Напомним, что в активе защитника три титула чемпиона России – в 1997, 2002 и 2003 годах.

ЛИДЕРЫ КЛУБА «100 ДОЛГОЖИТЕЛЕЙ»

ИгрокМатчи
1. Сергей ЖУКОВ959
2. Алексей ТРОЩИНСКИЙ953
3. Андрей СУББОТИН950
4. Дмитрий КРАСОТКИН941
5. Максим СУШИНСКИЙ930
6. Алексей КАЛЮЖНЫЙ890

* * *

38-летний нападающий Андрей Субботин вернулся в «Автомобилист» из «Локомотива».

На данный момент он на третьем месте в символическом клубе 100 долгожителей для игроков, отыгравших наибольшее количество встреч в чемпионатах страны. Субботин отстает от лидера – защитника Сергея Жукова, на днях завершившего карьеру, всего на девять матчей.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.