События: топ-10 недели

Добавлена: 01.08.2011
Источник: Александр Рожков, "Чемпионат.com"

Возвращение Ковалёва в Россию, наказание для Хабибулина, переход Сушинского в "Салават", а также планы КХЛ – в обзоре главных новостей минувшей недели.

10. Черлидер отсудила у "Авангарда" 507 тысяч рублей

Черлидер Александра Пальгова отсудила у омского "Авангарда" более 507 тысяч рублей в качестве компенсации за увечья и моральный вред. Девушка пострадала во время матча между "Авангардом" и нижнекамским "Нефтехимиком" в марте 2010 года. После неудачного броска одного из соперников омичей шайба прилетела прямо в лицо Пальговой, она потеряла сознание и была доставлена в больницу.

За пластическую операцию и весь курс лечения девушке пришлось заплатить более 407 тысяч рублей. Однако "Авангард" отказался от всяческих компенсаций, и Пальгова обратилась в Кировский районный суд. Юрист "Авангарда" попытался частично свалить вину на страховую компанию "АСКО". Однако суд, учитывая, что ответ за безопасность на играх должен нести сам "Авангард", обязал именно клуб компенсировать девушке стоимость лечения, а также взыскал в её пользу 100 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Всё-таки в "Авангарде" некрасиво поступили с бедной девушкой. Как-никак за безопасность на арене отвечает клуб, поэтому вся вина в произошедшем целиком и полностью лежит на нём. Хорошо, что справедливость восторжествовала. Тратя такие деньги на Ягров и.т.д, "Авангард" наверняка мог не доводить дело до суда. В общем, эта ситуация "ястребов" никак не красит.

9. На тренировку – за деньги

29 июля рижское "Динамо" провело открытую тренировку в Видземском олимпийском центре. Примечательно, что посмотреть хоккеистов в деле можно было, заплатив за вход 1 или 2 лата (56 или 112 рублей).

На первый взгляд рижский клуб поступил не слишком корректно, сделав вход на открытую тренировку платным. Но если посмотреть с другой стороны, "Динамо" очень популярно в Латвии, поэтому, не имея большого бюджета, они стараются зарабатывать всеми доступными способами. И, надо сказать, у рижан это получается, ведь не секрет, что "Динамо" является самым окупаемым клубом КХЛ.

8. Запрет для Тимкина

Континентальная хоккейная лига на своём официальном сайте сообщила, что до сих пор не имеет документов, подтверждающих переход 20-летнего нападающего Евгения Тимкина из омского "Авангарда" в чеховский "Витязь". В связи с тем, что права на форварда принадлежат "Авангарду", лига официально предупредила "Витязь" о том, что Тимкин не может принимать участие в его тренировочных занятиях до момента урегулирования взаимоотношений между подмосковным и омским клубами. Таким образом, Тимкину придётся приостановить предсезонную подготовку с "Витязем".

В интернете уже пошли шутки, что таким образом КХЛ обезопасила игроков "Витязя" от возможных травм, ведь Евгений Тимкин успел подраться со своими новыми партнёрами уже на первой тренировке чеховского клуба. А если серьёзно, то, конечно, "Витязю" нужно было урегулировать все бумажные нюансы, чтобы у лиги не было никаких вопросов. Свой комментарий по этому поводу дал вице-президент КХЛ по хоккейным операциям Владимир Шалаев: "К игроку никаких претензий нет. Но люди, которые его ведут, к сожалению, не добились выполнения всех необходимых формальностей. Трансфер считается официально осуществлённым, если на необходимых документах есть подписи всех заинтересованных лиц. Я нахожусь на постоянной связи с представителями как "Витязя", так и "Авангарда". И у меня есть ощущение, что в ближайшие дни вопрос будет урегулирован. Такой молодой и способный хоккеист не должен терять время".

А для себя мы отметим, что Евгений Тимкин постепенно отнимает "теневую славу" у Кабанова. Еще ничего не выиграл – зато сколько о нем говорят!

7. Хабибулин проведёт 15 суток в тюрьме

Российский голкипер "Эдмонтона" Николай Хабибулин в ближайшее время проведёт 15 суток в тюрьме, а потом ещё 15 — дома со специальным браслетом, фиксирующим его передвижения.

Напомним, что Хабибулин был признан виновным в вождении в нетрезвом виде и превышении скорости. Суд приговорил его к 30 дням тюремного заключения. Также ветеран должен пройти программу освобождения от алкогольной зависимости. Отметим, что данное наказание не помешает вратарю прибыть в тренировочный лагерь "нефтяников" в начале сентября.

По словам Хабибулина, он хочет стать лучше не только как игрок, но и как человек. Будем надеяться, что так оно и будет. Пока же приговорённому к 15 суткам тюремного заключения вратарю Хабибулину смягчили режим наказания. Представитель тюрьмы лейтенант Джастин Гриффин заявил, что российскому голкиперу не придётся носить тюремную робу. Кроме этого, хоккеисту будет позволено в будние дни на 12 часов в сутки покидать тюрьму. В субботу и воскресенье Хабибулин будет находиться в тюрьме все 48 часов.

6. "Витязь" отказался от услуг Веро

Канадский тафгай "Витязя" Дарси Веро покинет команду. Об этом рассказал генеральный менеджер чеховского клуба Алексей Жамнов.

"Могу сказать с полной ответственностью: Дарси Веро в новом сезоне в "Витязе" не будет. Мы не станем продлевать с ним контракт", — заявил Жамнов.

Отметим, что за четыре сезона в "Витязе" Веро в 125 матчах заработал 1219 минут штрафа, установив рекорд чемпионатов России по количеству штрафных минут за сезон (508 минут в сезоне-2007/08).

В этом межсезонье "Витязь" кардинально поменял состав своих тафгаев. На замену Веро, Саймону и Граттону пришли Яблонски, Мирасти и с большой вероятностью Бреннан. И еще неизвестно, о ком из этих ребят со временем будут вспоминать больше.

5. Сопел будет играть за "Кузню"

Обладатель Кубка Стэнли—2010 в составе "Чикаго" защитник Брент Сопел подписал двухлетний контракт с новокузнецким "Металлургом", сообщает "Team 1040". Минувший сезон Сопел провёл в "Монреале" и "Атланте", отыграв 71 матч и набрав 7 (2+5) очков. Всего на счету опытного защитника 659 игр в НХЛ за "Ванкувер", "Айлендерс", "Лос-Анджелес", "Чикаго", "Атланту" и "Монреаль".

Можно только поздравить новокузнецкий клуб с этим приобретением. Сопел хороший защитник, который, безусловно, станет одним из лидеров "Кузни". Да и вообще в этом межсезонье "Металлург" усилился довольно мощными легионерами.

4. Планы КХЛ

Вице-президент Континентальной хоккейной лиги Илья Кочеврин рассказал о планах лиги по дальнейшему расширению в Европу.

"У нас много новых запросов. Есть проект с хоккейным клубом "Milano Rosso Blu". На сезон-2011/12 мы создали с ними партнёрское соглашение, по которому миланский клуб выступает в качестве нашей дополнительной маркетинговой площадки и одновременно изучает всю внутреннюю технологию работы клуба КХЛ и начинает работу с потенциальными спонсорами. Это могут быть европейские либо локальные итальянские спонсоры. Мероприятия позволят им оценить перспективы вступления клуба в КХЛ, понять, что им необходимо сделать для этого. Кроме того, у нас есть три заявки на вступление в КХЛ от трёх клубов из Германии", — отметил Кочеврин.

"Не хотел бы сейчас называть их имена. Германия для нас крайне интересна. Помимо 60 миллионов населения, это ещё и одна из самых богатых в Европе территорий. И хоккей там достаточно важный вид спорта, хотя он и потерял в последнее время свой былой статус. Претенденты на вступление в КХЛ из Германии как раз рассматривают этот шаг как возможность поднять интерес к хоккею и к своим клубам. Для нас же это новые территории, новые возможности для капитализации лиги. Есть возможность, что германские клубы могут появиться в КХЛ в сезоне-2012/13, но давать конкретные прогнозы наивно. КХЛ прилагает усилия, с тем чтобы расширить свою географию, но в итоге решение — вступать или не вступать — принимает сам клуб и его акционеры.

Мы просчитывали разные модели для Европы и пришли к выводу, что это минимум 12 миллионов долларов. Такой бюджет может обеспечить клубу неплохой старт. Прекрасный пример — рижское "Динамо", где очень неплохой возврат на инвестиции. Относительно небольшой бюджет позволяет клубу выступать успешно, быть мегапопулярным у себя в стране. К нам недавно приходили представители хорватского хоккейного клуба, которые готовы рассматривать материальное обеспечение своего клуба на уровне КХЛ. Инфраструктура у них есть — многофункциональный спортивный комплекс на 18 тыс. человек, где в прошлом сезоне прошли четыре игры и билеты на них были практически полностью проданы. Эти четыре игры посетили в общей сложности 60 тыс. человек. Уверен, что клубы из других стран могут ставить целью вступление в КХЛ", — говорит вице-президент.

Думается, вступление любого клуба из Европы будь-то Германия, Италия или Хорватия стало бы плюсом для обеих сторон. Клубы получат хороший пиар не только на родине, но и станут более широко известны в хоккейном мире, а КХЛ продвинет свой продукт на новый уровень.

3. Хосса выбрал "Спартак"

"Спартак" заключил однолетний контракт с нападающим сборной Словакии Марцелом Хоссой. Прошлый сезон нападающий провёл в казанском "Ак Барсе", а ранее он на протяжении двух лет выступал в составе рижского "Динамо". За "Спартак" Хосса будет играть под номером 81.

У Госсы был вариант с "Атлантом", его возвращения ждали в Риге, но в итоге он оказался в "Спартаке". Сложно объяснить выбор Марцела. Возможно, сыграло свою роль то, что в составе красно-белых выступает целая группа словацких хоккеистов.

В свою очередь генеральный менеджер "Спартака" Андрей Яковенко прокомментировал подписание это решение и отметил, что решение по "шестому лишнему" легионеру будет принято позже: "У нас ещё будет время, чтобы определиться с шестым лишним. Многое будет зависеть от позиции тренерского штаба. В то же время нельзя не учитывать и экономический фактор. Будем прорабатывать различные варианты, включая возможность обмена. Мы очень довольны подписанием Хоссы, борьбу за которого удалось выиграть сразу у нескольких претендентов. Марцел — ярко выраженный снайпер, которые в КХЛ ценятся на вес золота. Мы с ним много разговаривали перед заключением контракта. После относительно неудачного сезона в Казани, когда Хоссу поспешили списать со счетов, он показался нам предельно мотивированным. Марцел очень хочет вернуть себе имя и репутацию, заработанные в рижском "Динамо", и доказать, что в "Ак Барсе" были неправы, отказавшись от его услуг".

2. Сушинский подписал контракт с "Салаватом"

Бывший капитан СКА Максим Сушинский следующий сезон проведёт в "Салавате Юлаеве". Контракт с хоккеистом будет заключён завтра, 27 июля, в Санкт-Петербурге. Срок соглашения – один год.

Напомним, СКА выставил Сушинского на трансфер 17 июля, а уже 19-го расторг с форвардом контракт. По словам самого Сушинского, на него выходили представители семи клубов КХЛ.

Что ж, в "Салавате Юлаеве" у Сушинского будет прекрасная возможность доказать своему прежнему клубу, что там его слишком рано списали со счетов. И быть может, Сушинский еще вернётся в СКА. По крайней мере, сам игрок такого поворота событий не исключает: "Я, конечно, доволен. Можно сказать, очень доволен. Рад, что наконец-таки нашёл отличную команду. Я говорил, что для меня очень важно побыстрее присоединиться к команде, потому что тренироваться одному и тренироваться в команде — всё-таки разные вещи. Это не мной был инициирован уход из СКА. Я всех питерских болельщиков буду помнить, спасибо им огромное за поддержку, которую они мне оказали и оказывают до сих пор. И последнее… может быть, когда-нибудь встретимся. Шарик круглый, а у меня контракт с "Салаватом" только на год".

1. "Атлант" усилился Ковалёвым

"Атлант" официально объявил о подписании контракта с одним из лучших форвардом в истории российского хоккея Алексеем Ковалёвым. В данный момент ветеран находится в Северной Америке и готовится к отъезду в Россию. В ближайшее время он прилетит в Москву и присоединится к "Атланту".

Олимпийский чемпион—1992 и обладатель Кубка Стэнли—1994 Ковалёв с перерывами на локауты провёл в НХЛ 19 лет, сыграл 1425 матчей и набрал 1124 (473+651) очка, включая игры плей-офф.

Селекционный отдел "Атланта" ждал, ждал и наконец-то выстрелил! Нет, конечно, мытищинцы приобрели уже целый ряд новых игроков, но от финалиста Кубка Гагарина ожидали на трансферном рынке большего. Тем более что с "Атлантом" связывали имена Ягра, Шатана и Госсы. Думается, по игровым качествам Алексей Ковалёв мало в чём уступает (если вообще уступит) вышеперечисленным игрокам, да и вообще наличие хоккеиста с таким именем – большой плюс для подмосковного клуба. В общем, ждём дебюта Ковалёва в КХЛ – это будет интересно!

Комментарии:

Lokomoskva96+7 (4626)
  Профиль 
 палласовка 
 e-mail 
Мне понравилась 1 новость
atmo+9 (4628)
  Профиль 
 серпухов 
да ничего хорошего в кхл переходят игроки их нхл высокого уровня но они уже реально стареют и немогут тащить команду и быть лидерами по иге а лидерами могут быть токо из за авторитета и угнитать наших молодых и перспективных ребят!!!!! че тут говорить все знают почеме небыло на чм наших чу га ке!!!! бычара же решил они молодые и неопытные!!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.